Выращивание капустной рассады

Работы в саду, огороде
Работы в саду, огороде

Хоть и считается, что в квартире на подоконнике хорошую сильную рассаду не вырастить, многие садоводы все равно предпочитают ее не покупать, а выращивать рассаду потратить время, силы и семена впустую?

Рассада всех видов капусты выращивается приблизительно одинаково. Для ранних сортов рассаду выращивают в теплом помещении обычным способом: с пикировкой в горшочки.

Сроки посева ранних и позднеспелых сортов (вторых — из-за длинного периода вегетации) в Центральной России устанавливаются с середины марта. Чтобы растянуть период получения урожая цветной капусты и кольраби, посев этих культур проводят в несколько приемов через 15-20 дней.

Начиная с середины апреля капусту на рассаду лучше выращивать в холодных рассадниках — парниках и теплицах - без пикировки, так она получается крепче и меньше болеет.

Самый простой способ обеззараживания семян капустных культур (если они не были обработаны промышленным способом) — прогреть их в воде при температуре 50°С в течение 20 минут (чтобы поддерживать нужный режим, постоянно подливают горячую воду). Затем семена охлаждают, опуская на 3 минуты в холодную кипяченую воду. Полезна будет обработка микроэлементами.

После подготовки семена высевают в ящики или в грунт под укрытие и заделывают на глубину 1-1,5 см.

В период от посева до всходов для всех видов капусты температура должна быть 18-20°С. Затем на неделю ее снижают до 6-10°С — для сеянцев выбирают прохладное и светлое место — это очень важно!

Впоследствии усиленным проветриванием поддерживают такой температурный режим: 14-18°С днем и 8-10°С ночью. Сеянцы пикируют в фазе развернутых семядольных листьев, тогда они лучше приживаются. При выращивании в парнике проводят прореживание всходов при появлении первого настоящего листа.

Чтобы избежать заболевания черной ножкой и мучнистой росой поливают капусту редко, но обильно, сочетая поливы с подкормками. Обычно подкармливают два раза: в фазе двух-трех настоящих листьев и за неделю до высадки в открытый грунт. Выставлять рассаду на открытый воздух для закаливания можно, если наружная температура не меньше 8°С.

Капустная рассада готова, когда растения образуют 4-5 листьев. В горшочках ее можно дорастить и до 6-8 листьев. Как правило, капуста достигает этой стадии развития в возрасте 35-50 дней.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: