А я счастлива!

Секреты семейного счастья
Секреты семейного счастья

Я внимательно почитала, что женщины рассказывают, и решила сама написать. Все о счастье семейном говорят и спорят, да оно и понятно – все же для женщины, как ни крути, семья главное. А что такое счастье – это категория неуловимая, всяк по-своему мыслит и представляет. Вон, в песне поется – «женское счастье, был бы милый рядом». Кто-то согласится, кто-то оспорит.

У меня счастливая семья, правду вам говорю. И муж хороший, и сын удался, и невестка ко двору пришлась, да и в доме достаток. Правда, все не так просто было. Мы с Володей по любви поженились, молодыми совсем. Я знала, что он выпивает, но думала, что перебесится. Ну, так он беситься и начал, сразу после свадьбы. Что я только пережила – уже Ванькой беременная была, дважды уходила. Но тут свекровь молодец, мы вместе с ней за мужа взялись, поставили перед выбором: или бутылка, или семья. Он семью выбрал, зажили, как люди.

А потом перестройка, КБ, где он работал, разогнали. Я, чтобы семью поддержать, уборщицей в школе, где преподаю, устроилась, в палатке ночами подторговывала, а муж снова в бутылку заглядывать начал. Вобщем, мало не было, только удалось снова мужа заставить пить бросить. Он бизнесом занялся, дело пошло нормально, все наладилось, и я вздохнула спокойно.

Еще пережить пришлось, когда у него на стороне женщина появилась. Сын учиться уехал, в доме деньги лишние завелись, дела хорошо идут, вот мужик и вдохнул свободы. Я тогда ему сцен не устраивала, соперницу не караулила, а посадила напротив и просто сказала: «Хочешь, уходи, мы с Ванькой и без тебя проживем». Одумался, прощения просил, а я простила.

К чему я все это говорю. Жизнь человеческая длинная, и всего в ней понамешано. Не бывает полного и беспрерывного счастья. В каждой семье свой «скелет в шкафу». Большая любовь проходит, а остается то главное, что семью скрепляет: уважение, чувство долга, любовь к детям, общие интересы. Важно все это увидеть, понять и сохранить.

Муж сейчас часто повторяет, что я умная, великодушная, что только благодаря мне и семья наша сохранилась, и он человеком стал. И мне приятно это слышать. А я ему не припоминаю грехи юности, потому что каждый ошибается, но не каждый ошибки признает и исправляет.

И хорошо, что о многих проблемах, что в семьях бывают, стали вслух говорить. Кому-то возможность выговориться, кому-то – послушать и задуматься. Как говорят: «В каждой избушке свои погремушки». Людей послушаешь – чему-то поучишься, от чего-то предостережешься. Не всегда даже самой близкой подруге расскажешь, что на душе лежит, а вот тут, в Интернете, можно любой вопрос задать, и наболевшее обсудить. И это правильно, в «собственном соку» вариться трудно.

Я вот что думаю, счастье только терпеливым в руки дается. Тем, кто хочет все и сразу, вряд ли это удастся. Ну, это, как дом, строить – по кирпичику, с фундамента. Если быстро, спешить, то развалится все. Вот и получается, что главное качество жен – терпение. И это нормально, никакой тут дискриминации нет, потому что в любой семье все зависит в первую очередь от нас, женщин!

Елена Манохина


Коментарии

Дарья Крайгород Все очень правильно написали! Спасибо!

Любовь Крайгород Полностью с Вами согласна.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: