Измена или жизнь терпеливой женщины

Психология семьи: измена
Психология семьи: измена

Алина подняла трубку телефона. Звонила Нина Петровна – секретарша мужа, немолодая женщина. Боясь потерять работу, она старалась угодить жене своего босса и рассказывала Алине все, что происходит в фирме ее мужа.

- Представляете, Алиночка, эта особа ходит, крутит задом, юбка выше некуда, грудь вот-вот выскочит из бюстгальтера, так и трется возле Павла Сергеевича, и глазки масленые, - рассказывала она приглушенным голосом, вероятно опасаясь, чтобы не услышал шеф.

Положив трубку, Алина вздохнула.

- Ну, вот, еще одна на мою голову. Придется опять принимать меры.

Говорят, предупрежден, значит, вооружен – и она стала думать, как отвести новую беду от семейного счастья, как повернуть эту ситуацию в свою пользу.

Вечером, накрывая к ужину стол, Алина, как бы, между прочим, сказала мужу:

- Звонила Нина Петровна…

- И что на этот раз рассказала тебе эта старая сплетница?

- Так, ничего. Поболтали немного. Рассказывала, что какая-то новая сотрудница распространяет о тебе слухи, что ты некомпетентный руководитель, несовременный, твои взгляды на многие проблемы давно устарели. Если бы она была на твоем месте, то все в вашей фирме было бы по-другому. По невозмутимому лицу мужа, Алина поняла, что ее «стрелы» пролетели мимо.

Ночью, лежа возле спящего мужа, она вспоминала, как все начиналось. Как он любил ее! Не мог прожить без нее ни одной минутки. Когда утром в своей девичьей комнате она открывала глаза, на нее из окна сыпались охапки душистой черемухи, сирени, или лежал на подоконнике скромный букетик полевых цветов.

Она не любила современные, дорогущие букеты, сорванные цветы начинали умирать сразу же, как их подарили. Но эти первые, подаренные Павлом цветы, она запомнила на всю жизнь.

В их медовый месяц ее молодой муж убегал с работы, мчался домой, чтобы только увидеть ее и еще раз поцеловать. Когда родился первенец, он вставал ночью к ребенку, давая ей возможность отдохнуть, поспать, а утром, сам не выспавшись, шел на работу. Они все делали вместе, все делили пополам и радость, и заботы.

А как он гордился своей красивой молодой женой?! Он никогда не ревновал ее. Наоборот, ему нравилось, когда другие мужчины обращали на нее внимание. Он любил появляться с ней на людях. Демонстративно обнимал, прижимая к себе. Мог опуститься на колено и завязать развязавшийся на ее обуви шнурок. Всем своим видом он показывал окружающим: «Вот видите, какая красивая, но она только моя».

Когда родился второй ребенок, Павел настоял, чтобы Алина ушла с работы. Он хотел видеть свою жену красивой, ухоженной, а не уставшей, «заезженной» работой и домом женщиной.

Она тоже берегла свое счастье. Сравнивая мужа с мужьями знакомых женщин, она понимала, что ей достался лучший из мужей. Алине казалось, что она живет с настоящим Мужчиной.

Первая его измена была, как гром среди ясного неба. Приехав с детьми из отпуска, она постепенно стала понимать, что ее жизнь изменилась. Муж начал часто задерживаться на работе, а по выходным дням под разными предлогами отлучался из дома.

Это было так не похоже на него. Раньше Павел всегда выходные дни проводил в семье: помогал ей по хозяйству, играл с детьми. Теперь его ничего не интересовало - ни она, ни дети. Видимо, где-то ему было лучше, чем дома. Но долго в неведении она не осталась - досужие кумушки быстро донесли, где и с кем проводит время ее неверный муж.

Она редко посещала корпоративные вечеринки. Но на этот раз Алина не могла не пойти. С болью в сердце она наблюдала, как во время танца ее муж обнимал молодую девушку, как нежно смотрел на нее. Алина давно не видела мужа таким, она понимала, что он влюблен.

Оставив Алину среди малознакомых людей, ее любимый муж ни на шаг не отходил от своей пассии. То, что его поведение становилось неприличным, стало заметно многим. Такое унижение Алина еще никогда не испытывала. Не обращая внимания на присутствующих, она решительно прошла среди танцующих пар, подошла к мужу и влепила ему звонкую пощечину.

- Мерзавец! – сказала она.

Вечером она ждала его напрасно, он не пришел. Вскоре Алина узнала, что Павел снял квартиру и живет там со своей новой любовью.

Алина хорошо запомнила, в каком отчаянии она тогда была. Обхватив руками голову, часами сидела в кресле, глядя в одну точку, и, раскачиваясь, стонала, как от сильной боли: «Что теперь делать? Как дальше жить? Как поднимать сыновей? Ведь свою профессию она давно утратила, кто поможет ей?»

Алина сожалела о своем поступке, ведь получилось, что она сама подтолкнула Павла к решительным действиям. Наверное, не надо было так публично его оскорблять.

Муж пришел неожиданно. Сказал, что соскучился по сыновьям. Она встретила его приветливо, пригласила за стол. Они, как и прежде, сидели всей семьей за столом, Павел расспрашивал детей об их успехах в школе, те отвечали, и все громко смеялись.

Ей показалось, что теперь все будет по-прежнему. Но после ужина он попрощался и ушел. Трудно описать то отчаяние, в котором она провела ночь, не сомкнув до утра глаз.

Он приходил еще много раз и каждый раз снова уходил. Алина сама не знала, откуда брала силы, чтобы не сорваться, не закричать, не ударить его. Одному Богу известно, как она смогла все это выдержать.

Но однажды Павел пришел домой с вещами. Он просил прощения, клялся, что никогда не повторит той ошибки, которую совершил по глупости. Как ей хотелось пнуть его, стоящего перед ней на коленях, закричать, оскорбить! Но Алина промолчала, сделала вид, что простила его, хотя измена навсегда осталась занозой в ее сердце.

Позже она узнала, что заставило мужа вернуться домой. Любовница Павла, как оказалось, была замужней женщиной. Когда она, сделав решительный шаг, развелась, Алинин муж просто струсил - он был не готов сделать такой же решительный шаг - навсегда изменить свою жизнь. А потому предпочел вернуться в семью.

Сняв трубку телефона, Алина узнала знакомый голос Нины Петровны.

- Он так на нее орал, - рассказывала секретарша, - говорил, что в ее компетенцию не входит обсуждать с сотрудниками его деловые качества. Сегодня подписал приказ об ее увольнении.

Положив трубку, Алина грустно подумала: «Значит, мои «стрелы» не пролетели мимо». Ее не радовала победа над несостоявшейся любовницей мужа.

Сколько их еще будет? И на сколько хватит ее терпения?

Владлена Денисова


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: