Рельефные узоры

(Рукоделие: декорирование мебели)
(Рукоделие: декорирование мебели)

О том, как украсить мебель, предметы интерьера при помощи трафаретов, знают многие. А что, если попробовать сделать узоры рельефными? Для такого рукоделия подойдут обычные трафареты – самодельные или же купленные в магазинах для художников. И еще вам понадобится специальная масса, типа шпатлевки, которую вы тоже сможете приобрести в магазинах для рукоделия или художников.

При помощи такой несложной техники можно украсить что угодно: привычный и надоевший абажур настольной лампы, простенькую вазу, разделочные доски, столик или рамку для фотографий. Все, что подскажет вам ваша фантазия.

Вам понадобится:

Для того чтобы украсить рельефными узорами мебель и другие предметы, вам понадобятся трафареты. Их можно вырезать собственноручно или купить в специализированном магазине для художников, если такой имеется в вашем городе. Кроме того, запаситесь моделирующей массой (например, шпатлевкой, акриловой мастикой или кристаллической пастой для работы по стеклу), акриловыми красками и маленькими шпателями.

Порядок работы:

1. Подберите нужный трафарет, подготовьте материалы и инструменты для работы.

2. Для создания цветных орнаментов смешайте массу с акриловой краской. Добавляйте ее понемногу, чтобы не переборщить, и каждый раз тщательно перемешивайте. Чтобы достичь желаемого оттенка, можно смешать несколько разных красок.

3. Предварительно зачистите предмет, который вы хотите украсить рельефами. При желании покрасьте его акриловой краской выбранного цвета. Высушите. Затем поместите трафарет на поверхность и намажьте моделирующую массу шпателем.

4. Выровняйте наложенный пласт, чтобы его толщина была приблизительно 2 мм. При этом поверхность не должна быть абсолютно гладкой, лучше оставить на ней шероховатости.

5. Быстро и аккуратно снимите трафарет, пока масса не начала сохнуть.


женский интернет журнал - Записки Дикой Хозяйки


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: