Шкаф-купе для вашей квартиры

Удачная покупка
Удачная покупка

Шкафы-купе разнообразных размеров, конфигураций сейчас можно встретить во многих квартирах. И все потому, что они имеют одно, совершенно неоспоримое преимущество - позволяют сэкономить массу свободного пространства в наших тесных комнатах и коридорах. Такой шкаф идеально вписывается в детскую комнату, спальню и прихожую. От обычного (гардеробного) шкаф-купе отличается в первую очередь раздвижными дверями, которые не требуют дополнительного места для открываний. Шкаф-купе изготавливается по индивидуальному проекту, учитывая особенности именно вашей квартиры. А, кроме того, Стены, пол, потолок квартиры могут служить в качестве задних и боковых стенок, а также пола и потолка шкафа-купе.

Цена шкафа-купе зависит от целого ряда факторов: фирмы-производителя, качества материалов, размера и.т.д. Но всегда можно найти самый выгодный вариант и сэкономить значительную сумму. Например, вы можете поместить свой шкаф в нише, если таковая имеет в вашей квартире. В этом случае боковая, верхняя или нижняя панель шкафа может отсутствовать, что значительно уменьшит его цену. То есть отдельно стоящий шкаф из дешевых отечественных материалов окажется дороже, чем встроенный - из импортных качественных комплектующих. Однако вы должны отдавать себе отчет, что шкаф-купе нельзя передвинуть, поэтому, решив обменять или продать свою квартиру, вы должны будете оставить шкаф новым хозяевам.

Большинство фирм, изготавливающих шкафы-купе, имеют своих дизайнеров, которые могут приехать к вам домой, выслушать ваши пожеланий и с учетом их сделать нужные замеры и весь проект. Оплата такой услуги входит в стоимость заказа, если не оговаривается отдельно. Обычно, заказ выполняется в течение 3-14 дней, поэтому не верьте рекламным обещаниям сделать вам такой шкаф за один день!

Решив установить шкаф-купе, вы столкнетесь с некоторыми проблемами выбора. Например, какую выбрать систему дверей, алюминиевую или стальную? Количество плюсов и минусов у той и другой равное. Алюминиевая система бесшумна, имеет более аккуратный вид (колесики механизма спрятаны внутрь дверной рамки и поэтому не видны), чем стальная. У стальной же системы колесики располагаются с внешней стороны двери, Очень существенный минус алюминиевой конструкции кроется в особенностях самого металла, мягкого и непрочного, Поэтому, выбрав алюминий, вы должны отдавать себе отчет, что через 5-7 лет шкаф может выйти из строя. Стальная система выглядит не так красиво, но прослужит существенно дольше!

Но расположение дверного механизма никак не влияет на удобства открывания самого шкафа – оба варианта одинаково надежны! Разница лишь в том, что нижний механизм требует дополнительного ухода, так как легче засоряется. Обязательно поинтересуйтесь, из какого материала сделаны колесики ходового механизма. Очень хорошо, если это металл. Пластик с тефлоновым покрытием тоже надежен. А вот от колесиков из чистого пластика лучше отказаться - могут лопнуть.

Красиво смотрятся зеркальные шкафы, но самое простое зеркало увеличит цену шкафа в среднем на 800 рублей, так что нужно умножить эту сумму на количество дверей и прикинуть, во что обойдется красота. Но если у вас маленькое помещение, то, наверное, на зеркалах не стоит экономить, потому что они способны зрительно увеличивать пространство, превращая крохотную прихожую в средних размеров холл. Очень важно, что современные зеркала для шкафов-купе безопасны – чтобы оно разбилось, удар должен быть довольно сильным.

Будет нелишним снабдить двери шкафа-купе специальными щеточками-шлигелями. Они не только предохранят содержимое шкафа от пыли, но и будут ухаживать за поверхностью дверей. Стоят они копейки, зато польза от них огромная.

Можно заказать шкаф с подсветкой. Она будет освещать внутреннее содержимое шкафа и делает более современным интерьер. Как правило, подсветка монтируется на специальном козырьке. Естественно, что шкаф с подсветкой будет стоить дороже.

Заказывая шкаф, обратите внимание на полезные советы:

- лучше, если в шкафу будут две секции под одежду – например, для зимней и летней, или для обычной и уличной

- максимальное расстояние между полками для одежды должно быть не более 30-40 см. Его вполне хватит, чтобы сложить вещи

- удобно, если в шкафу будет две штанги: одна для коротких вещей и одна - для длинных. Это позволит сэкономить место

- хорошо предусмотреть место под дополнительные полочки, на которые можно будет складывать мелочи, постоянно валяющиеся в квартире

- «еврошурупы», применяемые в сборке шкафов, в отличие от обычных уголков почти незаметны и позволяют избежать зазоров между панелями. Открытые полки благодаря этому выглядят аккуратнее

- торцы шкафа должны быть отделаны современной объемной кромкой ПВХ, которая не скалывается, не отслаивается и выглядит симпатично.

Разумно подойдите к покупке шкафа-купе – в конце концов, эта покупка делается надолго, поэтому не стоит очень уж экономить, чтобы потом не сожалеть!

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: