Чудо - мята

Это интересно
Это интересно

Как только мяту не называли на Руси: и колдовской травой, и перекопом, и бежавой, даже травой удовольствий. И издревле верили, что чудо-мята благотворно влияет на работу мозга и повышает мужскую потенцию.

С мятой было связано много пример. Так, например, мяту клали в кошелек, потому что считалось, что это растение притягивает деньги. Чтобы выгнать из дома ссоры и раздоры, в доме вешали мятные букетики над столом и кроватью. Даже в автомобиле пучок мяты поможет снять излишнюю раздражительность водителю.

Повара до сих пор любят мяту, потому что она сочетается практически со всеми продуктами. Мята – королева соусов, она придает им удивительно тонкий аромат и вкус. В Европе популярны различные мятные напитки, настойки, вина, ликеры, а на Руси традиционно листья мяты добавляли в квас, пряники и щи, чтобы те становились душистее.

Даже в сонниках есть приметы: если вам приснилась мята, то это хороший знак – впереди вас ждет веселая и бурная жизнь.

И народная медицина, и косметология используют мяту в своих рецептах.

- При солнечных ожогах столовую ложку травы мяты залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите. Настоем протирайте обгоревшие места несколько раз в день.

- При склонности век к отекам и от утомления глаз полезно делать примочки из мяты. Заварите столовую ложку мяты стаканом кипятка. Когда температура отвара снизится до комнатной, процедите его, пропитайте ватные тампоны и приложите к глазам на 10 минут.

- Если ваши глаза устали от чтения или работы перед монитором, нужно опустить в теплую жидкость ватные тампоны и приложить к глазам на 1-2 минуты, повторяя эту процедуру 3-4 раза подряд.

- При утомлении и воспалении глаз делают глазные ванночки. В небольшой специальный стаканчик налейте отвар мяты (столовая ложка сухой травы на стакан кипятка), приложите его плотно к глазу, запрокиньте голову назад и в этом положении открывать и закрывать глаз, повторяя 8-10 раз.

- При плохом запахе изо рта столовую ложку сухих листьев мяты (или 20 свежих листочков) залейте 0,5 л кипятка, настаивайте в течение часа. Затем процедите. Полоскать рот нужно несколько раз в день.

- Для усталых ног хороши ванночки из настоя мяты: 100 г сухой мяты залить крутым кипятком, дать настояться около 30 минут. Подержите ноги в теплой ванне 15-20 минут.

Чтобы заготовить листья мяты на зиму, свежие зеленые побеги мяты лучше срезать в июле-августе, перед самым цветением - в это время в них накапливается наибольшее количество эфирного масла. Срезанные стебли сушат в тени в пучках, затем обрывают листья, растирают в порошок и хранят в плотно закрытой посуде, В таком виде мята отлично сохраняет запах всю зиму.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: