Люби меня, мама!

Дети и родители
Дети и родители

Вроде бы каждая мать любит своих детей одинаково, все равно, один он или их двое-трое. Но проблемы в семьях с двумя и больше детей говорят о том, что исключение из этого правила более, чем не редкость. Вроде бы дети одинаково ухожены, накормлены – если поглядеть со стороны. А что творится внутри семьи и внутри душ самих детей, сразу и не понять.

Из откровений взрослой женщины

«Мои родители всегда больше любили моего брата и ничуть не скрывали этого. Нет, у меня нет претензий к ним, тем более теперь, когда у меня вырос свой ребенок, и скоро внуки уже будут. Но вот что странно – несправедливость их отношения я до сих пор вспоминаю с тяжелым сердцем и обидой. Может быть, еще и потому, что они так ко мне относятся до сих пор? А вот из детства отчетливо помню, что его, детства, как такового, и не было.

Когда родился брат, меня просто приставили к нему в няньки. Мне очень хотелось угодить родителям, я отлично училась, старалась все делать по дому, но меня никогда не хвалили, попросту неинтересно им было это. Они даже не спрашивали меня про школьные оценки. А потом, как-то, отец еще и сказал, что меня они вообще не хотели, так получилось, что аборт матери поздно делать было, а вот Сереженька у них жданный сын».

Принимая решение завести второго ребенка, родители действуют, исходя из своих интересов. То есть это их желание. А своего ребенка просто ставят в известность, если вообще ставят. Зато потом родители начинают требовать, чтобы их первый ребенок любил и заботился о младшем братишке или сестренке, не понимая, что тому вообще непонятно, как можно любить совершенного чужого малыша, который буквально украл у него маму и папу. А именно так зачастую воспринимают дети появление второго ребенка в семье. И эта серьезная ошибка, нанесшая сильную травму детской психике, полностью на совести родителей.

Сами посудите, как может ребенок осознать необходимость любить это кричащее противное существо, которое откуда-то принесли в дом? Как можно любить того, кто полностью занимает внимание, доселе принадлежащее только ему?!

Из откровений взрослой женщины

«Когда Сережка был маленьким совсем, меня не очень напрягали, но когда он подрос, а мама вышла на работу, с ним занималась только я. Любила я его? Не знаю. Скажу только, что он постоянно меня раздражал, потому что я не могла пойти погулять, заняться своими делами. Он мешал, всюду лез, а как подрос, стал ябедничать на меня родителям, которые верили ему безоговорочно и всегда меня наказывали. И что бы я не делала, что бы не говорила – все равно оказывалась виноватой. Тогда в детстве я мечтала, чтобы его не стало. Сейчас можно об этом говорить, потому что это было детское, неосознанное желание. А потом я стала жить сама по себе, перестала что-то рассказывать родителям, придумала для себя целый мир, в котором я жила одна. Но самое главное, сколько я себя помню, меня постоянно преследовало чувство обиды, что меня никто не любит, что я никому не нужна. И, честно говоря, из-за этого выросшего из детства комплекса, во многом не сложилась моя дальнейшая жизнь, потому что у меня никогда не было, и нет до сих пор, уверенности в себе».

Педагогическая безграмотность родителей может обернуться серьезными последствиями и для них, и для самих детей. И, если ничего не предпринимать, то детская ревность может перерасти в психологические комплексы и на всю жизнь наложить отпечаток на отношения детей. Детская ревность естественна, так бывает всегда, и только от родителей зависит, как ребенок справится с ней.

Как же подготовить первенца к тому, что у него скоро появится брат или сестра? Начните готовить его к этому событию заранее. Сходите в гости к знакомым, у которых двое или больше детей. Пусть ваш ребенок посмотрим, как им весело живется и играется. Пусть поймет, что несколько детей в семье — это нормально.

После рождения второго ребенка не меняйте в корне жизнь старшего, не переселяйте его к бабушкам, даже если это доставит вам трудности. Даже если нет другого выхода, постарайтесь не связывать такие изменения в жизни ребенка с появлением второго. То есть отправьте его к бабушке заранее, словно на отдых или же переселите его в другую комнату под любым другим предлогом так, чтобы такое переселение было в радость.

Как бы вы не устали, сохраняйте все привычные для ребенка ритуалы и традиции: чтение сказки на ночь, поцелуй, пробуждение, игры. Не обделяйте его вниманием, не гоните от себя, не ругайте, что он мешает вам заниматься малышом. И обязательно найдите в день хотя бы несколько минут, чтобы побыть с ребенком наедине.

Подчеркивайте все преимущества старшего, объясняйте, что он, старший, умнее, уже многое умеет, что малыш будет учиться у него и хвастаться перед ровесниками. Чаще говорите первенцу, что вы его любите, дарите подарки и никогда не восхищайтесь малышом в его присутствии.

Не обременяйте старшего ребенка заботами о малыше, у него тоже должно быть детство. Возможно, ваш первенец и согласится на такое, но любви к младшему это точно не прибавит.

Если упущено время, то вам, безусловно, будет труднее наладить отношения между детьми, да и с вами тоже, потому что к этому времени старший ребенок может замкнуться или стать агрессивным. Будьте терпеливы, не жалейте сил на общение со старшим ребенком, объясняйте ему все про малыша, рассказывайте, как вы дорожите его помощью.

Не скупитесь на похвалу и ласку. Ребенок должен понять и поверить, что вы по-прежнему любите его и дорожите им. Тогда к нему вернется утерянное чувство безопасности и одиночества.

Из откровений взрослой женщины

«Жизнь у меня сложилась, своя семья, дети. А родители по-прежнему любят больше Сережу, его детей и часто упрекают меня, что я не помогаю ему. Зато случись что, родители тотчас обращаются ко мне за любой мелочью. И я неоднократно наблюдала, как деньги, которые я даю родителям, тут же перекочевывают к Сереже. Мама говорит, что я удачно устроилась в жизни, а вот Сережу жалко, его не поняли, ему не повезло. Но Сережа использует родителей постоянно, живя фактически за их и за мой счет. Люблю ли я брата? Любила ли я его когда-нибудь? Не знаю. Сколько не пыталась, но каких-то теплых чувств в себе не нашла, хотя понимаю, что это близкий родственник, и, случись что, я буду помогать, как помогаю родителям».

Если вы решили родить второго ребенка, подумайте, прежде всего, зачем вы это делаете? Однажды я услышала вполне серьезно сказанные слова: «Ну, не получилось у меня с дочерью никак. Не такая она, как я бы хотела. Ничего, она взрослая уже почти – пусть живет, как живет. А я вот рожу еще ребеночка и тут уже точно сделаю все, как я хочу!»

Елена Пименова


Коментарии

Виктория Крайгород Мне 33 и у меня есть и старший и младший брат,которых по-моему мнению всегда любили(любят) больше,младшего вменили мне в обязанность с 9 лет он был на моих плечах почти полностью,я всегда как девочка была должна то ,должна сё но теперь я понимаю что в итоге я умела заботится о детях включая своих,младшего брата люблю как ребенка по-сей день и он всегда ко мне даже ближе чем к родителям,т.к.умела все делать- в браке не воспринимаю все как непосильное наказание,не эгоистка и умею и постоять за свои интересы,и за себя т.к у меня за меня всегда была только я.Личная жизнь сложилась правда рановато замуж вышла но мужа выбрала очень хорошего т.к. знала чего терпеть не могу в мужчинах.Это школа жизни и не надо искать крайнего в своих родителях СССР-ское поколение пахали так как нам и не снилось особенно мамы.Это школа жизни и если сам плывешь по течению то надо же на кого-то свалить почему они должны любить ценить они такие же люди со своими слабостями и эмоциями,они и так подарили нам самое главное жизнь а как вы ей распорядились это уже ваша заслуга.Воля либо есть либо нет..

Инга Крайгород Я была первым ребенком в семье. Брат на 5 лет меня младше, сестра на 8. Мама прививала мне ответственность и чувство долга. С детства я всем была должна: брату и сестре- они малдше, маме и папе- они родители. Учителям в школе- они старше. Шалить не дозволялось, какой пример показываешь младшим, учиться надо было хорошо- ты должна быть примером. Уметь готовить- ты обязана быть хорошей хозяйкой. Сестра вышла замуж. Ты должна помогать ей растить детей (кто же поможет , если не ты). И так до бесконечности. Семью не создала, некогда было (надо было помогать родителям-они же болеют, сестре- у нее дети, брату- у него жена неумеха. И недавно мне мать заявила, что я всю жизнь была бездарной, не смогла создать семью и зарплата у тебя маленькая. Понимаю, что есть и моя вина, надо было задать себе вопрос, а почему всем я должна, а мне никто. Но раньше была востребована и всем должна. Теперь тоже должна, но силы не те , да и желания нет быть всем должной.

Айна Крайгород Меня родители приставили нянькой к двум младшим братьям. Поиграть мне было некогда, за братьями нужен был глаз да глаз. Родители особо меня не баловали, внимание больше уделяли братьям. Долгие годы я жила с ощущением, что меня не любят. Но как я ошибалась. Когда я оказалась в трудной жизненной ситуации ( мы с мужем попали в ДТП и оба оказались в больнице) мои родные дневали и ночевали там, доставали лекарства, обе мои невестки и мама смотрели за детьми. Братья помогли с восстановлением машины. Наша семья стала крепче, и я поняла истинную цену родственных отношений.

Мариша Крайгород Радует, что у автора сложилась семейная жизнь.Обычно бывает всё наоборот.Вечное недовольство родителей по отношению к одному из детей ломает жизнь. У меня есть немало знакомых, когда в семье души не чаяли в одном избранном ребенке, а другой ребенок - изгой. Причем избранный ребенок зачастую махровый эгоист, лодырь, под надуманными прелогами вымогающий деньги у родителей , а также у брата или сестры. А родители постоянно навязывают чувство вины ребенку- козлу отпущения, чтобы не смог отказаться обслуживать, выделять деньги на прихоти любимчика. В моей семье родители никого не делили, а вот бабушка выделяла одну сестру, она была любимчиком. В детстве она была ябедой, и ещё очень завистливой. Сейчас ей 40 лет. Такая же злоба и зависть, ненависть к благополучию других. У неё должно быть самое лучшее, а так получилось, что сейчас у неё не самая лучшая жизнь. Требует, не стесняясь, чтобы ей обеспечили благополучную жизнь. Она уверена, что если у родственников нет денег, то они должны брать кредит, чтобы улучшить её жизнь.А если родственники не улучшают её жизнь, то они,по её мнению, просто сволочи,очень непорядочные люди. К сожалению, при таком отношении с её стороны, общение сведено к минимуму. У моих знакомых,где родители делили детей на любимчиков и изгоев, тоже достаточно сложные отношения с родственниками. Надо учиться жить своей жизнью, не тащить ворох обид в будущее.Надо научиться говорить "Нет". Вначале будет очень агрессивная реакция, но не стоит переживать, ведь как не старался до этого угодить, всё равно был (была) самым плохим. Это трудно, но надо научиться переключать всё свое внимание на своих детей , свою семью, дарить любовь и радость тем, кто вас любит. Жизнь одна.

елена Крайгород какие все-таки бывают плохие родители. я никогда не стану такой. я люблю детей.

Ведьма Крайгород "ведьма" так называли меня мои братья и мама за некрасивость... и всегда любовалась своими сыновьями , а мне постоянно говорила, ну, почему ты родилась такой уродиной??!!" Я была батрачкой, служанкой, ...самая грязная и "мужская" непосильная работа была на мне... Комплекс "уродины" остался по сей день... вышла замуж за физически неполноценного, так как считала, что нормальный меня не полюбит... Сейчас просматриваю свои фотки молодости, а ведь я была красавицей, если бы не угрюмый вид...

Маргарита Крайгород Я была 3-м ребенком в семье,братья старше меня на 10 и 8 лет.Когда мне было 12 лет,мама с папой развелись и с тех пор я постоянно стала слышала от мамы,что ей не нужно было меня рожать,я связала ей руки и если бы меня не было,папа не ушел бы от нас.(а мама моя была учителем в школе).Сейчас мне 50 лет,личная жизнь не сложилась,потому что все время было чувство неуверенности в себе и в том,что меня невозможно любить.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: