Если отец пьет…

Семейные проблемы: пьянство мужа
Семейные проблемы: пьянство мужа

С пьющими мужьями годами мучаются жены. Но они, в силу каких-то своих личных причин терпят пьянство мужа и не прекращают попытки вытянуть его из пагубной зависимости. Проходят годы, но результата нет, и, тем не менее, женщины живут от запоя до запоя супруга, страдают, мучаются, но терпят и даже оправдывают и его и себя за долготерпение. А кто измерит детские страдания? Дети, растущие в такой неблагополучной семье, в высшей степени зависят от ее атмосферы, что накладывает тяжелый отпечаток на детскую психику.

Чтобы защититься от пугающей действительности, ребенок пытается подстроиться, приспособиться и выбирает для себя тот тип поведения, который ему кажется наиболее подходящим. Как отразится на будущем ребенка такое неестественное поведение в постоянном напряжении, неизвестно, но то, что это будет плохо, не вызывает сомнения.

Как ведут себя дети в неблагополучных семьях? Есть несколько типов поведения. Одни дети, понимая, как тяжело маме, стараются всеми силами облегчить ее жизнь. Такой ребенок и еду сам приготовит, и пьяного отца поможет до дома довести и уложить, и в школе учится хорошо, чтобы мама не расстраивалась.

И вот мать уже вздыхает с облегчением, думая, что ей удалось оградить сына или дочь от влияния пьющего папы. Но, к сожалению, это совсем не так. Судите сами – у ребенка нет нормального детства, ведь он все время думает о том, как порадовать маму, как облегчить ее жизнь, старается быть самым лучшим, чтобы мама не плакала. И это постоянное напряжение – чересчур большая нагрузка для неокрепшей детской психики.

Нередко дети презирают отца, потерявшего человеческий облик, да и мать, которая терпит такое положение вещей и унижается. Тайком от матери такие дети могут вытащить из карманов отца еще не пропитые деньги и потратить их на себя, свалить на него вину за разбитую или испорченную вещь и пр, зная, что, протрезвев, он все равно ничего не вспомнит. Сыновья в таких семьях и во взрослой жизни не понимают, что такое – нормальная семья, благополучие, уют, радость… А девочки вырастают с недоверием и поверхностным отношением к мужчинам, в глубине души боясь их и испытывая к ним глубокую антипатию.

Иногда мать радуется, что, когда муж вернулся пьяным, ребенка не видно и не слышно. Он сам поест, сам поиграет, сам ляжет спать. На самом же деле такой «невидимый и неслышимый ребенок» глубоко несчастен. Он боится окружающего его мира, а это прямой путь к алкоголю и наркотикам.

Как противоположность таким детям ребенок, который, жалея мать, принимает агрессию пьяного родителя на себя. Причем, малыш вызывает гнев родителя на себя специально, чтобы всех защитить. Но ребенок не может вынести такой психологический груз без тяжелых последствий для своей психики в будущем.

Когда женщина мирится с пьянством мужа в силу своих собственных причин, она должна думать и о детях. Какими они вырастут, что они возьмут из детства? Очень часто в семьях алкоголиков подрастают будущие алкоголики, а это страшно! Ни одна мать не захочет такой судьбы для своего ребенка, ведь так? Долг матери в первую очередь - забота о жизни и здоровье ребенка. Только в ее силах изменить жизнь и вернуть ребенку детство. Разве это не достаточный повод задуматься и принять решение?

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Елена Ульяновск У меня папа пьёт я незнаю что делать сегодня напился вумат что делать я не знаю кто знает помогите

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: