Незваный гость

Правила этикета
Правила этикета

В чопорной Европе обывателю гарантировано спокойствие его вечера после трудового дня. Но в России никто не застрахован от случайного визита старых друзей, сослуживцев или нежданно нагрянувших родственников. Такая неожиданность может и шокировать хозяев, ведь именно в этот день они могут плохо себя чувствовать, а квартира может оказаться просто катастрофически запущенной.

Но если нежданный гость все же появился на вашем пороге, в любом случае, не впадайте в панику — все поправимо, так как подготовиться к приему нежданных гостей можно всего за 15 минут.

Поставьте чайник — свежезаваренный чай в любом случае пригодится. Затем необходимо освежиться, а потому скорее отправляйтесь не к холодильнику, а в ванную. Быстренько сполоснитесь, помойте и посушите голову: гости ведь собрались полюбоваться, прежде всего, на вас, а не на ваш телевизор. Делать особо сложную прическу или макияж, да и нарядный туалет разыскивать не обязательно, главное — чтобы у вас было ощущение свежести, а это скажется и на всем вашем облике.

Если ваша квартира захламлена, то обратите внимание, прежде всего, на гостиную, где в общем-то и будет осуществляться прием гостей. В большую емкость (бельевую корзину, ведро, мешок для мусора) свалите все, что лежит не на месте, начиная с платьев и заканчивая безделушками. Все, что мозолит глаза, уберите в кладовку, в дальнюю комнату — после ухода гостей все это можно будет разложить куда следует.

Устраните следы утреннего завтрака в постели или на журнальном столике, унесите на кухню всю грязную посуду. На самых видных местах вытрите пыль, протрите подоконники и столы. Разбросанные газеты и книги сложите в ровные стопки параллельно краям поверхности, на которой они лежали.

Выньте все, что может понадобиться (альбомы с фотографиями, тарелки и бокалы), чтобы лишний раз не открывать шкафы при гостях и закройте все дверцы.

Выдвиньте стол на середину комнаты и застелите его чистой скатертью. Если таковой не оказалось, то снимите грязную скатерть и разложите пластиковые или клеенчатые салфетки. Если есть вазочка со старой икебаной или флористический коллаж, ее можно переместить в центр стола.

Чайник у вас уже вскипел. Теперь посмотрите, что можно заварить. Если нет даже чая, то можно поискать в аптечке какой-нибудь травяной сбор, в состав которого входит мята, чабрец, мелисса и т. д. Выдайте его за зеленый чай «Железная Бодхисатва с горы Юннань», который вам якобы подарили ваши китайские партнеры. Хуже от него никому не станет, может быть, только в пот бросит.

Далее вспомните классическую фразу из «Советов молодым хозяйкам» незабвенной и великой нашей кулинарки княгини Елены Молоховец: «Если к вам неожиданно пришли гости, пошлите человека в погреб за окороками, соленьями, наливками...» Погреба наши с тех пор стали гораздо скромнее, однако каждый из нас имеет определенный достаток.

В жизни любого человека может произойти подобная история, когда звонят и бодрым, слегка заплетающимся голосом лучшего друга заявляют в трубку: «Мишка (Машка), мы к тебе едем... Всей командой... Нас пятеро (семеро). Нет-нет, выпивки не надо, у нас полный арсенал, сообрази только что-нибудь поесть». Конечно, это произойдет не сегодня вечером, но к такому звонку надо быть готовым.

Итак, загляните в ваш холодильник. Там должен постоянно храниться достаточный ассортимент продуктов. В морозильнике храните мороженое мясо и запасную пачку сливочного масла. Широкий ассортимент замороженных овощных смесей тоже не в состоянии выдержать иного, кроме морозильного, режима хранения. Хорошо будет отыскать в морозильнике свободный уголок и бросить туда страховочную горку круглых лепешек-пит в пакете. Если неожиданно обнаружится, что, в доме нет хлеба, такая страховка спасет. Этот хлеб размораживается в течение 5 минут в духовке на сковородке с закрытой крышкой либо в микроволновке за 1 минуту.

Если у вас в морозильнике нет пиццы, то ее легко состряпать. Для этого нужны лишь замороженные заготовки из теста. Вообще пицца — это на редкость демократичное блюдо, включающее томатный соус, помидоры и репчатый лук в нарезку, кусочки колбасы и настроганный сыр. 20 минут в разогретой духовке — и все, довольные и счастливые, нахваливают ваше мастерство кулинара.

В течение 15 минут готовится рассыпчатый рис, в течение 5 минут — замороженная печень (нарежьте ее пластинками и обжарьте), в течение 5 минут китайская капуста (кочанный салат) разбирается на листики, ими выстилаются тарелки, на них накладываются горка риса и кусочки печени, рядом ставится соевый соус. Таким образом, за 15 минут у вас готов типичный китайский стол. Если найдется еще несколько комплектов палочек, то вы прослывете оригиналом.

Еще более легкое и экзотическое блюдо — испано-мексиканские тапас. Это не что иное, как канапе (маленькие бутербродики) — тонкие (до 1 см толщиной) ломтики хлеба, обжаренные на сливочном масле до желтизны. Они режутся на кусочки шириной с фалангу большого пальца — это первый слой. Охотничьи колбаски режутся кругляшами толщиной 5 мм и накладываются на хлеб — это второй слой. Болгарский перчик запекается на противне до почернения шкурки, которая обдирается, а сам перчик режется на квадратики со стороной 2 см и укладывается на колбаску — это третий слой. Кубики сыра в заливке из оливкового масла толщиной в 5 мм составляют четвертый слой. Половинка оливки — это пятый слой. После этого берется зубочистка, все протыкается наподобие шашлычка и 30—40 таких шашлычков устанавливаются (именно стоймя!) на блюде. При виде этих шашлычков-тапас нагрянувший народ приходит в восторг.

Дома имеет смысл держать стратегический запас сыра «Фета», который режется на кубики, кладется в банку, пересыпается специями, туда же добавляются разрезанные пополам оливки и маслины (разумеется, без косточек), все это заливается оливковым маслом и ждет своего часа. Кстати, это блюдо — великолепный завтрак.

Имеющиеся в доме закуски нужно быстро и красиво разложить на тарелках – и вот ваш стол для нежданного гостя уже сверкаем великолепием. Не отчаивайтесь, если ваши кулинарные способности представлены далеко не во всей красе: с давних пор говорят, что нежданный гость – с хозяйки спроса нет!

Вам осталось подумать, каким разговором занять неожиданного посетителя, как провести время. Не упрекайте гостя за то, что он появился без предупреждения, хотя дать понять, что предварить визит хотя бы звонком, в следующий раз желательно, хотя бы потому, что вас могло бы не оказаться дома.

Может случиться и так, что нежданный гость оказался совсем некстати: вы уже собрались уходить, нездоровы, в доме ссора или какие-то неприятности и пр. Тогда стоит пригласить гостя в дом, предложить чашку чая и честно сказать, что вы рады видеть, но в данный момент вы не сможет уделить ему достаточно времени для общения.

Случается и так, что без предупреждения пришедшие гости располагают большим временем, чем вы можете им уделить. Здесь тоже следует сразу сказать, что вы рады видеть друзей, но, к сожалению, через два часа вам необходимо быть в другом месте и выразить пожелание, что в следующий раз вы созвонитесь предварительно, чтобы не пришлось спешить.

Если вы хотите, чтобы визит ваших неожиданных гостей был коротким, не заставляйте стол закусками и выпивкой – вполне достаточно чая, конфет, печенья. После выпитой чашки чая следует предложить вторую, а после отказа можно убрать со стола, оставив лишь конфеты.

И, самое главное, запомните, что визит без приглашения и без предупреждения может вызвать неудовольствие и неудобство даже у самых близких ваших друзей. Поэтому, если вы хотите сделать сюрприз, все равно не поленитесь, снимите трубку и сообщите, что вы хотите заглянуть ненадолго, например, поздравить с праздником. И помните, что такие визиты, в самом деле, должны быть короткими, чтобы не нарушать планы хозяев и не вызывать их раздражение.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: