Нертера. Уход и разведение нертеры

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Нертера – это небольшое стелющееся многолетнее растение, похожее на мох, с яркими оранжевыми ягодами, привезенное к нам из Центральной Америки и Австралии. Хотя нертера очень декоративна и необычна, ее не часто моно встретить в наших квартирах. Тем не менее, это экзотическое растение все больше завоевывает сердца цветоводов-любителей.

Нертера миниатюрна, и при домашнем разведении вырастает на 2 см в высоту и до 20 см в ширину. Срок жизни у нертеры небольшой, и, если у вас нет оранжереи, то это растение будет довольно трудно сохранить надолго.

Листья у нертеры круглые и крохотные, их диаметр около половины сантиметра. Цветы у нертеры невзрачные, но потом зеленовато-белые цветки превращаются в красивые яркие ягоды размером с горошину, которые покрывают растение до конца зимы.

Если вы решили попробовать вырастить нертеру у себя дома, то лучшее местоположение для нее - это яркий рассеянный свет. Для посадки нертеры подойдет смесь торфа, песчаной почвы и парниковой земли.

Подкармливать нертеру нужно во время цветения и до появления ягод. Делают это 1 раз в месяц, используя жидкое удобрение для комнатных растений в половинной дозе.

Чтобы обе6спечить нертере необходимую влажность воздуха, поставьте горшок с растением на слой влажного керамзита, но не опрыскивайте листья, так как они легко гниют от переувлажнения. Вместо полива в период роста опускайте земляной ком с нертерой в воду каждые 4-5 дней, но между двумя поливами давайте субстрату немного высохнуть. Пересаживать нертеру не нужно.

Размножают нертеру семенами: посейте в марте при 15 °С семена, собранные с достаточно зрелых ягод.

Полезные советы:

- Из вредителей и болезней нертере опасна тля и гниль.

- Если вы сумеете обеспечить нертере зимний покой при 12 °С, то это позволит сохранить растение надолго.

- В период цветения проветривайте комнату, чтобы обеспечить оплодотворение и получить побольше ягод.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: