Хамедорея. Уход и разведение хамедореи

Комнатные растения
Комнатные растения

Хамедорея изящная, так называемая, горная пальма, тонкоствольное кустовидное растение родом из Центральной и Южной Америки - Мексики, Гватемалы. Несложная в уходе хамедорея не предъявляет особых претензий к условиям содержания и потому привлекает внимание тех, кто занимается комнатным цветоводством.

Размеры взрослой хамедореи при правильном уходе - от 40 см до 1 метра при разведении в горшке. Срок жизни хамедореи в доме - от 5 до 15 лет.

Листья хамедореи достигают длины в 30-60 см, у основания они обхватывают черешок, перистые, ланцетовидной формы. А у хамедореи металлической синеватые сборчатые листья с металлическим отливом. Хамедорея хорошо цветет в доме. Цветки хамедореи двудомные желто-оранжевые, собраны в метельчатые соцветия.

Если вы решили разводить хамедорею у себя дома, то лучшее местоположение для нее - у северного или восточного окна за легкой занавеской, чтобы уберечь растение от прямых лучей солнца.

Для посадки хамедореи подойдет вересковая земля и кислая садовая земля. Подкармливают хамедорею весной и осенью универсальным удобрением, богатым минеральными элементами.

Хамедорея любит высокую влажность воздуха, поэтому опрыскивайте растение раз в день водой комнатной температуры. Поливают хамедорею в среднем 1 -2 раза в неделю. Но при поливе не заливайте земляной ком!

Пересаживают хамедорею каждые 2-3 года, в апреле. Размножают хамедорею семенами, весной, в теплом месте.

Полезные советы:

- Хамедорея будет выглядеть лучше, если вы посадите ее с другими растениями.

- Если вы посадите 3 молодых пальмы в 1 горшок, то получите декоративный эффект.

- Из вредителей и болезней для хамедореи опасны червецы и клещи.

- В зимний период для хамедореи комфортная температура - около 20 °С, однако может понижаться и до 12 °С.

- Пересаживают хамедорею по мере необходимости в более просторный горшок.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

ирина Крайгород у меня много лет цветет хамедорея цветочки долго держатся на метелке потом становятся коричневые и осыпаются похоже нет опыления или другая причина

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: