Экстравагантные соревнования

Невероятные факты
Невероятные факты

Национальный чемпионат по длительности пребывания в сауне проходил в мае 2000 года в Швеции. Победили финны Хилка Лоими и Ари Петрофф. У женщин лучшее время составило четыре минуты 28 секунд при ста градусах. А у мужчин пять минут и 10 секунд при такой же температуре. Впрочем, госпоже Лоими принадлежит мировой рекорд, который она установила в 1999 году в Финляндии. Тогда она пробыла в стоградусной сауне более 13 минут.

32-летний англичанин Саксон Тилией стал чемпионом в оригинальном виде «спорта». Пролежав три часа на ложе, усеянном гвоздями вверх остриями, он установил новый мировой рекорд, «перележав» своего предшественника, ирландца Бернарда Мак Кейба на 11 минут. Поистине, до каких глупостей можно дойти!

Еще в начале 50-х годов американцев охватила страсть к установлению рекордов по продолжительности качания на качелях. Странное поветрие началось в одном из американских университетов, когда два студента поставили первый рекорд, прокачавшись без перерыва 52 часа. Теперь этот рекорд давно перекрыт. Первые чемпионы Джим Лейн и Дон Уэйвер, качались без передышки целых 100 часов! На концах доски были прикреплены спальные мешки, в которых они по очереди спали.

В 1977 году Джордж Патридж и Тамара Маркес в одной из американских школ (Вашингтон) прокачались 1101 час 40 минут (в закрытом помещении). А рекорд на открытом воздухе принадлежит Джорджии Чаффин и Тамми Адамз из штата Алабама (США). Летом 1975 года они прокачались 730 часов 30 мин.

Не остались без внимания и кресла-качалки. Рекорд здесь до последнего времени принадлежал пятидесятидвухлетней канадке Уир. Она в 1965 году сумела прокачаться в своей качалке, не останавливаясь, почти четверо суток (93 часа).

В Вашингтоне проведены соревнования «летающих» йогов. Вот их описание Агентством печати: «Относительно молодые люди в отличной физической форме сначала медитировали, сидя в позах «лотоса» на матрацах. Позже начали строго вертикально подпрыгивать, затем, не меняя позы, передвигаться в воздухе над резиновой дорожкой. При этом длина полета достигала 1,8 метра при высоте 60 сантиметров. С помощью учения Махариши (Индия) они преодолевают законы гравитации, им нипочем земное тяготение».

Серьезные мужи, оседлав трехколесные велосипеды, с удовольствием проводят время в гонках на время. Так, британцу Ральфу Дэдсуэллу принадлежит целых восемь рекордов страны в такого рода соревнованиях. Один из них — гонка на 850 миль из одного конца Великобритании в другой.

Колумбиец Хавьер Сапата потребовал зарегистрировать новый мировой рекорд, установленный им на велосипеде, на котором он, подскакивая, как кенгуру, поднялся на 49-й этаж самого высокого здания в столице Колумбии.

20 мая 2000 года 27-летний Хавьер Сапата осуществил свою мечту, поднявшись по 943 ступенькам башни Колпатриа в Боготе за 43 минуты 17 секунд. Таким образом, спортсмен перекрыл свой же недавно зарегистрированный в Книге рекордов Гиннесса рекорд, установленный в мае 1999 г., когда он забрался по 760 ступенькам самого высокого здания г. Медельина за 23 минуты 17 секунд. «Достижение» велосипедиста было показано в прямом эфире частным телеканалом. «У нас есть проект подняться по еще большему числу ступенек, — заявил журналистам Сапата, — но где-нибудь за границей».

На лестницах нью-йоркского небоскреба «Эмпайр стейт билдинг» с 70-х годов проводятся соревнования по скоростному бегу на его крышу. Рекордсменом в этих соревнованиях остается марафонец Пит Скуайрс. Он первым добрался до финиша на 86-м этаже за 10 минут 59 секунд, преодолев 1575 ступеней.

Каждый год в Испании проводится чемпионат по бегу среди... улиток. На старт выходит около 60 участниц. Имя победительницы, как правило, неизвестно (поскольку никому в голову не приходит их как-то называть), но результаты всегда четко регистрируются. «Серебряной призершей» остается рекордсменка 1988 года: за 10 мин улитка, запряженная в тележку с камнем весом 240 г, «пробежала» 12,8 см. Однако «мировой рекорд» — 38 см, остается незыблемым (такое расстояние за те же 10 минут покрыла в 1987 году улитка, также пожелавшая сохранить свое имя в тайне).

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: