Милые бранятся…

Семейные отношения: ссоры
Семейные отношения: ссоры

Но, тем не менее, психологи говорят, что без столкновения интересов прожить невозможно, и важно не то, чтобы люди старались избегать конфликтов, а чтобы они научились находить общий язык, умели не раздувать скандал, а искать компромисс, слышать и понимать друг друга. То есть, ссориться тоже нужно уметь.

Иногда противоречия, вызывающие регулярные конфликты в семье, настолько глубоки и серьезны, что разрешить их при помощи простых советов и приемов не всегда возможно. Причем, некоторые причины для ссор можно назвать реалиями нашего времени. Очень распространена ситуация, когда жена провоцирует скандалы, устраивает истерики, чтобы привлечь внимание мужа, потому что он полностью игнорирует ее интересы и проблемы.

Как правило, это случается в семьях, где состоятельный, но инфантильный мужчина рассматривает брак, как возможность регулярно заниматься сексом и иметь налаженный быт. Он совершенно равнодушен к чувствам жены и считает, что платой за его покой и комфорт является тот уровень жизни, который он ей представляет.

Ситуация тупиковая, и все потому, что муж просто не слышит и не понимает, чего жена от него хочет, а все ее неудовольствия, претензии и обиды считает бабьими глупостями и даже неблагодарностью по отношению к нему. И, правда, он ведь не изменяет, не пьет, не бьет, деньги в дом приносит – чего ей еще надо?! Живет «вся в шоколаде», не работает, все у нее есть, а истерики не прекращаются… С точки зрения такого мужчины жена с «жиру бесится». А ее внутренние переживания – следствие ничегонеделания и отсутствия проблем и забот.

Но женщина в такой семье перестает себя чувствовать женщиной, любимой и желанной, и начинает думать, что для мужа она – нечто вроде прислуги, совмещающей сексуальные услуги с домашними делами. При этом прислуга хотя бы зарплату получает, а ей муж выдает столько, сколько считает нужным, да при этом еще и попрекает, что она у него на содержании, бездельница и так далее.

И что делать, как изменить эту ситуацию? Как бы неприятно не было бы женщине, но нужно трезво взглянуть на себя и понять, а, может, в чем-то муж и прав - так ли уж оправдано сидение дома реальными причинами, или в действительности просто лениво ходить на работу, не хочется обременять себя трудовой дисциплиной и дополнительной нагрузкой? А скандалы и истерики она устраивает, потому что ей скучно, и она не знает, чем заполнить свою жизнь?

Поиски причины – полпути к успеху. Если вы разобрались и поняли, что для изменения отношений в семье вам нужно измениться самой и выработать новое отношение к жизни, не теряйте времени и приступайте к выполнению своих планов. Даже, если вы потеряли квалификацию, то вполне возможно подучиться, а то и освоить новую специальность, чтобы найти работу и попытаться обрести некую самостоятельность, финансовую в том числе.

Если же вы действительно заняты, и бросили работу не из-за желания побездельничать, то нужно понять, почему муж не видит и не ценит вашей заботы и домашнего уюта и порядка – из-за эгоизма, по причине собственного равнодушия к вам и вашим заботам, по непониманию и невнимательности? А, может быть, он вас уже давно не любит, живет по привычке, и все ваши проблемы ему в тягость, и поэтому раздражают? Что же, может быть и такое…

И к чему тогда приведут регулярные скандалы и истерики – к полному разрыву? Но ведь, даже устраивая скандал, женщина больше всего боится именно разрыва отношений. Все остальное – слезы, битье посуды, крики, даже побои, ее так не пугают. Вы хотите быть услышанной и понятой? Тогда научитесь разговаривать спокойно и аргументировано, выбирая и время, и место для серьезного разговора.

Но, прежде, чем расставить все точки, крепко задумайтесь, готовы ли вы услышать ответы на свои вопросы? А вдруг случится так, что ваш, пусть со ссорами и обидами, но такой привычный и уютный мир, рухнет, развалится в свете высказанных друг другу обвинений и претензий? Готовы ли вы идти до конца и принимать серьезные решения?

Ольга Кравченко


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: