Первый шаг к разводу?

Семейные проблемы
Семейные проблемы

Я попала в трудное положение и совершенно не знаю, как поступить. Не думаю, что мы с мужем живем хуже, чем другие семьи, но в последнее время мы начали ругаться чаще, чем обычно. Причин много, но ссоры чаще всего из-за нехватки денег, из-за загруженности мужа на работе.

Я считаю, что претензии высказываю ему совершенно справедливо, но муж говорит, что я сама не знаю, чего хочу и от него требую. Каждый разговор доходит до скандала и даже до развода уже договорились. Но я его люблю и совершенно не хочу с ним разводиться!

А последнее время он предлагает пожить отдельно, говорит, что нужно отдохнуть друг от друга, остыть от выяснений отношений и разобраться в своих чувствах. Я понимаю, что в запале могла сказать что-то лишнее, но и он же тоже не молчал! А теперь вот – пожить отдельно.

А это получается, что мне к родителям возвращаться, ведь мы живем в его квартире. Но как я вернусь? Мне нечего будет сказать родителям, и стыдно. И потом я боюсь, что вдруг ему такая жизнь понравится, и он больше ко мне не вернется. Детей у нас нет пока что, так что ребенком я его не удержу. А если он найдет другую женщину?

Когда я ему все это говорю, он отмахивается и утверждает, что просто хочет отдохнуть от скандалов, и чтобы я тоже успокоилась и подумала обо всем. Что нам одиночество пойдет на пользу, иначе мы совсем отношения испортим.

А мне подруга говорит, чтобы я ни в коем случае не соглашалась на такое, потому что его желание пожить отдельно – это уже фактически развод. И если он такие разговоры ведет, так нужно самой подавать на развод, чтобы не он меня, а я его бросила.

Но неужели вот так можно взять и разрушить семью? Ведь проблемы у всех бывают, так их решать нужно, а не разводиться! И как мне поступить, чтобы он передумал уходить? Я, конечно, могу прекратить вообще высказывать любые упреки, но это же получается, что он сделал по-своему и дальше так же будет – чуть что, так он будет угрожать раздельным проживанием? По-моему, это нечестно и не решение проблемы. Но как же в таком случае поступить?

Ксения Ф. г.Тверь


Коментарии

Светлана Крайгород Исходя из собственного опыта, могу сказать. что это не выход пожить отдельно. съедите - ему понравится жить одному, потом очень сложно будет вернуться назад. решайте проблемы на месте. а лучше больше занимайтесь собой, еще каким нибудь делом, чем угодно, чтобы поменьше думать о муже. так и на придирки времени и сил не будет:)

Капитан Немо Крайгород Заняться собой, ценить себя (быть ПРАВИЛЬНОЙ эгоисткой), стараться меньше думать об отношениях с мужем. По своему опыту знаю, но это не так просто. Забудьте что у вас есть муж (образно) когда его нет, а готовка, уборка , любовь к себе, это всё Вы делаете непосредственно к себе (как бы получаете опыт)

Аноним Крайгород Действительно пилить мужа не за что да и смысла нет, сейчас кризис и многие вообще остаются без работы, тем у кого она есть приходиться работать еще больше, подумайте о том, будет ли Вам лучше. если он вообще останется без работы,вы наверное не работаете вот поэтому у Вас есть время на скандалы и упреки, а ему хочется тепла и заботы дома после трудового дня.А вот в отпуск действительно стоит съездит вместе отдохнуть от проблем и все наладиться,подумайте о том , что вы его все же любите и прекратите скандалить ведь все можно решить мирно.Удачи Вам обоим.

Капитан Немо Крайгород Не в коем случае не стоит "отдыхать" - так ваша проблема не решится. И дело не в том, что кто-то загуляет и т.д. Просто ваши проблемы затоятся, а потом вновь вылезут наружу. Когда люди живут вместе, им рано или поздно придется помириться, если есть любовь.

Капитан Немо Крайгород Лана

Капитан Немо Крайгород Какой смысл его ругать за то, что он мало денег приносит.Попробуй сама зарабатывать так, чтобы ему стало стыдно, а может и потянется за тобой.

Дина Крайгород мне кажется, что отношение можно поправить, если попробовать просто поговорить и без упреков.Иногда на самом деле пожить отдельно - это выход.Если любовь есть, то поймете, в том числе и муж, что надо как-то сохранять семью, а если любви нет, то ничего не поделаешь, отношения все равно разрушатся, это дело времени.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: