Драцена – «бамбук счастья»

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

«Счастливый бамбук», или правильно сказать, драцена, к бамбуку никакого отношения не имеет, просто упругий стебель, состоящий из «сегментов», очень напоминает бамбуковый побег, а «счастливый» потому что по фен шуй он приносит в дом успех, удачу, богатство и радость.

А всего-то нужно разместить в доме горшок или вазу с тремя стеблями этой драцены — и под вашу крышу придет счастье. Если стеблей будет пять, то к вам привалит богатство, семь стеблей обеспечат здоровье всем обитателям вашего дома, а двадцать один стебель обеспечит вам повсеместную удачу во всем, чего вы только захотите. Но число стебле ни в коем случае не должно быть четным – это может привлечь несчастье.

«Бамбук счастья» (драцена) может быть прямой тростинкой, а, может увенчаться фонтанчиком побегов или спиралью – стебель специально постепенно закручивают в кольца. Вы можете выбрать любой вариант, тем более, что уход за ними совершено одинаков, да и вообще, довольно простой.

Купленную драцену можно оставить в воде. Выньте стебелек с питательным раствором и просто переставьте в вазу с очищенной водой так, чтобы уровень жидкости был не выше четырех-пяти сантиметров, потому что, если погрузить на большую глубину, корешки вырастут по всей длине стебля, и растение потеряет привлекательность.

Раз в неделю нужно менять воду, а раз в месяц подкармливать «счастливый бамбук» минеральными удобрениями для драцен — достаточно нескольких капель, добавленных прямо в вазу. Растение хорошо переносит сухой воздух, так что не стоит его часто опрыскивать.

Если решите переселить «бамбук» в горшок с землей, позаботьтесь, чтобы была земля с хорошим дренажом жидкости, поэтому нижняя часть грунта должна включать круглые или овальные камни, а также крупнозернистый песок. Для верхнего слоя подойдет универсальная почва для цветов, в которую можно добавить торф и гранулат.

Поливать драцену следует часто и обильно, а время от времени нужно протирать листочки от пыли.

Чтобы «бамбук» дал новые побеги, нужно над утолщением стебля сделать неглубокий горизонтальный надрез, и тогда поросль появится на второй-третьей неделе.

Размножается «счастливый бамбук» просто: достаточно срезать верхние черенки, замазать верхушки толченым углем или мягким воском и поставить в воду, чтобы побеги дали корешки. Когда это произойдет, отростки пора высаживать в почву.

Если ваше растение пожелтело, то это могло произойти по двум причинам: вода содержит много солей или слишком жесткая (водопроводная), либо на «бамбук» попадают прямые солнечные лучи, поэтому лучше убрать его в глубину комнаты.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: