Какую воду следует пить?

Это полезно знать
Это полезно знать

Врачи, косметологи, диетологи со всем сторон твердят, что в день нужно выпивать не менее двух литров воды. Но все не так просто, потому что даже воду пить надо грамотно! Давайте разберемся, что пить, когда и сколько?

Водопроводная вода. В ней зачастую превышены предельно допустимые концентрации делеза и хлора. Хлор в контакте с органическими веществами образует далеко не безобидные соединения, которые еще и способны накапливаться в организме.

Кипяченая вода. Кипячение избавляет воду от хлора, сероводорода, делает ее более мягкой и убивает болезнетворных микробов. Но такая вода невкусная, а если дать ей постоять, то очень скоро там снова поселятся микробы. Можно прокипятить воду в открытой посуде, дать ей отстояться, слить нижнюю треть, а затем хранить то, что осталось, в холодильнике, но недолго.

Газированная вода. Она хорошо тонизирует и освежает, но содержит углекислоту, которая раздражает желудок, вызывает отрыжку и изжогу, поэтому долго пить ее не стоит. Чтобы из газировки вышел весь углекислый газ, нужно, как минимум, три дня держать ее открытой.

Питьевая вода. На бутылке с обычной питьевой водой должна стоять надпись ТУ 0131. Такая вода обязательно проходит серьезную очистку, а затем обогащается минералами.

Вода первой категории всего лишь безвредна для здоровья, а вода высшей категории - является «физиологически полноценной» - содержит все необходимые человеку микроэлементы.

Ученые установили, что при дыхании человек теряет 0,32 литра воды в сутки, таким образом, человеческое тело, при условии нахождения в умеренном климате, выделяет приблизительно 2,5 литра воды в сутки, то есть примерно 10 стаканов воды!

А в жару и при физической нагрузке потеря влаги увеличивается и достигает 4,5-5 литров за сутки. Понятно, что потеря влаги должна быть обязательно восполнена, поэтому для нормального функционирования организма рекомендуется выпивать 6-7 стаканов воды в день. Некоторое количество воды поступает в организм вместе с пищей, которую мы употребляем, а небольшое количество воды (приблизительно 0,3 литра) образуется в организме.

Количество необходимой для человека воды зависит от многих факторов, таких как комплекция, степень физической активности, состояние здоровья, и для каждого человека оно индивидуально. Выпивайте стакан воды до завтрака и потом пейте в течение всего дня с равными интервалами.

Если вы занимаетесь спортом, вам нужно выпить 0,5 л воды за полчаса до тренировки и столько же после, потому что за час интенсивных физических нагрузок вы можете потерять до 1,5 л жидкости.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: