Кризис среднего возраста или муж-оборотень?

Семейные отношения: измена мужа
Семейные отношения: измена мужа

Раньше я так не думала, а вот теперь понимаю, что измена была бы в какой-то степени лучше для меня, чем беспричинный уход в себя мужа, с которым мы прожили почти двадцать пять лет. В измене все же все понятно – у него появилась бы другая женщина.

Да и мне было бы как-то психологически проще, легче что ли, возложить всю вину за разрушенную семью на него. Я ведь все эти годы не только не изменяла ему, но даже и не подумала о другом мужчине. И вовсе не потому, что я такая высоконравственная, мне просто никто, кроме мужа, нужен не был. Была бы конкретная боль, обида, ревность, но все со временем утихло бы наверняка, ведь так у всех бывает.

А теперь, в ситуации, в которой я оказалась, самое главное, что меня мучит – непонимание. Я не понимаю человека, с которым прожила столько лет, человека, которого, казалось бы, знала до последней родинки на теле, до самых закутков его души. И не просто знала, а любила и уважала, всегда считала ответственным, порядочным, заботливым, любящим и ценящим и меня, и детей, и семейный уют – все, что во все времена было принято называть супружеским счастьем.

Семейные отношения: измена мужа

Вы не поверите, но мы за всю жизнь никогда не ругались! Бывало, спорили, особенно в первые годы, но всегда находили возможность договориться. Ни он, ни я никогда обиды друг на друга не таили, все делали сообща, вместе, хотя были очень трудные времена. Но все пережили, а вот теперь, когда дети выросли, когда в доме достаток и стабильность, оказалось, что трещина между нами такая глубокая, что мой муж принял решение уйти из семьи.

Но это не так сходу, не спонтанно. Уже несколько месяцев до его ухода я замечала, что он изменился – стал менее разговорчив, часто просто сидел в комнате, даже свет не включив, о чем-то думая. Все реже мы стали куда-то ходить, принимать гостей, устраивать семейные праздники. В доме повисла напряженная тишина.

Нет, он не задерживался с работы, никуда не уходил вечерами, всегда был доступен по телефону – нет у него другой женщины – я ему верю. Он спокойно со мной разговаривал, выполнял все просьбы, но стал каким-то чужим. Я не знаю, как это объяснить словами, но женщины меня поймут. Был родной и понятный человек – свой, а вдруг стало так, что словно с незнакомцем в прежнем обличье мужа живешь.

Семейные отношения: измена мужа

И еще у него интерес пропал ко всему - даже про детей спрашивал как-то вяло и молча выслушивал новости, которые я ему рассказывала. Дети наши – сын и дочь, учатся в другом городе, только на каникулы приезжают, поэтому мы уже третий год живем фактически вдвоем.

Я много раз пыталась поговорить с ним, расспросить. Сначала подумала, что на работе что-то стряслось, но там все хорошо, даже повышение состоялось недавно. Потом испугалась, что что-то со здоровьем, записала его на обследование – все оказалось в порядке, без существенных проблем. Подумала и о любовнице, в упор спросила – он только рассмеялся и сказал, что нет никого у него. Да и не похоже на разлучницу, поэтому я ему верю.

Но что с ним происходит, так и не объяснил. Пытался говорить, что кажется ему, что неправильно жизнь прожил, чужую, что не получилось у него то, о чем в юности мечтал. А теперь годы к пятидесяти, и уже ничего не изменить. Спрашивала – что неправильно, что не получилось – молчит.

Семейные отношения: измена мужа

Я и плакала, пыталась объяснить ему, что мне трудно так жить, как с чужим, спрашивала, что я не так делаю, чем вызвала в нем такое состояние. Он говорит, что все в порядке, я – хорошая жена и мать, и все!

Пыталась я и по советам во всяких журналах себя изменить – прическу там, макияж, одежду. Делала вид, что все прекрасно, пыталась его развлечь, даже соблазнить что ли. Но ничего не помогло - он только сказал мне, что ни к чему все ухищрения, это ничего не меняет, а выглядит смешно в нашем возрасте.

Набралась духу и пошла я к психологу, рассказала ему все. Он сначала хотел, чтобы мы с мужем вместе пришли, но тот наотрез отказался и вообще попросил оставить его в покое. А психолог стал мне про кризис среднего возраста у мужчин рассказывать, про переосмысление жизни, переоценку ценностей и так далее. И что мне, мол, еще повезло, потому что одни мужчины впадают в депрессию, а вторые вообще пускаются во все тяжкие. Ну и, что человек в таком состоянии не способен адекватно оценивать свое положение и свои поступки. А на вопрос – что делать, ответил, что нужно потерпеть и помочь мужу выйти из этого состояния. Ну, и дал кучу практических советов.

Семейные отношения: измена мужа

Правда, мне советы не понадобились, потому что муж в своем кризисе решил уйти и жить отдельно. Обиднее всего, что он не спрашивал совета, не пытался что-то объяснить, не советовался, а спокойно сообщил, что он разрушает семью, наши отношения, весь мой мир, потому что ему так живется некомфортно, и у него есть потребность изменить свою жизнь. То есть, он переосмыслил ценности и обесценил семью.

А когда я спросила, что будет со мной, что я скажу детям, он только пожал плечами – дети выросли, а я взрослый и здоровый человек, и у меня своя жизнь. И что он отдал мне двадцать пять лет и теперь имеет право пожить для себя?. Но я ведь тоже отдала ему двадцать пять лет жизни! На это он просто пожал плечами и добавил, что я - это прошлое.

Не поверите, в этот миг я его возненавидела всей душой! Не за то, что уходит, а за его слова, за равнодушие, с которым он все это сказал. И, если бы не ненависть, то я наверное не пережила бы развод и все, что потом было. Нет, я не ругалась, не обвиняла, даже детям спокойно сказала, что мы решили разъехаться, без объяснения причин. И на развод согласилась сразу же, и в суд даже не пошла – без меня развели.

Семейные отношения: измена мужа

Но я одного не могу понять, с кем я прожила столько лет? Это же оборотень какой-то, а не человек! Ведь люди, прожившие столько лет вместе, должны чувствовать ответственность друг за друга, должны понимать, сопереживать, заботиться? Откуда появился этот эгоизм, когда у него все мысли стали только о нем самом, о праве на свою жизнь - ведь у нас была она – общая, с общими планами, заботами, интересами? Как можно взять и выбросить за борт столько пережитого? Или это было с самого начала, а я не разглядела?

С тех пор я с ним не общалась. Дети встречаются с отцом, рассказывают, что он ходит в спортзал, стал иначе одеваться, увлекся дайвингом, ездит в путешествия. У него появились новые друзья, он стал намного моложе выглядеть. А по недомолвкам и намекам я поняла, что не только друзья, но и подруги тоже появились. То есть, он доволен жизнью, процветает.

Я тоже не бедствую – всегда работала и на себя зарабатывала, есть, где жить, дети навещают, друзья, подруги. Но осталась в душе такая заноза – никак не проходит! Не могу понять, как можно живого человека вот так взять и выбросить из жизни?! Не у него же одного этот кризис случился, так почему другие мужчины думают не только о себе, почему не отбрасывают в прошлое верных жен, нарожавших им детей и перенесших все трудности вместе с ними?

Н.Г.


Коментарии

Mrayima Nouakchott Соглашусь с Капитаном Немо. Так бывает, и всё-таки очень неприятная чёрточка мужа - неблагодарность. А винить себя за то, что не предвидели такого, не заметили ранних симптомов и не предприняли соотв. действий - непродуктивно и опасно для здоровья. Радуйтесь своим детям и займитесь собой.

Наталья Крайгород у моего мужа кризис начался после 5 лет совместной жизни. так же сидит, молчит. Разговоры его раздражают. не интерсуется, что происходит в семье. а у нас растет сын. сегодня мне сказал, что проблемы в доме - это мои проблемы, а его не нужно беспокоить такими вещами. как мне быть?

Александр Крайгород Извините, что влез в женский форум, случайно на него попал через поисковик. Сочувствую душевным переживаниям автора. А у меня наоборот, похоже кризис у жены. Она сильно изменилась за последние 5 лет совместной 25 летней жизни. Практически выключила меня из своей жизни. Не смотря на то, что я ее и детей всю жизнь обеспечивал полностью. Хоть сильно и не баловал, но она ни в чем не нуждалась не работая. А сейчас он игнорирует меня, как будто чужая. Ни чем не хочет делиться. Доверяет больше знакомым людям чем мне. Хотя я ее ни разу не обманывал. На мои вопросы почему она так себя ведет вспоминает какие-то обиды 25 летней давности. Перестала следить за своей внешностью и здоровьем. Все мои предложения пойти на фитнес или в группу здоровья отметает. Может это тоже кризис?

Алёна Крайгород А моего хватило на 20 лет...

Яна Крайгород я тоже прожила с мужем 25 лет в мире и согласии,до сих пор живем хорошо,чувствую зависть окружающих,но с моим мужем почти тоже самое происходит молчит часами,спрашиваю его говорит все хорошо, а я чувствую что-то не то,пока делаю вид,что все нормально,думаю время покажет!

Капитан Немо Крайгород ответа нет. переосмыслил ваш муж так, это его выбор.Искать ответа не нужно, так сложились звезды. Вы шли 25 лет вместе, а потом пути разошлись.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: