Дети, домашние животные и комнатные растения

Комнатное цветоводство
Комнатное цветоводство

Многие из нас любят комнатные растения. Обычно у любителей бывает много самых разнообразных домашних растений. Это и кактусы, скромные фиалки, пальмы и фикусы. Конечно, комнатные цветы украшают наш дом, создают уют и, главное берегут наше здоровье. Но вот, как оказывается, в отношении как раз здоровья, это не всегда так.

Такие цветы, как диффенбахия, олеандр, паслен довольно ядовиты. Специалисты не советуют заводить их в доме, в котором есть маленькие дети. Малыши - непоседы и очень любознательны, им все надо попробовать на вкус, а это может закончиться отравлением.

Кошки, как и малыши, очень резвы. Они обожают прятаться в цветах и играть с ними. Как же расстраивается хозяйка, когда видит обглоданные веточки и листья своих зеленых любимцев, но в этом случае может погибнуть не только растение, но и животное.

Если у вас есть любимый котик или кошечка постарайтесь также не держать дома аглаонемы, антуриума, каладиума, алоказии, замиокулькаса, диффенбахии и монстеры. Котик может попробовать и яркие цветы на вкус.

Ядовитые, для кошек и детей, цветы, бывают у эухариса, кливии, гемантоса и гиппеаструма. Для животных также опасны такие распространенные виды цветов, как филодендрон, сингониум, спатифиллум и сциндаптус. Кротон, ятрофа и молочай – это сильнейшие яды для четвероногих.

Бегая и играя, ребенок может задеть растение и поранить его, а в отношении, так называемых «молокодаюших», это очень опасно.

Вытекающее молочко обязательно заинтересует малыша, а, как я уже говорила, они любят все попробовать на вкус. К таким опасным цветам относятся: мандевилла, пахиподиум, адениум. Будьте очень внимательны, если эти растения есть в вашем доме.

Многие выращивают дома тис. Он очень красив, особенно его плоды, но он тоже может нанести вред детям и животным т.к. ядовит. Опасны перечисленные растения и для птиц и грызунов, но последних мы держим в клетках (хотя и их иногда выпускаем погулять). Вот и получается, что особую опасность комнатные цветы представляют для детей и кошек.

Поэтому, поинтересуйтесь особенностями ваших домашних растений, уберите в недосягаемые для детей и домашних животных места те из них, которые могут причинить вред детям и домашним животным. Лучше убрать источник опасности, чтобы домашние цветы приносили вам исключительно радость!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Ulik Крайгород У тиса ядовито всё, кроме ягод :)

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: