Полезные советы по уходу за заболевшими домашними цветами

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

У вас заболели комнатные цветы? Такое иногда случается: вроде бы все было в порядке, а теперь вдруг вокруг них вьются какие-то микроскопические мошки, а то паутинка нависает.

Зачастую вредители попадают в дом с новыми цветами. Поэтому «новоселам» следует обязательно устраивать карантин, изолируя их на время в отдельном помещении. Вредители также могут попасть в вашу квартиру и вместе с плодами цитрусовых, а также через окно или балкон.

В любом случае важно вовремя заметить и точно определить их вид.

• Паутинные клещи поселяются на пальмах, аспарагусах, розах, драценах. Растения, пораженные ими, приобретают пыльный вид. С обратной стороны листьев можно заметить скопления тончайших паутинок.

Чтобы их уничтожить, комнатные растения опрыскивают холодной водой и переносят в прохладное помещение с температурой +10-15°С на 10 дней.

• Червецы и подушечницы выбирают кактусы, кливии, кротоны. Заметить их можно по клочкам «ваты», которой они укрывают свои гнезда.

Борьба с ними трудна, так как капли жидкости скатываются с ватообразного налета. Налет можно растворить только ацетоном. На прочной палочке укрепляют тампон и смазывают места скоплений вредителя. Растения от ацетона не страдают.

• Тля чаще появляется на сочных травянистых растениях с нежными молодыми листьями. Она может погубить рассаду цветов и овощей.

Поместите между ящиками с рассадой растения душистой герани (в плошках). Выделяемые ею фитонциды пугают вредителей.

• Белокрылки чаще всего выбирают китайскую розу и пуансеттию. Если растение тряхнуть, в воздух поднимаются маленькие белые бабочки.

Соберите их пылесосом. В целях борьбы с вредителем можно укрепить на ветках липкую ленту.

• Растения с жесткими листьями любят щитовки. От них страдают пальмы, драцены, циперусы. Щитовку можно часто видеть и на цитрусовых, олеандре, аспарагусе, бегонии.

Пораженное растение моют мыльной водой, стараясь очистить листья от щитовок жесткой щеткой и тряпочкой. Затем промывают чистой водой под душем. Чтобы окончательно разделаться со щитовками, головку чеснока пропускают через мясорубку, разбавляют 0,75 л воды и настаивают в темноте под крышкой 5 часов, полученным настоем моют растение.

• Трипсы любят селиться на фикусах, кротонах, китайской розе, циперусах. На листьях вдоль основной жилки появляются серебристые пятна. Это личинки мелких мушек, которые высасывают из листьев сок. Растение надо облить теплой водой и обработать отваром тысячелистника. Чтобы его приготовить, 250 г сухого тысячелистника варят в 1 литре воды 20 минут на водяной бане под крышкой. Дают настояться несколько часов, процеживают и доливают водой до З литров. Этим отваром обмывают растение несколько раз.

• Ногохвостки, маленькие «блошки». Они обитают на поверхности сырой почвы и часто селятся в цветочных горшках, повреждая низ растений. Для борьбы с ними достаточно бывает временно прекратить поливы. Для просушки земли в горшке ее посыпают чистым прокаленным песком с добавлением древесной золы (6:1). Процедуру повторяют 5 раз, каждый раз с новыми порциями песка.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

elena Крайгород у меня есть в двух больших горшках лимоны собрала урожай лимонов 20 штук только поливала водой стояли в саду под тенью дерева не болели а недавно внесла в дом весной опять вынесу в сад с уважением елена

Светлана Крайгород Здравствуйте.Чем нужно обработать бегонию от вредителя грызущих листья

Юлия Крайгород Самый лучший способ борьбы с паутинным клещем, это препарат Фитоверм, он природный и эффективный !

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: