Перепланировка квартиры: как сделать перепланировку вашей квартиры правильно

Уютный дом
Уютный дом

Очень многие, затевая ремонт, мечтают о перепланировке своей квартиры. Чаще всего, это стандартные переделки: люди хотят объединить санузел, разделить комнату на части или совместить кухню с комнатой. Кстати, последнее помещение в таком случае уже получает новый статус кухни-гостиной. В основном перестраивают «брежневки» и «хрущевки», или же у кого-то появляется возможность выкупить коммунальную квартиру в плохом состоянии и сделать из пятикомнатной коммуналки отличное двухкомнатное жилье.

Но для начала нужно понять, что же такое – перепланировка? Перепланировка – это изменение конфигураций жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт. Это по новому Жилищному кодексу. Прежде всего, необходимо понять, что будет считаться перепланировкой в случае, когда человек решает что-нибудь убрать.

Это довольно просто. Когда вы получите выкопировку или план квартиры, то все, что в этом плане указано по последней инвентаризации, должно быть: все стены, встроенные шкафы, антресоли, проемы... Если чего-то не хватает, то это значит, что была сделана перепланировка. Или если ваше изменение коснется какой-нибудь из указанных частей, то это тоже будет считаться перепланировкой.

Сложнее с надстройками и пристройками. Не считается перепланировкой мебель, конкретно шкафы-купе. Но если самодельный шкаф такого же размера зафиксирован возле стены, то его наличие потребует согласования. Вообще, специалисты руководствуются следующими мерками: если пристройка выше метра десяти сантиметров, то ее считают перепланировкой помещения. Исключение составляют антресоли.

Кстати, и шкаф-купе может владельцам доставить некоторые хлопоты, если он стоит на месте бывшего встроенного шкафа, ведь в этом случае разбор прежней конструкции является перепланировкой.

Раньше все согласования по перепланировке делали предприятия ЖКХ. И было намного проще получить необходимое разрешение - жилец писал заявление, ему чаще всего отвечали положительно. Никакого контроля, строгого учета не было. Сейчас, с новым Жилищным кодексом, все намного жестче, только органы местного самоуправления могут заниматься таким согласованием. Комиссия обязательно обходит квартиры и смотрит, как были сделаны работы. Так как это публичный орган, то все услуги его бесплатны для населения.

Если вы затеяли перепланировку, во избежание множества проблем, сделайте все по закону, грамотно. Для начала вы должны написать заявление установленной формы, а куда – вам подскажут в вашем жилищном комитете. После написания и подачи такого заявления, нужно ждать решения комиссии. Максимум сорок пять суток длится рассмотрение каждого дела, но обычно комиссия справляется раньше.

В решении комиссии четко определяются условия, сроки, время и материалы, с помощью которых будет сделана перепланировка. Заявитель все это выполняет, показывает комиссии, та составляет акт. Процедура несложная, особенно если все сделать грамотно и в соответствии с Жилищным кодексом.

А вот для тех, кто сделал незаконно перепланировку, есть определенные санкции. Разумеется, сразу человека наказывать не станут. Сначала просто сделают предупреждение, попросят узаконить изменения, произведенные в квартире, или вернуть все в исходное состояние. В случае отказа жилищные организации вправе обратиться в суд. А там может быть принято различное решение - вплоть до расторжения договора найма и продажи жилья. Но это, конечно, крайняя мера.

Какие потребуются документы и шаги для законного оформления перепланировки? Если вы собираетесь сделать перепланировку, то должны подойти в свое жилищное предприятие или БТИ и получить выкопировку из технического паспорта квартиры. Затем, выбрать ту контору, которая будет составлять проект перепланировки. Здесь необходимо руководствоваться сроками и расценками – в каждой организации они свои, а конечная стоимость зависит от сложности работы и размеров перепланировки.

Кстати, если вы не являетесь собственником жилья, то вам необходимо заручиться согласием всех членов семьи, проживающих в квартире. Отсутствующий человек может заявить о своем согласии нотариально заверенной доверенностью.

Если заявление написано, то обычно в течение пары недель комитет жилищно-коммунального хозяйства заявляет о своем согласии или отклоняет предложенную перепланировку. При необходимости (к примеру, в сложных случаях перепланировки коммунальных квартир или жилья гостиничного типа) приходится получать консультацию специалистов. В этом случае сроки могут ненамного сдвинуться.

Сейчас практически все агентства, занимающиеся недвижимостью, берут на себя и услугу согласования перепланировок. Они подыскивают проектную организацию, собирают справки и пишут заявления. Если у вас нет времени ходить по инстанциям, то вам необходимо лишь написать доверенности и, конечно, заплатить им за работу.

Существует еще ряд работ, которые необходимо согласовывать с комитетом ЖКХ. Это замена сантехники, перемещение или переоборудование ее. Необходимо ставить в известность, когда вы собираетесь устанавливать душевую кабинку или джакузи. Работы с приборами отопления тоже должны проходить через комитет - замена батарей, установка полов с подогревом. Причем перед проведением работ необходимо заручиться поддержкой энергетика своей жилищной конторы.

Считается перепланировкой и замена внутренней системы электроснабжения. Особенно это касается владельцев подвесных потолков, встроенные в них светильники меняют всю систему проводок. Часто хозяин квартиры думает, что если он заменил проводку от щитка по всей квартире, то уберег себя от коротких замыканий. Он заблуждается, причем серьезно.

Многие, незаконно сделанные работы по перепланировке, пока что остаются, как бы, незамеченными, но, рано или поздно, они принесут проблемы. Речь идет, например, о тамбурах, которые устраивают жильцы соседних квартир. Люди ставят перегородку в подъезде, отделяя свои жилища, и закрывают дверь на замок. Это возможно лишь при согласии всех собственников жилья этого подъезда.

Пока еще только наблюдают за умельцами, живущими на первых этажах, которые пристраивают к своим квартирам балконы, и за запасливыми гражданами, обустраивающими в подъездах кладовки и ящики с запасами картошки. Но в скором времени и к ним начнут применять санкции.

Затевая работы в своей квартире, вы должны знать, что перепланировка будет запрещена, если планируется изменение несущих конструкций. Они, кстати, являются общедомовым имуществом и даже собственнику жилья не принадлежат. Если жилец собирается разместить кухню или ванную комнату над жилым помещением, исключение - двухэтажная квартира. На втором этаже своего жилья человек может делать все что угодно.

Ирина Багрич
разместил(а)  Александров Илья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: