Выбираем кровать

Удачная покупка
Удачная покупка

Естественно, сразу возникает вопрос, почему именно кровать, ведь спальни в наших небольших квартирах давно уже совмещены со столовыми, гостиными или кабинетами. А поэтому вместо кроватей мы привыкли покупать диван-кровати или всевозможную другую мебель, чтобы было удобно и посидеть, и которая больше вписывается в интерьер.

Правда, врачи, имея на то веские основания, утверждают, что диван-кровать приспособлен скорее для недолговременного размещения заночевавших у вас гостей, чем для постоянного спального места. От того, в каких условиях мы спим, зависит состояние нашего позвоночника, а с возрастом, это вообще может вылиться в проблему.

Так что давайте выберем все же кровать, удобную, уютную, такую, чтобы сама гнала бессонницу! Какой момент в нашем выборе должен быть главным? Конечно, матрас. Прежде чем оценить матрас, необходимо полежать на нем, прямо в магазине. Иначе вы не почувствуете, что покупаете, а внешний вид – это далеко не самое главное. Продавцы в магазинах такое наблюдают ежедневно, потому вряд ли будут возражать.

Аккуратно покрутитесь на матрасе, лягте на спину и почувствуйте, комфортно ли вам. Если ваша рука легко проходит под поясницей, значит, матрас в меру упругий. Теперь перевернитесь на бок. И в этом положении позвоночник не должен искривиться.

Возможно, у вас есть аллергия на пыль или натуральные материалы, которыми набивают матрасы, тогда выбирайте матрас с синтетическими волокнами или поролоном. Аллергены не собираются в кроватях с реечным дном и в водяных матрасах.

Лучше всего покупать матрас сразу с кроватью, потому что только полная комплектация может обеспечить нужный комфорт. Как выбрать каркас для матраса? Самое главное назначение каркаса – удерживать матрас. Но, безусловно, он должен служить и декоративным украшением. Наиболее прочными считаются каркасы из твердых пород дерева или металла. Каркас должен соответствовать по размеру выбранному вами матрасу – это не только красиво, удобно, но и пролит срок службы матрасу.

Кровать должна быть широкой и просторной, но выбирать размер кровати все же следует с учетом площади вашей спальни. Для совсем маленьких квартир есть кровати, которые крепятся к стене или раскрываются как шкаф.

Для семейной кровати есть свои требования. На кровати шириной менее 150 см вы с мужем будете постоянно задевать друг друга, поворачиваясь во сне. Минимальная ширина спального места (матраса) для двоих - 160см. Предпочтительнее - 180 см. Идеальное спальное место - 200x200 см - уж точно мешать друг другу не будете.

Ортопедическая решетка - относительно недавнее изобретение «индустрии сна». До этого на дно кровати укладывались доски, ДСП, ДВП или фанера - то есть дно было плоским и жестким. Если вместо плоского дна положить ортопедическую решетку, то пружины матраса будут меньше сжиматься, долгое время не будут проседать, матрас значительно дольше останется в целости и сохранности.

Не стоит покупать решетки, у которых каркас выполнен из формованной тонкой жести (такими комплектуется большинство недорогих итальянских кроватей) - они сильно выгибаются. Идеальные решетки содержат 25-32 рейки, которые крепятся к корпусу с помощью гибких амортизаторов. Они всегда параллельны поверхности матраса, поэтому мягкие слои матраса никогда не подвергаются давлению «острых» краев реек. Таким образом, долговечность матраса гарантирована.

У матрасов бывают разные наполнители. Какой из них выбрать – решать вам.

- Латекс - самый мягкий, долговечный, устойчивый и «дышащий» натуральный наполнитель, но иногда может вызвать аллергию.

- Конский волос - классический наполнитель (хорош, если не вызывает аллергии).

- Холлофайбер - новый, очень дорогой элитный материал - дышит, сохраняет тепло.

- Войлок - имеет неплохую упругость (исключение составляет двухслойный термопрессованный войлок).

- Искусственный латекс - схож по свойствам с натуральным каучуком, но не такой эластичный и более жесткий; подходит для людей с большим весом; более доступен по цене, чем натуральный.

- Койра (кокосовое волокно) - считается жестким наполнителем; недолговечна.

- Поролон - чаще используется дешевый, который быстро крошится и «проседает», кроме того, впитывает влагу.

- Ватин - не упругий, скатывается, сдвигается, хотя и экологически безопасен.

Матрасы имеют и разные конструкции:

1. Многослойный беспружинный матрас (состоит из нескольких слоев наполнителей) - самый дорогой из матрасов, обладает выраженным ортопедическим эффектом.

2. Двуслойный пружинный блок - обладает одновременно жесткостью сетки (проложенной внизу) и мягкостью независимого пружинного блока (вверху).

3. Независимые пружинные блоки - каждая пружина в отдельном матерчатом мешочке (что исключает скрип), кроме того, имеет больше витков, матрас повторяет контуры тела

Уход за кроватью

- В течение первых трех месяцев регулярно переворачивайте матрас, меняя расположение изголовья. Делается это для того, чтобы наполнитель равномерно слеживался и матрас оставался ровным. Если матрас поролоновый, то его можно не трогать.

- Чтобы матрас оставался чистым, пользуйтесь съемным чехлом, который поддается чистке или стирке. Регулярно пылесосьте матрас и днище кровати, чтобы удалить ворс и пыль.

- Не рекомендуется матрас сворачивать, сгибать или сдавливать, если он пружинный. Когда по какой-либо причине надо передвинуть матрас, поднимайте его исключительно за предусмотренные ручки. В противном случае может порваться обшивка.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: