Рождественский сапог

Простое рукоделие к Новому году и Рождеству
(Простое рукоделие к Новому году и Рождеству)

Красивый обычай класть рождественские подарки в специальный носок (сапог), подвешенный над камином, пришел к нам с Запада. Но и ваши дети будут рады найти в таком сапожке свои новогодние и рождественские подарки. А как будет интересно, если вы сделаете такие сапожки вместе с ними!

Кроме того, такой сапожок будет служить оригинальной упаковкой для подарков друзьям и родным. А сделать его совсем несложно.

Вам потребуется:

  • плотная крепкая ткань (фетр или драп)
  • широкая золотая тесьма с узором
  • плотная зеленая ткань
  • крупные полупрозрачные бусины
  • круглые блестки с перламутровым эффектом
  • красный шнур
  • игла
  • нитки
  • клей-карандаш
  • мел или мыло

Порядок работы:

(Простое рукоделие к Новому году и Рождеству)

1. Нарисуйте и вырежьте выкройку сапожка. Закрепите ее булавками на ткани, обведите мелом и вырезайте, отступив на 1 см от края. Вырежьте так две одинаковые детали.

(Простое рукоделие к Новому году и Рождеству)

2. Из зеленой ткани вырежьте елочку. Для этого сначала сделайте выкройку, закрепив ее булавками на ткани, вырежьте по контуру. Для того чтобы елочка получилась симметричной, сложите бумагу пополам.

(Простое рукоделие к Новому году и Рождеству)

3. На верхний край каждой детали сапожка наложите широкую тесьму и пришейте ее невидимым швом. Вместо тесьмы можно использовать искусственный мех или кружево.

(Простое рукоделие к Новому году и Рождеству)

4. Елочку можно пришить только с одной, лицевой, стороны, а можно и с обеих. Закрепите ее по контуру точечным пришиванием бусин на некотором расстоянии друг от друга.

(Простое рукоделие к Новому году и Рождеству)

5. Красный шнур сложите пополам и пришейте к заднему краю одной из деталей в месте, где должен проходить шов. Сложите обе детали вместе лицевой стороной и сшейте их. Если у вас есть швейная машина, то вы можете воспользоваться ею. Для сапожка выберите толстую ткань, края которой не осыпается, чтобы не было необходимости обрабатывать верхний край сапожка или елочку. Ваш сапожок готов, осталось добавить только небольшие детали для украшения поделки — рождественской елочки и свободного поля сапога.

(Простое рукоделие к Новому году и Рождеству)

6. Нужно украсить елочку. Возьмите разноцветные круглые блестки с эффектом перламутра и украсьте ими елочку и сапожок, приклеив с помощью клея-карандаша.

Теперь можно положить в сапог подарки. Что касается оформления сапога, то можете не ограничивать свою фантазию: аппликацию можно сделать не только в форме елочки, к тому же ее можно дополнить стразами, вышивкой и т. д.

Идея и исполнение Е. Рубцовой
разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: