Рео. Уход и разведение рео

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Рео - многолетнее родом из Флориды, Мексики, Антильских островов. Пышное растение с коротким стеблем и яркими листьями выглядит очень декоративно пользуется популярностью среди любителей-цветоводов. Срок жизни рео при разведении растения в доме – примерно 3-4 года. Взрослое растение при правильном уходе достигает 30 см в высоту и ширину.

Листья у рео достигают длины до 30 сантиметров. Они мясистые, ланцетовидные, плотные, с продольными зелеными, желтыми или кремовыми полосками. Пурпурные с изнанки, поочередно расположенные листья рео образуют розетку. Листья рео яркие, нарядные и в полном смысле слова украшают интерьер.

Цветет рео весь год. Цветки образовываются у основания листьев, они маленькие, с тремя белыми лепестками, их охватывают плотные пурпурные прицветники в форме ладьи.

Если вы решили разводить рео у себя дома, то позаботьтесь правильно выбрать месторасположение цветка, потому что, если растению мало света, его листья блекнут. Лучше всего для рео подойдет южное окно, притененное тонкой занавеской.

Для посадки рео подойдет не слишком плотный субстрат, состоящий из 3/4 парниковой земли и 1 /4 вермикулита. Подкармливать рео нужно с марта по сентябрь, каждые 15 дней, разведенным наполовину жидким удобрением.

Обязательно поставьте растение подальше от радиаторов, так как горячий и сухой воздух повредит растение. Для рео требуется мелкое опрыскивание 2-3 раза в неделю. Поливать рео нужно летом каждые 3 дня, осенью - 1 раз в неделю, а зимой - каждые 10 дней. Пересаживать рео нужно каждые 1 года, в марте-апреле, в широкий, но не глубокий горшок, так как корневая система рео не слишком развита.

Размножать рео нужно после цветения. Для этого отделите отростки с несколькими корнями, появившиеся у основания растения. Посадите их в индивидуальные стаканчики, прикройте сверху прозрачной пленкой и держите так 2 недели при 20 °С. Если вы хотите размножать растение семенами, то помните, что они всегда дают рео только с зелеными листьями.

Полезные советы:

- Чтобы с возрастом растение не потеряло свою декоративность, его нужно обновлять каждые 3 года.

- При поливе рео никогда не оставляйте воду в поддоне.

- Рео не страшны никакие вредители и болезни.

- Рео хорошо растет в компании других растений, которые сохраняют влажность воздуха.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: