Что такое любовь? (письмо в редакцию)

Психология любви
Психология любви

Конечно, все мы можем открыть любой толковый словарь и посмотреть значение этого слова. Любовь - это чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения. Но при этом все мы знаем, что «любовь» означает совсем не это.

Я думаю, что для одних любовь означает постоянные мысли о своей половине, для других - отдых от всех остальных мыслей, когда они находятся рядом со своей половиной. Некоторые скажут, что любовь – это маленькая частица их жизни, другие - что любовь - это вся их жизнь.

Мне кажется, что для некоторых девушек любовь - это, когда любимый готов идти в ЗАГС, а для парней - чувство, когда можно прожить со своей девушкой всю жизнь просто так.

Для поэтов - "Любовь - богиня: Честолюбива и горда, А, может, злой судьбы рабыня, И ей подвластна навсегда". Для писателей - "любовь - единственная страсть, которая оплачивается той же монетой, какую сама чеканит".

Возможно, для одних любовь - это, когда они могут смотреть молча друг другу в глаза, забыв о времени, делах, друзьях, семье, и вообще обо всём сущном, и при этом понимать друг друга без слов. Для других любовь - это, когда они постоянно хотят заниматься самыми разнообразными занятиями вместе.

Я полагаю, что некоторые могут сказать, что любовь - это покой, тишина, блаженство и нежность, ласка и объятия, поцелуи и прикосновения, от которых просто теряешь голову, и уже минутные разлуки кажутся годами ожидания, и теряется аппетит, потому что она не позвонила. Другие скажут, что любовь - это потребность человека в постоянном присутствии другого, это не подарки, это не красивые слова и обещания, это не серенады ночью под окном, это нечто непонятное, необъяснимое и удивительное.

Для одних любовь - это страсть, проклятие, игра, яд. Для других - спокойствие, благословение, реальность, противоядие. Я считаю, что для кого-то любовь - это, когда человек становится смыслом твоей жизни, ты им живешь, им дышишь, думаешь о нем каждую долю секунды, хочешь все время быть с ним, и не представляешь жизни без этого человека, когда забываешь об ежедневных проблемах, о какой-то каждодневной суете, когда готов с ней уехать хоть на край света, и бросить все: учебу, друзей, родителей, когда мир становится более красочным, ты просто живешь и радуешься каждому мгновению жизни, ты не просто живешь, а буквально летаешь.

Многие, наверное, скажут, что любовь - это чувство, когда ты забываешь о своей гордости, принципах, желаниях, и делаешь всё, чтобы быть вместе со своей второй половиной. По моему мнению, для некоторых любовь - означает возможность постоянно чувствовать себя защищённым от всех неприятностей, когда можно абсолютно обо всём рассказать своей возлюбленной, попросить совета.

Возможно, для кого-то любовь – это сила, с помощью которой можно преодолеть любые трудности только ради того, чтобы добиться своей цели. Любовь, как наркотик, любящий человек готов на всё, как наркоман, у него много сил, но когда происходит что-то плохое все силы уходят, человек слабеет и может случиться несчастный случай.

Конечно, я привел самую малую толику определений «любви». Но даже в этих строках чувствуется, что каждый из нас определяет «любовь» по-своему. Лично для меня любовь значит чувство, когда ты, не задумываясь, готов отдать жизнь за своего любимого человека.

А что любовь значит для Вас?

Евгений Ломухин


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: