Как найти гармонию в жизни или поиски идеальной жены

Семейная жизнь
Семейная жизнь

Это не придуманная история, а рассказ о попытках построить семью человеком, которого я знаю с детства. Потому, несмотря на то, что какие-то факты изменены, суть остается верной.

Решил мой знакомый (назовем его Сергеем) жениться. Да и то, пора – все друзья уже отгуляли свои свадьбы, растят детей, вьют семейные гнезда. Молодой, красивый Сергей стал выбирать себе жену. И, главное для него было, чтобы его жена была самая красивая, стройная, изящная, эффектная, настолько, чтобы все его друзья, глядя на нее, завидовали обладателю такого сокровища.

Почему так? Это как раз понятно: с детства Сергей был очень честолюбив. Даже в школе для него было важно добиться успеха, и шел он к своей цели, не сворачивая и не жалея сил. И жена должна быть неким символом успеха, удачливости в жизни – то есть, вызывающая зависть и восхищение. Ведь, для Сергея всегда было важно, чтобы им восхищались, признавали его состоятельность и удачливость во всех делах.

Нашел он красивую модель, победительницу конкурсов красоты. Обаял ее, вскружил голову, пообещав райскую и обеспеченную жизнь за то, что она украсит собой его дом. Стали они жить-поживать, но через некоторое время, когда схлынула страсть и восхищение красотой и фигурой молодой супруги, Сергей обнаружил, что Лиана (даже имя у жены было необычным и редким) эгоистична и холодна, равнодушная и глупа. Ее не интересовало решительно ничего, кроме себя и своей внешности.

Друзья позавидовали, повосхищались, но жизнь-то долгая, да и проходит, большей частью, не на тусовках и дружеских вечеринках. И понял Сергей, что его роль в семейном союзе заключается исключительно в обеспечении оправы для такого бриллианта. А Лиана, в качестве поощрения изредка дарила его вниманием.

Хотя, впрочем, может быть, с возрастом, Сергей понял, что для семьи не красота и стройная фигура – главное. Лиана не утруждала себя домашними делами, не старалась ухаживать за мужем, а от постоянно меняющихся домработниц толку было мало – семейный уют создать они не могли. И так захотелось Сергею домашнего тепла, заботы, внимания, что решил он изменить свою жизнь кардинальным образом.

Развелся Сергей с молодой женой и стал искать другую – такую, чтобы при ней дом стал ухоженным, и жена встречала вечером с ужином и ласкою, чтобы в доме зазвенели детские голоса, ну и все такое. Нашел Сергей Анну. Пусть не красавица, но вполне симпатичная Аннушка сразу же продемонстрировала хозяйственность и готовность превратить холостяцкую квартиру в уютное семейное гнездышко.

И снова завидовали Сергею друзья – какой он стал ухоженный, какой в доме порядок, чистота, как вкусно готовит Аннушка. Друзья с удовольствием приходили в семейный дом на обильные застолья и нахваливали Сергею его жену, поглощая вкусные яства.

Поначалу Сергей не мог нарадоваться и решил, что теперь-то он не ошибся в выборе жены. Но со временем ему стало откровенно скучно: кроме домашних дел и соседских сплетен Аннушка ничем не интересовалась – ну, разве что еще сериалы смотрела. Она всегда была ровная и приветливая, никогда слова поперек не сказала, все старалась делать так, чтобы Сергей был доволен.

Но с каждым днем такая безропотная услужливость раздражала Сергея все больше и больше. Он пытался рассказать Аннушке о своих делах, проблемах, но та, терпеливо выслушивая, всегда отвечала одно и то же:- «Я все равно в этом ничего не понимаю, так что ты делай, как считаешь нужным». Она не просто не понимала, а даже и не пыталась понять, что хочет от нее Серегей.

Да и понятно было это: не имея образования, не особо интересуясь жизнью вокруг и, сосредоточившись только на Сергее, на семье, Аннушка была совершенно счастлива. А, когда появился ребенок, она совсем перестала даже пытаться вникать в дела мужа. Но Сергею хотелось, чтобы рядом с ним была женщина понимающая, умная, которая могла бы оценить всю грандиозность его замыслов, порадоваться успехам, помочь, посоветовать что-то в трудной ситуации. Чтобы с ней было интересно поговорить и ему, и его друзьям.

Что касается карьеры, то тут все было очень хорошо – Сергей стал серьезным бизнесменом с хорошими доходами и устойчивой репутацией человека удачливого, порядочного и успешного. Вот только жена, не блиставшая ни умом, ни развитием, ни тонкостью чувств, ни даже хорошим воспитанием, не соответствовала его имиджу, да и душевным порывам.

Далее все пошло, как и в первый раз, правда, развод усугублялся наличием ребенка. Но Аннушка, получив приличное обеспечение и обещание всегда помогать, успокоилась и зажила с ребенком самостоятельно, а Сергей снова стал присматриваться к рынку невест.

Только вот годы, проведенные в двух не удовлетворивших Сергея браках, наложили свой отпечаток – мужчины-то с возрастом тоже не молодеют, да и обильные пиршества, которыми закармливала его вторая жена, заметно подпортили его фигуру. Сергею было уже сильно за сорок, он обрюзг и растолстел, потерял юношескую привлекательность и легкость. Да и характер тоже испортился: постоянная борьба за место под солнцем сделала его излишне категоричным, безапелляционным, самоуверенным.

Но амбиции не только остались, но еще и возросли, а потому новая жена в представлении Сергея должна быть не просто красивой, стройной, эффектной, но еще и хозяйственной, домовитой, и при этом готовой на самопожертвование. Кроме того, она должна быть умной, успешной в делах, самостоятельной, понимающей, тонко чувствующей, безусловно, образованной и развитой. При этом в ней должна сочетаться доброта, терпимость, умение понять и принять Сергея таким, какой он есть, то есть, не видеть недостатков и во всем всегда поддерживать.

Когда Сергей мне рассказывал перечень достоинств предполагаемой третьей супруги, я рассматривала его самого и пыталась понять, неужели он, такой умный и рассудительный в делах, не понимает, что найти в одной женщине все им перечисленные достоинства, если не утопия, то, по меньшей мере - редкостная удача.

Но был еще и вопрос, который у меня вертелся на языке: «А что ты можешь предложить вот такой уникальной женщине, даже, если она существует в природе?» И я не удержалась – задала этот вопрос вслух. Сергей недоуменно посмотрел на меня и ответил:

- Я ее хорошо обеспечу, она будет жить припеваючи.

- Но ведь такая успешная женщина и сама в состоянии обеспечить себя.

- Я сумею ей дать больше.

- То есть, грубо говоря, ты предлагаешь за сонм таких достоинств некоторую сумму денег?

- Каждая женщина мечтает жить обеспеченно, и покупать все, что хочет.

- Ну, на «все» у тебя денег точно не хватит – ты все же не олигарх, не миллиардер, как Абрамович и иже с ним. И ты считаешь, что умная, самостоятельная, рассудительная, успешная женщина согласиться продать себя? Ну, даже, если и так, зачем тебе меркантильная особа, которая польстится на деньги? Ты же уже имел такой вариант в первом браке. А душевное тепло и понимание за деньги не купишь…

Сергей обиженно прервал разговор. В его представлении все же прочно угнездилось, что все можно купить, и, главное – предложить правильную цену. Больше он со мной не откровенничал, но мы продолжали встречаться в дружеских компаниях, и я видела, что рядом с ним время от времени появляются разные женщины. Правда, подолгу они не задерживались.

Не так давно Сергей отметил пятидесятилетний юбилей. Он до сих пор не женился. Друзья говорят, что все его попытки найти подходящую жену, были неудачными – претендентки или уходили сами, или он от них избавлялся довольно быстро. Но он до сих пор не теряет надежды найти совершенство.

Может быть, дело не в том, что трудно найти женщину с нужным Сергею перечнем достоинств. Может, причина в том, что он изначально отказывает своей спутнице в любви и, главное, в уважении, сводя все функции будущей жены к ублажению его персоны? Потому те, кто подходят Сергею, не соглашаются на такой вариант, понимая, что потеряют себя, а те, кто готов выполнять его условия в обмен на твердую валюту, не устраивают Сергея. Интересно, найдет ли он компромисс, и можно ли его вообще найти?

Ирина Савченко


Коментарии

А я тоже хочу слишком многого? Крайгород Я знаю, что могу дать женщине. Теплоту, нежность, показывать, что она любима, ценима, желанна, интерес к ее делам, личности, поддержку и радость от ее успехов. Женщины это чувствуют и откликаются на это. Я же хочу, чтобы женщина была доброй, отзывчивой, надежной, готовой разделить трудности, от них никто не застрахован, не меркантильной, также интересующейся моими делами. Одним словом, лучший друг. Страсть стихает, но дружба остается. Особых требований к красоте нет. Главное - взаимное влечение, без него тоже никуда. Домовитость тоже должна быть. Без этого уюта в семье не будет. И еще: женщина не должна пытаться менять меня (причина развода). И вот тут проблемы. Все женщины, более-менее отвечающие моим критериям, не могут удержаться от попыток поменять меня. И вот я сижу и думаю, а есть ли женщины, способные быть партнерами, или же они могут быть только ведущими или ведомыми. Смогу ли я найти ту, которая нужна мне и которой я мог бы дать то, что нужно ей? А вы что думаете?

Владлена Крайгород Ирина, я согласна с Вашими выводами. Так и будет маятся, пока не закончится кризис среднего возраста. А потом жизнь пристроит его к какой-нибудь женщине. Наших мужчин такими переборчивыми сделали вдруг свалившиеся на них большие деньги.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: