Соседи хорошими не бывают?

Проблемы общения: как наладить взаимооношения с соседями
Проблемы общения: как наладить взаимооношения с соседями

Соседское чадо слушает музыку. Хорошо слушает, с размахом. Мерное позвякивание стаканов на моей кухонной полке сопровождает ударник… «Рамштайн» однако! Сижу тоскливо, слежу за часами. Имеет он право, по закону, на культурный досуг. В голове теплится маленькая надежда, что вот-вот придут родители, и в доме восстановится тишина. Снова запоют птички за окном. Те, что выжили после недетской дозы низких частот.

Все мы чьи-то соседи в этой жизни. Соседи по квартире, по даче, по парте, по автобусу, по этажу. Совсем недавно слово «сосед» не носило негативного значения. Вспомните коммуналку, соседскую бабушку, которая кормила вас обедом, пока ваши папа-мама работали, столы, накрываемые во дворах в праздники или в горе, пресловутое домино. Может люди были другими, лучше, чище, добрее?? Вряд ли. Мою семью помотало на стране, я видела много разных соседей. Среди них были и пьяницы, и женщины, охочие до соседских мужей, и склочные старухи. И все же слово сосед означало «близкий». Случись что, и первыми на помощь приходили именно соседи.

Почему сейчас все так изменилось? Почему слово «сосед» вызывает зубовный скрежет у большинства людей? Что вспоминаете вы при этом слове? Пирожки бабы Дуси, умельца на все руки Володю, задушевную подругу Ляльку из квартиры напротив или ночные драки над головой, то, как вас затопили соседи, вечно воющую соседскую собаку, ремонты до 2-х ночи, истеричную соседку снизу, требующую чтобы вы ходили по квартире только босиком и только до 22-х часов и му-зы-ку - музыку всех жанров, всех видов, всех уровней громкости - от ученического «до-ре-ми» на пианино до высоко профессионального «Рамштайна», льющегося из сверхмощных колонок?!

А может все дело в равнодушии? Мы стали гораздо равнодушнее к чужим проблемам, все менее склонны считаться с чьими-то интересами, дорожа своей независимостью от окружающих. И, с другой стороны, всё больше страдаем от равнодушного отношения к нам, любимым. Соседи бывают разные: добрые и злые, близкие и опасные, состоятельные и социально незащищенные, тихие и буйные. И глянцевые журналы, и Интернет буквально забиты советами, как держать на расстоянии своих соседей, как не допустить, чтобы они стали вам друзьями, описывают сложности, могущие возникнуть у вас от слишком близкого соседства. Всё это так.

Если вас считают хорошей соседкой, у вас могут и деньжат перехватить, и за солью забежать в неурочное время, и ключи от квартиры оставить с просьбой поливать цветы во время их отпуска, и попросить привезти им из магазина тяжелую вещь. Вас это все раздражает? Но тогда не сетуйте, что ваши соседи не замечают вас, что ваши просьбы не стучать, не пилить, не бегать, не шуметь, не заливать встречаются вашими соседями в штыки. Они ведь тоже независимы от вас, как и вы от них. И вы уже не человек с фамилией, именем и отчеством, а, правильно, - сосед.

Взаимоуважение - основа настоящих соседских отношений. Вроде бы просто. Но у всех ли получается?

АРИНА


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: