Юкка. Уход и разведение юкки

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Юкка - кустарник или небольшое древовидное растение с вечнозелеными, жесткими листьями. Юкка попала к нам в Россию из США, Мексики, Антильских о-вов. Выглядит юкка очень экзотично, а взрослое растение напоминает пальму. Размеры у юкки в зависимости от возраста и условий от 50 см до 2 м в высоту. Листья у юкки достигают от 30 см до 1 м в длину, плотные, прямые, вытянутые, остроконечные, собраны в розетку. В доме юкка почти никогда не цветет, но в природных условиях имеет вертикальные соцветия-кисти кремово-белых колокольчиков. Срок жизни юкки дома в горшке примерно 15 лет.

Если вы решили вырастить юкку дома, то начните с подготовки условий для этого домашнего растения. Юкка любит яркое солнце, поэтому, постарайтесь обеспечить ей место на южной стороне вашей квартиры. Почву для юкки приготовить легко – это смесь парниковой земли, садовой земли и речного песка.

Пересадите юкку сразу после покупки, особенно, если горшок не слишком устойчив или растение выращивалось в чистом торфе. Затем пересаживайте юкку каждые 2-4 года в зависимости от темпа роста.

Подкармливать растение нужно с мая до сентября, каждые 15 дней, для этого вам подойдет разведенное удобрение для комнатных растений.

Поливать растение нужно летом каждые 5-7 дней, причем, субстрат должен высохнуть на 5-6 см, а зимой - каждые 10-12 дней. Хотя юкка хорошо адаптируется у влажности жилых помещений, еженедельный душ ей пойдет на пользу, освежит и очистит листья от пыли.

Зимой юкку можно вынести в более прохладное помещение, например, на веранду, так как она любит проводить зиму при температуре примерно 10°С, а летом поставьте юкку на балконе, она станет еще крепче.

Если вы хотите размножить юкку самостоятельно, то делайте это весной и боковыми побегами в тепличке, при 25 °С. Размножить юкку можно и черенкованием, но процесс этот значительно сложнее.

Некоторые сорта юкки очень декоративны и способны быть настоящим украшением интерьера вашего дома.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: