Узелок на память...

Женская психология
Женская психология

Может, это связано с чем-то другим, но, как только начались мои походы в фитнес-центр, так и стали совершаться самые разные нелепости. Обхохочешься до слёз - прямо случай за случаем и случаем погонял! Радовало лишь то, что в тех перипетиях я была не одинока. При это по-всякому выходило, что таких же, как я, непомнящих, забывающих, одним словом, беспамятных, хоть пруд пруди.

И как я осознала, происходят такие перипетии по вине новоявленных или приобретённых пороков. Исходной позицией этого порока есть – беспамятство, при котором выглядишь - зачуханной. Ой, простите - затуманенной. Выраженьице отыскала ещё то, зато образно выражает действительность.

Как ни странно, но для объяснения этого самого беспамятства всегда найдутся оправдания. А правильно расшифруешь - тем себя успокоишь. Как только не обзываешь свои отсутствующие, мало присутствующие или расплывающиеся мозги?! А уж, если удалось отыскать достойное объяснение, то и очередь к психологу, психиатру и дурдом можно пока что не занимать.

Но как же обременяют эти самые приступы забывчивости, этого самого беспамятства. Не по себе от них становится. Будто в некий штопор входишь, сникая, присматриваясь, пересматривая, просматривая и задавая нескончаемые вопросы. Себя же и спрашиваешь: «Уж не насовсем ли память из меня выветрило?» От некоторых своих поступков и страшно, и жутко, и глаза на лоб, и снова вопрос: «Как я так смогла? Как оно случиться могло?» Уже устаёшь сетовать на это беспамятство, прямо, хоть узелок на память завязывай!

Как такое со мной началось, я чаще стала вспоминать свою свекровь. В молодости меня так смешили её слова и поступки. Бывало, как начнёт рассказывать о своей былой красоте… и ведь так серьёзно, так искренне, так убедительно, так громко и много… От этих ее рассказов, кроме безудержного смеха, ничего другого в памяти не осталось.

И всё же она была молодцом! Умела посмеяться над собой вместе со мной. Вспомнилось, когда я её вкусно кормила, разложив, как говорится, товар лицом на кухонном столе, она над своей головой что-то искать принималась, не выпуская ложку из рук. Спрашиваю: «Свет включить?» Отвечает: «Звук у радио прибавить хочу».

Что ли сын её - мой муж - перевесил радио сюда? Да нет, оно по-прежнему на своем и совсем другом месте, а не над свекровиной головой. Объяснившись с ней на эту тему, снова вместе и от души хохочем. Умела она осмеять себя. Точно, так же делаю теперь я… Вспоминая свою свекровь, теперь понимаю, что мои отклонения в памяти переплюнули ее куда дальше, выше и смешнее, хотя она в то время была куда старше меня теперешней.

И разве кому-то о таком расскажешь?! Но, хотя вспоминать бывает стыдно о своем беспамятстве, забывчивости, а может, рассеянности и невнимательности, вам откроюсь. Ведь такое порой сотворю, что потом и себе признаться боюсь - прямо, в цирк не ходи!

Пример наглядный просите? Вот, часто такое случается: бывало, только-только что-то положу... И ведь правильно положу то, про что никто не забудет - деньги. В то же место, куда положила и иду их взять… Но нет их там!! С кем угодно поспорила бы хоть на миллион, что именно туда клала или лОжила! И ведь проиграла б тот миллиончик на раз-два! Споришь ведь потому, что точно знаешь и помнишь. А уверенность - дело такое… Вот, где и нахохочешься, но это уже потом, когда нашлась потеря, и, конечно, совсем в другом месте. А сначала-то не до смеха! Хорошо еще, что свидетелей рядом нет - не так стыдно, да обвинять некого.

Ещё пример вспомнился. Тогда эта провалы в памяти, которые сейчас веселят, только начинались и казались маленькой проблемкой. И я обратилась к подружке. Она - замечательный врач, всех вылечивала, и все благодарны ей за это были.

- Галка, что-то с памятью моей стало? Мне это не нравится!

И она тут же привезла мне какие-то розовые таблетки...

- Пей, память вернётся!

Проходит какое-то время… Звонит -

- Как с памятью?

Её вопрос меня насторожил.

- А чего с ней?

- Ты же жаловалась.

- Я? И что?

- Ну, я дала таблеток тебе…

Судорожно вспоминаю… как раз - слово таблетки тему на поверхность и подняли. Что-то припоминаю... Дело за малым - надо вспомнить, куда ж я те таблетки дела? Но врач дотошно продолжает:

- Уж вспомни и прямо сейчас, я у телефона подожду. Найдешь таблетки - выбрось, потому что срок годности у них прошел!

В запале по всем ящикам шарю. Нахожу и с радостью в ведёрочко для мусора эти таблеточки отправляю. Галка довольна! И я счастлива! Но прежде, чем закончить разговор, мы от души повеселились такому «эффективному лечению» от провалов в памяти.

Что, с вами такого не случается никогда? Выходит, у вас отсутствует повод для веселья. А мы - люди весёлые, готовые надорваться от смеха сами и других насмешить…

Но, если все же кое-что похожее с вами случается, то из своего опыта советую: не задумывайтесь на долгий срок и не загружайте себя сокрушениями, ахам и охами. Лучше посмейтесь прямо от всей своей души над ситуацией и над собой, в первую очередь. Не надевать же петлю на шею, в конце концов?!

Я тут посмотрела вокруг – с такими, как у меня проблемами просто невероятное количество других людей обнаружилось, причём, любого возраста. Что называется – от мала до велика. И, как ни странно, молодых, можно сказать, юных, но уже беспамятных и рассеянных, куда больше Правда-правда! Прямо вагон и маленькая тележка.

Как раз этот факт и проливается бальзамом на загруженное сердце моё. По всему выходит, что я ещё не в числе безнадёжных. Ур-ра!!! Жизнь продолжается!!! А эта жизнь так непредсказуема, она и коротка, и коварна, потому берегите себя, дорогие мои подруги!

Еще хотите повеселиться? Как-то пришла я в фитнес-центр, еще и сумку поставить не успела, как меня удивило чье-то лицо с совершенно затуманенным взглядом. В нём огромнейший безответный вопрос нарисован был крупнейшими буквами. Стоит полуголая женщина и всех-всех выходящих и входящих в раздевалку фитнеса разглядывает. Она не кричит, не бьётся головой, только глаза широко раскрыты, словно приготовились выкатиться из орбит. И этот ее безответный вопрос каждый из нас читал.

Наконец, я эту женщину спросила: «Что случилось с вами?» И слышу в ответ: «Представляете, одеваюсь. И только отвернулась трусики надеть, поворачиваюсь, а мой ящик уже на ключ закрыт. Ключа, естественно, нет. А шкафчик, у которого раздевалась соседка, открыт. И ключ его на месте. Вот сами смотрите - все её вещи без надзора в открытом шкафчике с ключом. Наверное, она заниматься ушла, а вот куда? Что мне теперь делать? Я и двинуться не имею возможности. Полуголая стою и размышляю, а выхода не нахожу. Прошу, сходите кто-нибудь на рецепшен. Помогите ее найти!»

Выслушав её, я просто опешила. Вмиг представила себя в её ситуации. И смешно, и страшно сделалось. Как бы я поступила? О чём бы я думала? Спрашиваю с прицелом: «А какого та женщина возраста?» Свой вопрос с подвохом задаю, заранее предполагая ответ.

Мне, правда, интересно было, какого же возраста та, кто нечаянно, по нерасторопности, забывчивости или постоянной задумчивости такую ситуацию создала. Ну, кажется, что только повзрослевшие мозги вечно заняты мыслями не только про проблемы собственной семьи. Теперь знаю - они за весь мир в ответе... Вы ж понимаете – я с собой сравнить ту забывчивую хотела. И, уже шагая домой, я все еще откровенно хохотала, вспоминая слова той наивной женщины… Особенно веселила её фраза: «Да я её и не видела, но раз так поступила, наверняка, молоденькая...»

Как вы думаете, откуда появляются анекдоты? Наверное, сама жизнь их и порождает. Как-то идём с подругой, и я ей жалуюсь: «Со мной последнее время, что-то происходит неладное… Хочу что-то сказать, рот открываю, а уже и не помню, что хотела». Подружка спокойно отвечает: «Со мной такое уже было».

Ну, я жду от нее разъяснений. Думаю, что сейчас скажет, что надо таблетки для памяти, или, мол, наша голова вечно занята всякими мыслями, заботами и проблемами, загружена она с утра до вечера и с вечера до утра…. Не мудрено чего-то не помнить, потому что всё переваливается на наши незащищённые нервы. И надо спокойнее быть. А, может, предложит попить успокоительных.

Но подруга всё молчит. Снова дёргаю её за рукав, дожидаясь её ответа: «И что, Мария? «Что-то... Я теперь даже и рта не открываю...» - сказала она это так спокойно, вроде, тема о выпадении памяти, уже с давних пор её не волнует. Мы переглянулись, а дальше и не опишу, сколько хохота такой наш диалог вызвал!

Но, если честно, то я себя не перестаю обвинять в пропадании или отсутствии, когда-то замечательной памяти, ссылаясь, сетуя или объясняя все своим возрастом. Так и говорю: «Верно, взрослею, вот и память стачивается…» Но вот о чем еще думаю. Та полуголая женщина у закрытого ящичка в фитнес-центре, говоря, что виновница ее проблемы была молоденькой, заранее прощала молодость и её бездумные поступки. То есть, случилось такое вовсе не из-за отсутствия памяти, а по рассеянности и нежеланию думать.

Может, она и права? «Повзрослевшие» утрачивают свою память, не на возраст ссылаясь, а на переход свой в следующую ипостась, мол, вступили во «вторую молодость»… А тем, кто помоложе, свое нежелание думать и отвечать за поступки, чем оправдать?

Людмила Фельдблит


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: