Примирение

Психология отношений: конфликты и ссоры
Психология отношений: конфликты и ссоры

Приближающиеся шаги любимого человека она могла узнать из тысячи. Повернув голову, посмотрела на его встревоженные глаза.

- Что-то случилось?

Она шагнула навстречу, прижалась к нему, обхватила руками и тихо заплакала. Он обнял ее, привлек к себе.

- Ну, что ты? Все хорошо! – его низкий голос будил в душе самые тонкие струны.

- Как я могла жить без этих рук, без этих глаз? Как могла дышать без этого человека? – думала она, глядя на родное лицо.

Тогда ей казалось, что между ними нет понимания, согласия, что он недостаточно сильно любит ее. Она ждала от него возвышенных слов, а он говорил просто: «Я тоже тебя люблю». Много позже она поняла, что часто обвиняла его напрасно, слишком поспешно и своими подозрениями только вредила себе. Потом, раскаявшись, винила во всем себя.

Она всегда считала, что для того, чтобы наладить отношения необходимо спокойно поговорить, всерьез разобраться в проблемах, устранить недоразумения, и, тем самым, избавиться от всего, что мешало им. Но всякий раз, желая примирения, пытаясь поговорить с ним, в ней вспыхивала, как ей казалось, незаслуженная обида. И все эти разговоры в конечном итоге приводили к бесконечным выяснениям отношений и к новой ссоре.

Почему она тогда не призвала на помощь свое благоразумие, здравый смысл? Разочарованная, до конца не понимая последствия своего поступка, она решила, что их отношения изжили себя, зашли в тупик. Значит, остается только одно – расстаться.

В разлуке с ним она чувствовала себя еще хуже. Вспоминая свои обиды, много плакала, и все случившееся казалось ей чудовищной несправедливостью. Она часто представляла, как при встрече выплеснет ему всю боль недосказанности, накопившуюся в ней.

Но, увидев его, она не смогла произнести ни слова, непрошенные слезы застилали глаза.

- Что случилось? Почему ты плачешь? Тебя кто-то обидел? – участливо спросил он.

Но она не отвечала ему, только отрицательно покачала головой. Обнявшись, они долго молчали.

- Давай, забудем всё, - вдруг сказал он и протянул ей руку. Его пристальный взгляд немного смущал ее. Чуть помедлив, она осторожно положила в его теплую ладонь свою.

- Давай, - тихо произнесла она. И в следующую минуту с облегчением почувствовала, как уходят боль, печаль, разочарование. Ее душа наполнялась радостью примирения.

- Хорошо, что я ничего не сказала ему. Не стала вспоминать старые обиды, - подумалось ей.

Теперь она понимала, что для истинного примирения необходимо забыть, оставить в прошлом плохое, найти в себе силы простить и отпустить все, что было негативного между ними.

И сейчас в ней появилась уверенность, что эта благословенная встреча станет точкой отсчета их новых отношений.

Владлена Денисова


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: