Заметки "обезьяны"

Психология общения
Психология общения

Может быть, прав был Мечников? И на самом деле, не существует никаких наций? И нет на Земле народов? А есть лишь деление на людей образованных и на тех, чей интеллектуальный уровень крайне низок? И нет никакого национализма, нет розни, есть лишь искусственно подогреваемый процесс разделения человечества на более мелкие группы, поскольку часть «умных» гораздо меньше «глупых»?

Вот ведь загадка, к какой группе себя причислять? Рвешься, как та обезьяна из известного анекдота – то к красивым, то к умным… По Мечникову человек образованный не имеет каких-либо национальных предрассудков. А я имею. И не могу их в себе изжить никоим образом.

Хотя с интеллигентом из Баку или Тбилиси совершенно не испытываю затруднений в общении. Однако ж все меняется, как только сталкиваюсь нос к носу с выходцами с Юга, которые из всей школьной науки усвоили лишь одну – считать купюры. Рождается в душе отторжение, даже брезгливость. И значит ли это что я – темный, дремучий националист? А если подумать, то ведь и с русскими или украинскими, белорусскими, польскими, чешскими «быдланами» я себя точно так же неуютно чувствую. Есть в них что-то чуждое, совершенно дикое… Вырос в окружении такого вот класса. Далеко не заглядывают, высоко не смотрят. Авторитет – сила. Уступить – показать слабость и быть сожранным и забитым в угол. Усвоил эту науку. Но не всегда ей следую.

В разговоре с одним бизнесменом (из бандитов, не из комсомольцев) вдруг услышал: «Я знаю, что эти вот твои парни хотят за мой счет пожить, развернуться, приворовать слегка. И у меня нет желания заниматься такой благотворительностью. Если я захочу сделать благое дело, то не в церковь понесу, где служит мой бывший кореш, не в фонды дурацкие, воровские, а построю еще один дом для многодетных семей. Я уже пятиэтажку одну такую построил и подарил им».

Заметьте – еще один дом. Заметьте, это говорит человек, в душе еще живущий по неким законам стаи. Вот бы по этому поводу услышать мнение Мечникова. А я вот прожил сорок пять лет, так ничего в этой жизни и не понял.

Павел Великанов


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: