Решение

Женская психология: наедине с собой
Женская психология: наедине с собой

Нужно было идти. Нужно было принимать решение. А я боялась, безумно боялась и этой дороги, и этого решения. Идти нужно было в женскую консультацию, а решение, к сожалению, было не в пользу того маленького человечка, который уже жил во мне.

Несколько лет назад мне приснился кошмар. Будто бы я иду по улице и плачу, плачу от горя и бессилия что-либо изменить, плачу оттого, что нужно убить маленькое существо, живущее во мне. А я уже знала, что это мальчик, я уже видела его ясные голубые глазки. Кошмар был так явственен, что муж проснулся от моих рыданий, а я потом два часа сушила подушку у батареи.

И вот этот кошмар повторился, но уже наяву. Несколько дней я жила, как в тумане. В голове была полная каша. Сердце шептало мне: «Оставь, сохрани». Рассудок:- «Опомнись, как ты будешь жить?»

Как жить? Что делать? Приятельница, видя мое состояние, «успокоила»: «Да я уже пять штук абортов сделала, и ничего. Что ты паришься! У тебя такой срок – сделают мини, и все. Только не тяни! Подумаешь! Не ты первая, не ты последняя. Нашла из-за чего переживать».

Да, я не первая и не последняя. Все это я понимала. Умом, но не сердцем. Сердце, душа, отказывались принять эту жестокую, страшную истину. Не я первая. И что мне легче от этого?

Я оттягивала решение. Я боялась его. И боялась не самой медицинской операции, а именно этого решения. Судьбоносного. Я решала судьбу моего не родившегося ребенка и плакала, понимая, что выбор не в его пользу. Как я могла допустить такое, наивная, самоуверенная дура?! Как я могла просчитаться и теперь ломать такую хрупкую, маленькую, слабенькую, но жизнь. Кто дал мне на это право?

Я жила в своем мирке, не допуская в него никого больше. Этот выбор был настолько мучителен и кошмарен, что я только молчала, чтобы не сорваться ни на кого. Муж пытался что-то сказать, утешить, но наткнулся на мой взгляд и ретировался. Конечно, я могла ему крикнуть, что все это мы сделали вдвоем и виноваты оба. Чего кричать? Зачем выяснять отношения?

Я пропустила вперед всю очередь, что была в коридоре. Выглянула медсестричка, увидела меня, заулыбалась: «Заходите!» Врач все поняла с первого взгляда. Посмотрела меня и сообщила: «Примерно пять недель». Все понятно. Срок такой, что или решаться скорее, или нет. Врач улыбнулась ободряюще: «Ничего, пойди, подумай. Жизнь - она такая штука, раз, и все уже решено без нас».

Я шла и ревела. Думала, думала, думала… И даже не заметила, как начал болеть живот, сначала потихоньку, потом все сильнее и сильнее. Свернувшись на диване клубочком, тихонько поскуливая от боли, я будто провалилась в небытие. И там увидела, как малыш с голубыми глазами улыбнулся мне и помахал на прощание рукой.

Так и свершилось все само собой. Я понимала, вспоминая глаза малыша, что он простил меня своей маленькой душой. Только сама себя я так и не простила. За свою трусость, слабость и эгоизм. За это ужасное решение, которое напрашивалось само собой. Или мне давали его другие. Решение, которое убивает или дарует жизнь. Решение, которое принимаем мы. Решение, за которое мы несем огромную ответственность.

Елена


Коментарии

Талифа Крайгород Никогда не слушайте голоса разума, никогда не делайте,что говорят окружающие!Никогда!Слушайте свое сердце и живите так, как говорит оно.Никогда не принимайте таких решений, их нельзя исправить, а жить с ними невозможно!Каяться будет поздно,когда вернуть ничего нельзя.

Галюська Крайгород Кошмар!!! А зачем нужно было убивать малыша? Вроде бы как я поняла вы живая и здоровая женщина, руки-ноги есть, муж есть, хотя это и не главное...Зачем?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: