Как построить супружеское счастье?

Взаимопонимание в семье
Взаимопонимание в семье

Этот вопрос, безусловно, волнует каждую семью, даже тех, кто вроде бы живет благополучно. К сожалению, ни школа, ни родители не учат азам семейной жизни. Точно так же редко муж или жена обращаются за помощью к психологам и специалистам по семейным отношениям.

Основной источник наших знаний, как сделать, чтобы в доме всегда был мир и благополучие, как поступать, чтобы любовь не превратилась в привычку и многих других волнующих вопросов – это чужие советы, женские журналы, книги и, конечно, собственный опыт. Жаль только, что этот самый опыт появляется уже после совершенных ошибок, часть которых трудно, если вообще возможно, исправить.

Плохо и то, что многие из нас находятся в плену стереотипов о семейном счастье, поэтому старательно пытаются подогнать свои отношения в семье под устойчивые мифы, которые насаждаются во многих изданиях. О чем идет речь? Вот несколько примеров таких стереотипов.

Многие мужчины и женщины, вступая в брак, считают, что гармония в интимной жизни – это залог будущего супружеского счастья. Что оказывается на деле? Какое бы важное значение для семьи не имели близкие отношения мужа и жены, они не в состоянии заменить собой все остальное, с чем приходится сталкиваться людям, живущим вместе. Более того, непонимание, несовпадение в принципах и взглядах, неумение искать компромисс приведет вас к тому, что нелады начнутся и в интимных отношениях. Вряд ли муж и жена будут испытывать друг к другу желание и нежность ночью, если в течение дня они беспрерывно ссорились, не подбирая выражений.

Вступая в брак, многие пары находятся под влиянием расхожего мнения, что притягиваются противоположности. А в реальной жизни оказывается, что у людей с разным темпераментом, взглядами на жизнь, привычками, выросших в семьях с разным менталитетом и пр., очень мало общего, поэтому отношения, безусловно, возможны, но вряд ли они будут долговечными. А в супружестве очень важно иметь общие интересы, взгляды и даже темперамент.

Выходя замуж или решив жениться, нередко мужчина или женщина закрывают глаза на какие-то недостатки партнера. Мол, пока это неважно, а в будущем можно будет перевоспитать, переделать, привить новые привычки или взгляды. Это серьезное заблуждение, стоившее счастья немалому количеству супружеских пар.

Переделать взрослого человека практически невозможно, особенно, если он этого не желает и всячески сопротивляется – можно его сломать. Но чаще случается, что люди ломают не только партнера, но и собственные жизни, проводя их в постоянной борьбе.

Можно приучить мужа складывать носки в корзинку для грязного белья, а жену – не висеть на телефоне часами. Но то, что составляет основу характера – вряд ли вам удастся изменить. Да и зачем? Не разумнее ли, выбирая себе спутника на всю жизнь, принять его целиком – со всеми привычками, взглядами, принципами – то есть, как личность, имеющую право быть самим собой? А если вы не можете это сделать, то не стоит и рисковать – вряд ли вас ждет супружеское счастье.

Непонятно кто сказал, что в счастливых семьях ссор не бывает. Тогда вы не найдете ни одной счастливой семьи! Ссорятся все, но вот любящие и уважающие друг друга супруги умеют ссориться так, что это не оскорбляет их, не унижает человеческого достоинства и даже укрепляет семейные отношения.

А вот если пара не ссорится вообще, возможно, что этим супругам просто нечего обсуждать. Так случается, когда в семье уже поселилось равнодушие, отсутствие интереса друг к другу, то есть, отношения сходят на «нет».

Живущие и в зарегистрированном, и в гражданском браке (особенно женщины) почему-то считают, что рождение ребенка укрепит союз. Но это утверждение не совсем верное. Правильно будет сказать, что если в семье царит любовь и согласие, ребенок сделает ее еще счастливее. А вот если наметилась трещина, то, чаще всего случается, что появление ребенка способно усилить противостояние и привести к разрыву.

Собираясь создать семью или заботясь о создании в доме здоровой атмосферы понимания и душевого комфорта, вряд ли стоит примерять к своим супружеским отношениям те стереотипы, которые нам пытаются навязать. Лучше прислушайтесь к своему сердцу, к здравому смыслу, к чувствам и желаниям и поступайте в соответствии с тем, что они вам подсказывают!

Ирина Бутенко


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: