Как выбрать кухонную мойку?

Удачная покупка
Удачная покупка

На кухне должно быть уютно и красиво, ведь хозяйки проводят на ней больше половины своего времени. Поэтому совсем немаловажно как выглядит ваша кухня, насколько она удобна для приготовления пищи, а все это зависит не только от мебели и плиты, но и от кухонной мойки. Причем, кухонная мойка должна быть удобной, отвечать вашим эстетическим требованиям, и самое главное быть функциональной.

Так, что же нужно помнить при выборе кухонной мойки? Прежде всего, определитесь с ее объемом, учтите, насколько велика ваша семья, и как часто вы все питаетесь дома, иначе говоря, часто ли вы будете пользоваться кухонной мойкой.

Второе, что нужно сделать, это согласовать размеры кухонной мойки с размерами вашей кухни, а так же шкафа, в который вы ее будете устанавливать. Именно размер и форма кухонной мойки определяют ее функциональность.

Кухонные мойки бывают прямоугольные, круглые, угловые и имеют самые разные размеры. Обратите внимание на, так называемые, оборачиваемые мойки, то есть, мойки, подходящие практически к любому размеру шкафа. Отличаются кухонные мойки и своими чашами, имеющими различную форму и глубину.

Очень важны материалы, из которых изготавливаются мойки. Это могут быть: франогнит, тегранит, кристаллит, игранит (минералы с добавлением полимеров), керамика, гранит (учтите, что цена таких кухонных моек достаточно высока), и нержавеющая сталь.

Кухонные мойки из нержавейки наиболее востребованы, поэтому об этом материале поговорим подробнее. При покупке кухонной мойки из нержавеющей стали, обратите внимание на то, что каждая мойка должна иметь паспорт и упаковку. В паспорте обязательно должна быть указана марка стали, из которой кухонная мойка изготовлена и толщина стали.

Дело в том, что кухонная мойка, должна быть изготовлена только из стали, которую разрешено применять в пищевой промышленности, и которая отвечает всем необходимым требованиям. Это сталь марки АISI 304 (08х18Н10), в ней большое содержание никеля, а он на рынке сейчас подорожал, и поэтому цена мойки из этой стали высока.

Выпускаются мойки и из стали AISI 202 (12х17Г8Н), но она имеет совсем другие коррозийные и механические параметры, и уже через несколько месяцев такая мойка может придти в негодность, по всей поверхности могут появиться пятна и блеск металла исчезнет. Правда, цена такой мойки будет заметно ниже.

Толщина стенки кухонной мойки играет тоже немаловажную роль, так как в течение года на тонкой мойке может образоваться сквозная коррозия, вот почему толщина стенок должна быть не менее 0,6 мм.

Цена кухонных моек зависит и от их комплектации - сейчас к ним прикладывается большое количество аксессуаров.

Очень часто хозяйки отдают предпочтение кухонным мойкам, где есть большая и малая чаши. К последней прикладывается колландер, это съемная чаша с отверстиями на дне, с помощью которой можно промывать фрукты и овощи, а так – же макароны, размораживать продукты. Эти приспособления изготавливаются из нержавеющей стали или пластика. Колладоры из пластика дешевле, но менее практичны и недолговечны.

Часто в комплекте с кухонными мойками бывает моечная корзина, которая защищает мойку от повреждений и позволяет сушить посуду. Изготавливается обычно из нержавеющей стали хромированной или с виниловым покрытием.

Можно рассказать и еще об одном новшестве для кухонных моек - к ним стали добавлять разделочные доски, которые изготавливают из дерева, пластика или особо прочного стекла. Обратите внимание на доски из стекла, их устанавливают обычно на рельсах, они легко двигаются, очень гигиеничны, просто моются, эстетично смотрятся. Учтите, что резать на них можно любые продукты, но специалисты не рекомендуют отбивать на таких досках мясо.

Многие кухонные мойки оснащены системой дистанционного управления сливным клапаном. Ручка управления устанавливается или на поверхности мойки, или на столешнице рядом с ней, это позволяет не залезать руками в грязную воду, чтобы открыть пробку для слива воды.

В некоторых моделях кухонных моек есть встроенный дозатор моющего средства, это очень экономит место на столешнице и позволяет избавиться от лишних бутылочек и полочек. Часто стали предлагаться к мойкам и измельчители отходов, но такие мойки заметно дороже.

Выбирая мойку, продумайте все хорошо и не экономьте на качестве, а купите для себя хорошую и удобную кухонную мойку с аксессуарами, которая станет вам надежной помощницей.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Марина Крайгород Здравствуйте. Для того, чтобы выбрать кухонную мойку необходимо определиться с ценой-качеством. Мой выбор остановился на недорогой мойке из нержавеющей стали, но очень скоро она вышла из строя (я случайно уронила тяжелую кастрюлю и на мойке осталась большая вмятина). Теперь вот решила выбрать что-то подолговечнее и прочнее и наткнулась на вашу статью. Спасибо за исчерпывающую информацию.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: