Во что играют дети?

Воспитание детей
Воспитание детей

Недавно наблюдала сценку в автобусе: мама везла малыша лет четырех-пяти из детского садика домой, а тот, взахлеб, рассказывал, как день прошел. Смешно картавя и не выговаривая часть букв, малыш на весь автобус вещал, как хорошо прошел день, как они сегодня играли в бандитов: он был бандитом, а Васька был его "шапкой". Потом поправился - "крышей". Мама малыша мгновенно перестала дремать и стала уточнять некоторые детали: кто учил их играть, и где в это время была воспитательница. У мальчика тут же пропал весь запал, и он стал молча смотреть в окно - похоже, его во время игры научили "своих не закладывать".

Приятельница зашла с внуком. Замечательный мальчик пяти лет, воспитанный, развитый не по годам, стал делиться впечатлением от какого-то свежепросмотренного боевика. Он с таким упоением говорил про терминатора и иже с ним, пытаясь показать приемы единоборств, имитируя стрельбу и так далее. Я стала осторожно расспрашивать про сказочных героев - ребенок посмотрел на меня непонимающими глазками и продолжил про боевики.

Возле супермаркета, что по пути с работы домой, поставили будку с игровыми автоматами. В двух шагах школа. Естественно, вокруг этих автоматов постоянно кружится детвора - от младших до старших. Звенят жетоны, скрипят рычаги, ругаются совсем не по-детски проигравшие. Но кто-то остается в выигрыше. Нетрудно понять кто - взрослые, делающие свой бизнес.

Работу в Интернет-кафе продлили до 4-х утра. Основные посетители в нем - подростки, которым утром нужно идти в школу. Чем они занимаются? В массе своей играют. Во что? А вы зайдите и посмотрите - стреляют, убивают, воюют, ищут сокровища, проигрывают в казино.

Дети играют, и это естественно. Только родители не слишком интересуются, как и во что. А деньги, выдаваемые на завтраки и школьные обеды, часто оседают в игровых автоматах или кассах Интернет-кафе. Ведь, если играют на деньги, неминуемы проигрыши. И что потом? Увеличивать сумму на карманные расходы или же оставить все на произвол судьбы, не задумываясь, чем это закончится?

Обратимся к некоторым цифрам. По информации, предоставленной Российским детским фондом, детская преступность в России велика и действительно растет. В 2005 году дети (до 18 лет) совершили 1200 убийств, 3200 разбойных нападений, 18 000 грабежей. За 2005 год число детей-рецидивистов выросло на 8 процентов. Эти трагические данные дополняются невеселой статистикой: 75 тысяч детей в России - хронические алкоголики. Страшные цифры, правда? Как это связано с тем, во что играют дети? Часто напрямую.

Одно из самых распространенных детских правонарушений - воровство из дома, у родителей, от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч долларов, в зависимости от степени обеспеченности семьи. И это понятно - игры, Интернет-кафе, игровые автоматы - не бесплатное удовольствие. И вряд ли в семейном бюджете предусмотрена такая статья расходов.

Домашние кражи явление не новое, а совсем недавно специалисты отметили появление синдрома зависимости от психоактивных и наркотических веществ, от алкоголя, табака, от компьютерных клубов. И на все это нужны деньги. Чтобы добыть их, дети обворовывают квартиры, нападают на людей в лифтах, грабят пьяных и стариков, вырывают у женщин сумки, "раздевают" автомобили, отнимают деньги у младших и слабых детей.

В качестве одной из причин детской жестокости психологи называют произошедшее в обществе в последние годы расслоение. Дети озлобляются потому, что не могут иметь того, что есть у их сверстников, или того, что предлагает реклама.

Вот и стоит задуматься, оторваться от сериалов и повседневных забот и поглядеть - во что играют наши дети, поинтересоваться выигрышами и проигрышами, уточнить, кто у них "крыша", или же просто поговорить по душам, пока еще не поздно.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Лена Крайгород К колекции своих познаний хотелась бы узнать,как можно донести до ребёнка то,что нельзя красьть?

лиза Крайгород а во что играть детям ?

Галина для Маши Крайгород а контакт для чего? чтобы соломку подстелить, откупить в нужный момент или все зе для того,чтобы воздействовать? А если по вашему мнению поздно, то контакт для чего? А сидение до утра в интернете - это в качестве поощрения за что-то? Или при имеющемся контакте объяснить,что это вредно, нельзя? непонятен мне ваш контакт похоже,что это хождение на поводу. Даже преступников удается перевоспитать. И задача родителей и взрослых воспитьывать и перевоспитывать - это уж у кого как случится.

Без лица Крайгород Я один раз у родителей кучу денег украла(мне лет 12 было) мама так умело подошла ко мне, что я все вернула и до сих пор эта история хранится в нашей семейной копилке под знаком "юмор"

Маша Крайгород Играющего в автомат подростка поздно убеждать, что это нехорошо, да и ребенок из детского сада не много маме рассказал. Задача взрослых людей не перевоспитывать детей, а не терять с ними контакт! Даже если что-то активно не нравится, (как сидение до утра в интернете).Это лучшее средство профилактики детских правонарушений. Автор статьи, как декабрист у Белинского страшно далек от народа, да и от детей, к сожалению тоже.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: