Что полезно знать о современных автошинах?

Женщина за рулем
Женщина за рулем

Мало, кто знает, что автошины начали выпускать еще в прошлом веке в конце сороковых годов. Их тогда называли «супербаллоны». У таких шин ширина была больше, чем высота. Но вскоре появились шины, у которых отношение высоты к ширине была на 83% меньше.

Сверхширокие шины в настоящее время применяют при создании спортивных автомобилей. В химический состав современных автошин входит до двенадцати различных элементов и более двадцати конструктивных частей, таких как, например, каркас и протектор. Для амортизации шин нужен каркас, а устойчивость каркаса во время движения на большой скорости обеспечивает протектор.

Раньше каркас делали из каучука, обтягивая его льняной тканью. Но в плане эксплуатации такое изобретение было несовершенным. Слишком быстро изнашивалась конструкция. Позже был изобретен другой способ использования автошин. Компания «Continental» стала разработчиком кордоновой ткани. Такая ткань состояла из челночных нитей.

В настоящее время при изготовлении автошин используют только качественные материалы и современные технологии. Для этого были изобретены новейшие конструкции корда и особый состав резины. Все это, безусловно, хорошо влияет на характеристику современных шин.

И, конечно, каждый водитель должен уметь грамотно выбирать автошины дл своего автомобиля. Конечно, можно обратиться за помощью к опытным водителям, но можно и проявить самостоятельность. Что вам требуется знать при выборе шин?

Нужно очень внимательно смотреть на рисунок протектора. Он должен вращаться только по направлению стрелки. Нельзя пересортировать колеса на сторону, не предназначенную для этого колеса. Это их недостаток. Ассиметричный рисунок протектора наиболее удобнее в использовании. При этом нет разницы в установке запасного колеса.

Использование зимних шин в зимний период намного улучшает управляемость автомобиля, но, с другой стороны, может послужить источником проблемы при их использовании на заледенелых участках дороги. При экстренном торможении заднеприводной автомобиль может занести, а переднеприводной может развернуть на 180 градусов.

Перед тем как отправляться в поездку необходимо проверять уровень давления в шинах. Расход топлива будет намного выше, если давление выше или ниже нормы. Кроме того, это приведет к повышенному износу шин.

Необходимо заменить автошину, если у нее обнаружили грыжу или торчащий корт. Нужно постоянно осматривать шины, проверять в них давление. Все это поможет избежать многих проблем.

Не приобретайте никогда использованные шины. Во-первых, они могут быть бракованными. Во-вторых, это очень опасно для жизни. Лучше всего приобретать автошины в специализированных магазинах.

Не забудьте и о правилах хранения автошин. О них мы рассказывали в статье: Как хранить «резину»?»

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: