Детское воровство

Детская психология
Детская психология

Как-то моя дочь утащила из детского сада игрушечного котенка. Обнаружив спрятанную игрушку в кармане курточки, я в первый момент просто опешила – как же так – мой ребенок украл игрушку! Но откуда-то хватило сил не наброситься сходу с упреками на малышку, а разобраться, почему же она ее взяла.

Мы сидели с ней и рассуждали, что будет, если каждый ребенок заберет домой игрушки из детсада, чем будут играть тогда дети? И можно ли брать чужое без разрешения вообще. Наутро мы отнесли игрушку в садик, отдали воспитательнице и извинились за свой проступок. И мудрая воспитательница тоже не стала ругаться. Но в этот же день я взяла у знакомых маленького живого котенка, о котором так мечтала дочка.

Случаи детского воровства - не такая уж и редкость, потому не стоит впадать в панику или обрушивать всю силу своего гнева и возмущения на детей, уличенных в таком поступке. Детские психологи объясняют, что практически каждый ребенок хоть раз в жизни взял чужое. И очень важно, как поведут себя родители в этой ситуации, если такое произошло с ребенком в первый раз (или мы заметили это в первый раз).

В первую очередь наша реакция должна зависеть от возраста ребенка. И, прежде, чем реагировать, нужно разобраться, как чужая вещь оказалась у вашего сына или дочери. Вполне возможно, что дети обменялись своими игрушками, так что ничего страшного не произошло. Разве что следует объяснить, что без родительского разрешения этого делать не стоит.

Если же ваш ребенок принес какие-то предметы из детского сада, школы или откуда-то еще, то, безусловно, нужно вернуть вещь обратно. Но стоит подумать вот о чем: может быть, вы не слишком внимательно относитесь к потребностям своего малыша? А принесенная им украдкой в дом вещь – именно та, которую он давно хотел иметь?

Если у вас в доме появилась чужая вещь, очень важно и то, как вы ее обнаружили: принесена ли эта вещь в дом открыто, и ребенок сам рассказал о ней, или вы нашли ее спрятанной среди домашних игрушек? В каких отношениях ваш ребенок с хозяином этой вещи? Не исключено, что ваше чадо, таким образом, хочет обратить на себя внимание или же, наоборот, обидеть хозяина вещи, показать свою власть над более слабым ребенком.

Обратите внимание, испытывает ли ребенок чувство вины, когда чужая вещь будет уже обнаружена? Если он не стыдится и не жалеет о своем поступке, нужно высказаться строго и однозначно: не принадлежащее ему должно быть возвращено, а вы осуждаете произошедшее и очень огорчены таким его поведением.

Но, как бы ни были расстроены, возмущены, рассержены родители, они должны помнить, что наказывать нужно только, разобравшись полностью в характере поступка, в причинах, толкнувших ребенка на него. Несправедливое обвинение больно ранит, но, если факт воровства установлен, то обязательно надо твердо сказать, что такое поведение неприемлемо, но в то же время важно заверить, что вы очень любите вашего ребенка, даже если не одобряете сейчас его поведение.

Если вы сумели сделать так, что малыш понимает свою вину, то обязательно акцентируйте его внимание на переживания владельца вещи: как ему плохо и т. д. А потом помогите своему ребенку вернуть вещь или игрушку без излишних унижений (имеется в виду публичное разбирательство в присутствии других детей и взрослых). Лучше сделать это наедине с хозяином вещи. Можно предложить вашему ребенку дать выбрать хозяину украденной им вещи какую-то из своих игрушек и разрешить взять ее домой, чтобы поиграть.

Очень важно сохранить спокойствие и рассудительность, поэтому не оскорбляйте ребенка, не называйте его вором, не выносите ситуацию на суд посторонних людей и всех членов семьи. Наказывая ребенка, не устраивайте судилище, не добивайтесь того, чтобы малыш чувствовал себя пристыженным и подавленным. И, полностью разобравшись в ситуации, впоследствии не напоминайте ребенку о случившемся, если он совершил другой проступок, не имеющий отношения к кражам.

Очень важно не потерять доверие ребенка. И, конечно, случай детского воровства – серьезный звоночек, чтобы родители задумались о потребностях своих детей, об их отношениях со сверстниками и о причинах, толкнувших ребенка на такой проступок.

Марина Зуева


Коментарии

асия Крайгород у меня сейчас такая проблема.и я боюсь не справиться с ней.мой сын берет не только чужие вещи,но и чужие деньги.не знаю,что делать

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: