Встреча Нового года

Женские рассказы
Женские рассказы

Новый год договаривались встретить за городом на даче большой, веселой компанией, но из электрички вышли только двое. «Остальные, наверное, опоздали, приедут на следующей», - успокаивающе ответил он на ее вопросительный взгляд. Забросив за спину рюкзаки с провизией, они спустились с платформы по скользкой лестнице и быстрым шагом пошли по лесной дорожке.

На даче быстро разожгли камин, возле которого лежали кем-то заботливо приготовленные дрова, и отправились во двор наряжать елку. Он ловко набросил новогоднюю гирлянду и начал подводить к ней электричество. А она, тем временем, наряжала лесную красавицу игрушками, найденными в доме.

Когда все было готово, он включил реле, и елка засверкала, переливаясь, разноцветными огоньками.

- Красиво? - спросил он.

- Очень! - ответила она.

Собрав оставшиеся хвойные ветки, они вернулись в дом, когда на улице совсем стемнело. Достали из рюкзаков все, что прихватили для встречи Нового года, и стали накрывать стол.

- Что-то ребята не едут? - озабоченно спросила она.

- Теперь уж точно не приедут. Я слышал, как прошла последняя электричка. Перспектива остаться наедине с парнем в новогоднюю ночь смутила ее. Они были мало знакомы - он учился на курс старше.

- Что мы будем делать? - растерянно спросила она.

- Ждать нам больше некого, присаживайся, - он подвинул стул и разлил по бокалам вино,

- По традиции проводим Старый год. Он это заслужил. Ведь он уходит в историю и уже никогда не повторится.

Выпив вино, она слегка поморщилась, но в следующую минуту почувствовала, как приятное тепло разлилось по телу, исчезли неловкость и скованность. Он протянул ей очищенный апельсин.

- Спасибо. Смешанный запах мандарин и хвои напоминает Новый год в детстве, - уже совсем осмелев, заметила она.

- Да, помню. Хлопушки, бенгальские огни, - улыбнулся он.

- Пакеты шоколадных конфет в ярких обертках, - подхватила она, - хороводы вокруг елки, сюрпризы.

- Я долго верил, что настоящий Дед Мороз кладет подарки под елку.

Воспоминания о детских новогодних праздниках развеселил и сблизил их. Они уже не чувствовали того напряжения, которое бывает между людьми вначале знакомства.

Он подошел к камину, подбросил дрова. Сидя на корточках, обернувшись, посмотрел на нее. Она сидела вполоборота, отсвет огня падал на волосы. Повернув голову, поймала его пристальный взгляд.

- Почему ты так смотришь на меня?

- Любуюсь. Ты красивая.

- Спасибо, - тихо ответила она.

Взглянув на часы, он внезапно вскочил.

- Одевайся. Быстро. Мы с тобой чуть Новый год не прозевали! На ходу одеваясь, прихватив шампанское, они выбежали во двор.

Новый год встретили под красавицей елкой салютом пробки от шампанского.

- Ты успела загадать желание? - спросил он

- Да, успела.

- Я тоже загадал, и сейчас оно исполнится.

Он привлек ее к себе и поцеловал. Его быстрый поцелуй ожег губы, и она, смущенно отвернувшись, спрятала зардевшееся лицо в пушистый воротник.

Но это не остановило его, и он уже более настойчиво попытался поцеловать ее еще раз. Но она отстранилась и толкнула его. Он упал навзничь, широко раскинув руки, и громко расхохотался.Потом перевернулся и вдруг пополз по снегу по-пластунски. Затем, оглянувшись, махнул рукой и шепотом позвал ее.

- Ползи сюда. Немцы близко.

Она подхватила игру. Упала рядом. Но он быстро вскочил на ноги и стал засыпать ее снегом. Изловчившись, она дернула его за руку, он не удержался и рухнул в сугроб.

Они еще долго барахтались в снегу, ползали, дурачились, проваливаясь в глубоких сугробах, догоняли друг друга, бросаясь снегом. Их громкий, веселый, безудержный смех далеко разносился по округе.

Утомившись, лежа на снегу, они с интересом рассматривали звездную россыпь в небе и, следя за падающими звездами, загадывали желания, пока не почувствовали, что замерзают.

Насквозь промокшие, на бегу отряхивая снег, толкая друг друга, веселые и довольные, они ввалились в дом и набросились на еду.

- Я с прошлого года ничего не ел, - с набитым ртом промычал он, вспомнив известную фразу из кинофильма.

Потом, развесив мокрую одежду и расстелив медвежью шкуру поближе к камину, обнявшись, они задумчиво смотрели на огонь. О чем они думали, о чем мечтали, что ждали от наступившего года?

За окном пела песни веселая метелица, играючи заметая снег. А добрый молодец Морозко неторопливо расписывал замерзшие стекла праздничными узорами. В новогоднюю ночь случаются разные чудеса и исполняются самые заветные желания. Только нужно очень-очень верить, не сомневаясь.

И тогда они обязательно сбудутся.

Владлена Денисова


Коментарии

Владлена Крайгород Спасибо, Алиса!

Алиса Крайгород Хороший рассказ. Настроение поднимает.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: