Странные взрослые...

Дети и родители
Дети и родители

Я читаю Ваш журнал для того, чтобы понять своих родителей и взрослых вообще. Мне скоро восемнадцать, то есть я тоже уже взрослая, но чем старше я становлюсь, тем больше вопросов у меня появляется. Я читаю газеты, книги, журналы про воспитание детей в семьях. Все так понятно и правильно написано, а когда смотришь, что в жизни, думаешь, что взрослые сами никогда ничего не читали, потому что ведут себя и поступают они совсем не так, как сами же пишут и говорят.

В этом году я окончила школу и поступила в институт. Вся наша семья (у меня еще есть младший братишка) радовалась моему поступлению. И я, конечно, тоже, потому что чувствовала себя взрослой, студенткой.

Но начался учебный год, а в жизни ничего не изменилось, все, как в школе. То есть не совсем так. В институте нормально, там к нам относятся, как к взрослым людям, которые сами за себя несут ответственность, а дома нет. Мама по-прежнему требует отчета за каждый шаг, ругается, если я задержалась с друзьями, высчитывает, сколько времени мне нужно на дорогу из института и не верит ни одному слову. Отец старается не вмешиваться, но я даже иногда у него вижу сочувствие ко мне.

Вчера вот я увидела, как мама роется у меня в сумке. Когда я возмутилась, она сказала, что имеет право на полный контроль, потому что она переживает и хочет мне добра. Какое же тут добро, когда такое недоверие? Ничего она там интересного для себя не нашла, но все равно не успокоилась. А еще она меня обнюхивает вечерами, чтобы узнать, не курила ли я или не выпила. И ведь это не только у меня так в доме – почти у всех моих подруг то же самое. Я маму понимаю, конечно, хотя обидно, что она так мне не доверяет. Но я люблю родителей и не хочу, чтобы они волновались.

Я пыталась поговорить с ней, выбрала, когда она была не очень уставшая и спокойная. Стала говорить, что я ведь сама хочу, чтобы у меня все было хорошо, чтобы встретить парня, полюбить, замуж выйти. Разоткровенничалась, стала рассказывать, какой представляю свою будущую семью, как мы жить будем, детей воспитывать, как я с ними буду обращаться, дружить. Она слушала-слушала, а потом говорит: «Все это детские сказки. Это мечты, которые никогда не сбываются!»

Вот я читаю про разводы, измены, ссоры и думаю, неужели мама права? Я стала присматриваться к их жизни. Вроде бы у нас в доме нет ссор каких-то, скандалов, но ведь и праздников почти не бывает. Гости редко приходят, сами родители тоже редко куда-то ходят: с работы, на работу и телевизор. Я раньше не задумывалась, а сейчас странно как-то. Они же не старые еще – им по сорок лет, а будто уже пенсионеры. И не целуются никогда.

Это что получается, мама права? Все, о чем я мечтаю – никогда не сбудется? Я учусь в педагогическом институте – всегда хотела учительницей стать. Но чему можно научить детей, если самой не верить в счастье? Мне скоро восемнадцать лет, я еще не влюблялась ни разу, но так мечтаю об этом. Но неужели уже в сорок лет я стану рассуждать, как моя мама?

Александра Т.


Коментарии

аксиния Крайгород Вашей маме видимо не повезло, поэтому в жизни она разочаровались. Но не в коем случае не позволяйте себе сделать этого!Конечно представлять, что у Вас всё будет идеально не надо, но настройтесь на позитив! А что касается Ваших отношений с мамой...я бы наверное от такого просто сбежала куда-будь подальше. Ну после случая с сумкой точно: вообще не пере нашу когда нарушают границы моего личного пространства.Например я дружбу со своей уже бывшей лучшей подругой прекратила дружбу после

аксиния (продолжение записи) Крайгород того, как она прочитала мою sms. В общем Вы поговорите ещё раз со своей мамой.Ну а если не получится... я уже сказала, что ушла бы куда-нибудь на Вашем месте.

даша Крайгород вы сами не ощущаете себя взрослой от этого все и проблемы с контролем со стороны матери

скептик: Крайгород а может,лучше так "мудрости тебе, девочкина мама"?

Dice Крайгород Уважаемый Visor!

malinka Крайгород Боже,как всё страшно.Где семья? Где любовь забота и понимание, где настоящие МАМЫ? Которые умеют давать волю чувствам (ласка, Любовь ,доброта ).Ведь семья это близкие люди .Нужно помогать друг другу.а мама САШИ усложняет себе жизнь и своим детям.Вся проблема в ней самой .Надо было с самого начала прислушиваться к ребёнку .А она сейчас очухалась,когда Саша уже слишком много понимает

Елена Крайгород Хм... Хорошо, вы говорите, что пока она зависит от родителей - пусть не пищит? Воспринимает все это как должное? Считаете, что к тому времени, как она начнет обеспечивать себя сама это прекратится? Нисколечки! У меня ситуация была - как в зеркале. Те же самые поиски чего бы то ни было в моей сумке, выворачивание втихушку карманов, обнюхивание и морали на тему ЗППП (это было в тот момент, когда она нашла у меня в сумке мерсилон). Чем старше я становилась, тем жестче становились попытки контроля. Потом начались претензии по поводу того, куда я трачу свою зарплату (выкинула деньги на ветер), потом претензии по поводу того, что я поздно возвращаюсь с работы (как можно сидеть и жрать пирожные в кафешке, когда она с ума сходит - ведь времени почти семь вечера) и т.п. Сейчас я живу отдельно, у меня трехлетний ребенок, но это так и продолжается! Дежурный звонок в 19-00... дома ли я... если нет - истерика - оставила ребенка на чужого дядю! (Мой муж - не родной отец дочери, хотя воспитывает ее как родную и балует как самую любимую). Настойчивые вопросы о тратах (естественно все дорого и не нужно), истерики по поводу дороговизны куртки мужа, покупки мне теплой кофты и так далее... Когда внучка ходит к ней в гости - кормежка на убой сладким - мама не кормит наверное пирожными и шоколадом... и т.д. Это неизлечимо... Это те матери, которые рожали ребенка именно для себя как куклу. Они не понимают, что мозги у детей есть и рациональность тоже. Это для них на грани фантастики. Поэтому сложно тут что-то советовать и что-то делать. Не нужно стричь всех под одну гребенку. Допустим, в 18 я и училась и работала. Причем зарплату отдавала подчистую маме. Что самое интересное, потом когда просила на завтраки в университет или на новые перчатки - я каждый раз выслушивала, что мы денег не зарабатываем, а только требуем. Все равно мол все уйдет на сигареты и пиво (?!!!). Только тянем и тянем, а сами ничего не можем. Обидно было хотя бы потому, что я зарабатывала много больше, чем мама:(

vo!ce Крайгород О чем вы вообще тут говорите? Разве Александра вас об этом спрашивала, как ей жить дальше? Она спрашивает о том, бывает ли счастливая жизнь, о которой все мечтают? Или это все мечты и не более того?

мама Крайгород У детей,кроме прав, должны быть и обязанности. Согласна с Visorом, прежде чем предъявлять права на самостоятельность, нужно понимать, что взрослость - это не возраст в паспорте. Право на самостоятельность зарабатывают,а не получают по истечении какого-то времени. Родители, не сумевшие объяснить или научить этому своих детей, так и содержат их до старости, что наблюдается сплошь и рядом, но почему-то только у нас в стране. Выращивая беспомощных и неприспособленных детей, мы делаем несчастными и их, и себя. Но в 18 лет уже можно начинать соображать самой, что и почем. Родители не всегда правы, но предъявлять им их ошибки нужно в ситуации, когда ты сама видишь выход. А когда не хочется с одной стороны поспупаться собственными удобствами и благополучием,а с другой - заставить родителей жить по твоим правилам - это как раз детские капризы, а не попытки стать взрослой.

Visor Крайгород to Fionina: Насчет родителей которые так думают не знаю, пока не стал. Как всегда все упирается в деньги. Девушка переживает что ее третируют родители - не вопрос, сними квартиру и живи отдельно, сама распоряжайся свои временем и жизнью. Не можешь ? Извини. Кто платит, тот и заказывает музыку. Есть независимость (финансовая, материальная или какя нибудь еще) - есть выбор, нет независимости - нет выбора.

Fionina Крайгород для Visor: Вот удивительно неужели есть есть родители которые ТАК думают "иждевенцы",говорят многие- это я знаю.

Dice Крайгород Нельзя отношение к детям измерять деньгами.

Любовница Крайгород хм,удивительно, но я согласна со всем что здесь было сказано! и все это верно! НО скажу тебе так:никогда не будет все так, как нам хочется! люди могут быть счастливы, но не всегда и не полностью!!!!! ведь если будет сплошная белая полоса, мы не будем знать о том какая черная и как следствие не будем так радоваться белой и тогда уж точно не будем счастливы!!!! мне очень хорошо знакома твоя ситуация с мамой.... было такое что она даже мои пароли на почтовый ящик узнавала, рылась в телефонной книжке и потом звонила тем людям которых она не знала!!представь себе!!!:)))и по сумкам тоже лазила, ну честно говоря это я быстро прекратила! кстати, а ты наверное не знаешь, что по законам РФ по достижению ребенком 15 лет родители не имеют права капаться в его личных вещах !!!!:) ну это так,для сведения:) взрослые любят все усложнять, мы просто не видим лёгкие пути! это печально, но факт...

Visor Крайгород Взрослой Вы станете когда обретете финансовую независимость от родителей. А пока Вы извините иждевенка, хоть и совершеннолетняя. Количество лет не делает Вас взрослой и Независимой. И играть Вам придется по правилам родителей, хотя они тоже конечно не правы, и вполне возможно слишком передергивают. Возможно даже не со зла.

Yes_иха Крайгород ...боюсь повториться, но все же - "Каждый выбирает ту жизнь, которой достоин" или как построишь, так и будешь жить...Не нравиться жить под забором, пойдешь работать, не нравиться мало зарабатывать, найдешь путь заработать... только всегда помни, фундамент твоей жизни закладывается сейчас. Чем старше, тем все меньше возможностей что либо изменить....

Fionina Крайгород Да,девочка,мы действительно странные. Странные потому,что все время ждем подвоха от жизни(измены мужа,неприятностей на работе,ухудшения здоровья не дай Бог,не той компании для детей).Мы странные потому,что слишком быстро (сколько лет-то прошло 20? 25?) забыли собственные поздние возвращения домой,и первые поцелуи,и сигаретки втихаря,и вино (ужас-то какой!!!).Мы странные потому,что пытаясь приостановить старость собираем баночки с кремиками, а сами уже практически не в состоянии приподняться (опять ты права!) с дивана и плюнув на все рвануть куда глаза глядят.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: