Про зависть к подруге

Семейные отношения
Семейные отношения

Понятно, что завидовать нехорошо, но вот сами посудите, какая разная у нас жизнь. Замуж вышли примерно в одно время, семьи у нас с одинаковым достатком. Только вот подруга всегда с маникюром, ухоженная, дома одета так, словно гостей готовится принять, с макияжем, маникюром и прической. А я дома загнанная за вечер такая, что без «задних ног» падаю в кровать.

Утром едва времени хватает на чашку кофе и одеться, а маникюр, прическа и макияж (да простит меня начальство) – это я в рабочее время уже пытаюсь сделать. Случается, что и не успеваю. Приходилось клиента встречать с одним накрашенным глазом, и руки с облупившимся лаком прятать. Но дело даже не в этом!

Вот как у нее. Купили они стиральную машину, навороченную, все сама делает – только кнопки понажимай и вынимай чистое и сухое. А стирает на ней муж, потому что она – не умеет и техники боится. Причем, муж свято убежден, что так оно и есть. И пылесосит тоже он, и посудомоечную машину загружает – он. И еще приговаривает: «Танечка, ты лучше не трогай! Я все сам сделаю!»

Танечкин муж глубоко убежден, что, открывая консервную банку, она обязательно порежется, зажигая газ – обожжется, если принесет сумку из магазина – повредит позвоночник и так далее. А уж, когда она однажды решила шторы снять, чтобы заменить на новые, он был просто в шоке и долго ее журил, а ну как она упала бы и что-нибудь себе повредила?! Танечка каялась и обещала, что больше так делать не будет никогда.

В результате Танечкины заботы по дому свелись к минимуму, а практически все домашнее хозяйство взвалил на себя ее муж. И он же еще и счастлив, потому что при нем всегда отдохнувшая, веселая, не замученная жена, у которой достаточно времени, чтобы проследить за собой!

Правда, среди ее обязанностей осталось на стол накрывать. Так она каждый вечер чуть ли не парадный ужин сервирует – со свечами и салфетками. Салаты украшены, посуда нарядная – как на праздник. И муж доволен. А после ужина он посуду сам уберет, в посудомойку сложит, салфетки и скатерть в стиральную машину закинет, и они вместе садятся телевизор смотреть.

Как-то я у нее была – стиральной машиной любовалась. Говорю, давай включим, посмотрим, как она работает. А Танечка отказывается, а то муж поймет, что она умеет сама, так что не надо его портить! Я к ней приставала, как же удалось так все дома организовать, а она в ответ, мол, сами женщины виноваты, что на себя весь воз взваливают. Мужчины любят слабых женщин, которых нужно оберегать, защищать, лелеять. А как можно лелеять женщину, которая умнее, сильнее, выносливее мужика сто крат?! Из таких женщин гвозди делать нужно, а не оберегать.

Вот Танечка для своего мужа - слабая, нежная и ранимая. Он ее и бережет. И вообще, он как-то сказал, что женщины слабее, а ведь они точно так же, как и мужчины, еще и на работе работают. А им отдыхать нужно дольше, и времени за собой следить тоже больше требуется. Я его слушала, раскрыв рот, а Танечка только нежно улыбалась и поглаживала мужа по плечу.

Тогда я прикинулась тупенькой и попросила мужа показать, как работает гриль, он вытаращился на меня с полным изумлением, говорит, а я откуда знаю – это же твое все хозяйство. Вешалку в коридоре повесила, так он пришел, подергал, уточнил, какой размер дюбелей использовала, и пошел себе спокойно.

А тут, как-то из гостей пришли, а мой и говорит: «Танечка выглядит, прям, как картинка!» И на меня посмотрел. Ну, я и не выдержала – все ему рассказала, и про Танечку, и про ее мужа, и про стиральную машину с пылесосом, и, конечно, про то, как жену нужно нежить, холить и лелеять! Муж слушал-слушал, а потом говорим с сочувствием: «Как же ему не повезло – такая дура в жены досталась! Вот ты у меня умница, с этой всей техникой мне сто очков вперед дашь!» Потом оглядел и добавил: «И выглядишь ты ничуть не хуже этой Танечки!»

Но все равно, что же я, за свой ум расплачиваюсь? А как же поберечь жену, пожалеть, дать ей время отдохнуть, собой заняться? Самому же приятно смотреть будет! Но мужа не пробьешь, говорит, что ему и так, без пылесоса, приятно смотреть. На том обсуждение и закончилось. Правда, когда спать ложились, муж заметил: «Интересно, на сколько его хватит?» И, увидев мое недоумение, уточнил: «Говорю, на сколько Татьяниного мужа хватит при такой жизни – на работе пахота, и дома ему ни минуты покоя. Зачем тогда жена вообще нужна?»

Правда, после этого разговора муж стал помогать дома: и в магазин сбегает, и посуду помоет. И даже приговаривает: «Ты отдохни, наверное, за день натопалась?» Я довольна была. Если по-честному, то мужа жалко – он с работы раньше 9-10 вечера не приходит, и даже серый весь, так устает. Зарабатывает он хорошо, но за эти деньги и выкладывается.

А у меня на работе все же поспокойнее намного, можно и поволынить, и по магазинам пробежаться. И требовать, чтобы он после такой работы с полной выкладкой дома с кастрюльками и пылесосом бегал, вроде немилосердно. Так что, помогает – уже хорошо! Значит, понимает, что и мне не так просто.

Подумала я, подумала, да и бросила завидовать Танечке. Что уж там – в каждой избушке свои погремушки. Не умею я быть нежной, так что пусть из меня гвозди делают! Правда, прошло время, и оказалось, что правильно сделала, что больше не завидовала.

Как-то позвонил Танечкин муж и попросился прийти для серьезного разговора. Пришел и долго мялся, не зная, с чего начать. А потом выдал, мол, не могла бы я как-то Танечку поддержать, потому что он уходит жить к другой женщине, но переживает, как нежная и беззащитная Танечка без него теперь справляться будет.

Я так и обомлела! Как же так? А любовь, а забота? А кто нежить Танечку будет и беречь? Он помялся немного, а потом набрался духу и сказал: «Сил у меня уже больше нет. Устал я. У меня рабочий день от зари до глубокой ночи, включая выходные. Я как представлю, сколько лет еще впереди жить, так страшно делается – не доживу с такой нагрузкой. А эта женщина сама обо мне заботится, дома все сверкает, сама все делает. Я и не знал, что так приятно, когда о тебе так пекутся!»

Вобщем, слов нет! Мой-то, как услышал, пальцем все грозил и повторял: «Я тебе говорил, что не выдержит долго! Ну не приспособлены мужики для такой жизни, и точка!».

К слову сказать, Танечка не сильно и переживала. Помолчала, подумала и сказала: «Да, переборщила я со слабостью. Ну, ничего, со следующим не ошибусь!»

Лена Синичкина


Коментарии

Ирина Крайгород Я тоже живу как Танечка. Мой муж тоже считает,что я тупая и не могу включить то,другое. Теперь после этой статьи задумалась,а не переигрываю ли я. Хорошая статья,полезная!

Мэри Крайгород хи-хи-хи прикольный рассказик )))))))))) да уж , бывают такие Танечки, я сама лично таких знаю парочку )))))))))))))

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: