Эхеверия. Уход и разведение эхеверии

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Эхеверия очень декоративна и эффектно выглядит со своими изящными прикорневыми или верхушечными розетками листьев. Листья эхеверии треугольные или вытянутые ромбовидной формы, вогнутые, почти цилиндрического сечения или утолщенные, гладкие, восковые или опушенные.

Цветет эхеверия весной или летом. В это врем на цветоносе, растущем из розетки, появляются цветки в форме колокольчика или воронки желтого или оранжевого цвета.

Если вы решили разводить эхеверию у себя дома, то лучшее для нее местоположение - на ярком солнце, причем, растение должно находиться под солнцем круглый год. Для посадки подойдет гумусная земля, парниковая земля и мелкий гравий или готовый субстрат для кактусов. Подкармливают эхеверию с апреля до сентября, 1 раз в месяц, разведенным удобрением для кактусов.

Эхеверия – суккулент, поэтому влажность воздуха не должна быть высокой, а мохнатые виды эхеверии вообще предпочитают сухой воздух. Опрыскивать эхеверию тоже не надо. Поливают эхеверию с мая до конца сентября 1 раз в неделю, 2 раза в месяц до середины ноября, а затем 1 -2 раза за всю зиму. Пересаживают эхеверию каждый год в апреле. При пересадке следите, чтобы горшок был на 2-4 см шире предыдущего. Размножается эхеверия семенами в начале весны, при 15-20 градусах или лиственными черенками в песке.

Полезные советы:

- При поливе эхеверии следите, чтобы вода не попадала на листья, это вызывает гниль.

- Из вредителей и болезней эхеверии опасны червецы.

- В конце мая поставьте эхеверию на улице. Вкопайте горшки в землю, растения станут еще красивее.

- Чтобы эхеверия всегда выглядела опрятной, удаляйте поврежденные части.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: