Детские истерики

Детская психология
Детская психология

Часто в магазинах игрушек можно наблюдать детские истерики. Дети требуют купить им понравившуюся игрушку, устраивая истерики, не обращая внимания на уговоры и увещевания родителей. Слезы, крики, падения на пол, попытки ударить маму, недетская злость – такое поведение можно наблюдать даже у тех детей, которые в обычных ситуациях ведут себя вполне адекватно и спокойно.

Что же делать и как себя вести в такой ситуации родителям? Одна из мам как-то сказала, что, когда она столкнулась с таким поведением своего ребенка, ей было безумно стыдно перед окружающими, и появилось единственное желание – любым способом заткнуть рот своей дочке.

Маму можно понять: осуждающие взгляды, растерянность, беспомощность – все это вызывает приступ раздражения, направленный на малыша. В подобных случаях родители должны быть готовы к подобному развитию ситуации заранее и уметь спокойно выйти из сложившейся ситуации.

Детские психологи дают очень подробные и полезные советы, к которым стоит прислушаться. Прежде всего, вы не должны идти на поводу детских капризов и истерик. Стоит один раз во избежание скандала уступить малышу, как он быстро усвоит этот способ получать желаемое и будет им пользоваться всегда.

Как же себя вести, если вы попали в подобную ситуацию, чтобы успокоить ребенка и отучить его устраивать истерики и скандалы?

Отправляясь с малышом по магазинам, вы должны не забывать о нем, реагируя на его настроение и состояние. Если вы увидели, что ребенок начинает капризничать, не дожидайтесь истерики – поговорите с ребенком мягко и спокойно. Сделайте это обязательно на одном с ним уровне: присядьте на корточки, наклонитесь к нему или возьмите его на руки.

Скажите, что вы удивлены и разочарованы в таком его поведении, но обязательно пожалейте его, погладьте, поцелуйте – то есть покажите малышу, что вы о нем не забыли, что вы его любите. Потому что, вполне возможно, ребенок устраивает скандал, считая, что про него просто забыли, то есть привлекает к себе внимание.

Если ребенок уже начал плакать, никогда не делайте вид, что вы ничего не замечаете или того хуже - не уходите от него, делая вид, что обиделись и решили его оставить одного. Ребенка ни в коем случае нельзя игнорировать, потому что к его недовольству прибавится еще и страх, что он останется один.

Сначала успокойтесь сами, придите в себя, постарайтесь успокоиться и овладеть ситуацией. Не стоит в это время реагировать на посторонних людей – обратите все свое внимание на ребенка. Не кричите, не шлепайте плачущего и кричащего малыша!

Самое правильное в этой ситуации – переключить его внимание на что-то постороннее: проходящих мимо детей или взрослых, яркое пятно, машину за окном и пр. Или попробуйте сделать что-то совсем неожиданное для малыша, например, засмейтесь или сделайте вид, что тоже расплакались.

Об одном вы должны помнить – не нужно злиться на своего ребенка. В таких случаях самое главное – мудрость и терпение, чтобы поступить таким образом, чтобы не было потом стыдно перед самой собой и малышом за свой срыв и неконтролируемое раздражение.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Ирина Крайгород У каждого человека бывают истерики..а что говорить про детишек, у которых эмоции выливаются порой через "край".Терпения всем нам-мамам!Не нужно срываться на малышей...ведь мы для них являемся примером и самыми лучшими, и дорогими!!!

Натали Крайгород Ох как все это знакомо! Но вот где взять терпения? Умом - то все понимаешь...

Ольга Крайгород Создается впечатление, что автор первого комментария лукавит...

Варвара Крайгород Я не согласна с мнением, что "надо воспитывать"...у нас спокойная и порядочная семья, но доченька очень часто "показывает характер" устраивает подобного рода истерики и не только в магазине..то с площадки уходить не хочет, то ей надоело в очереди к врачу сидеть...и таких ситуаций за день миллион, очень тяжело..и порой не знаешь как реагировать...

Елена Крайгород ни разу не была в такой ситуации. воспитывать надо. с рождения. тогда и истерик не будет. а то по-вашему выходит "рос-рос замечательным, пришли в магазин, увидели игрушку и вдруг(!!!) истерика. так не бывает.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: