Почти домашняя хозяйка...

Умелое домоводство
Умелое домоводство

Меня попросили рассказать, причем честно, как я отношусь к домашним заботам и делам. А что тут особенно рассказывать?! Но, подумав, я согласилась, и вот что получилось:

"Есть же хозяйки, которые все успевают?! И минуточка у них зря не пропадет, и сил на все хватает. А я такая безалаберная уродилась!

По привычке, занимаясь самобичеванием, стою посередине кухни и оцениваю поле деятельности на выходной: грязная посуда, стирка, обед и ужин. Еще надо бы разобрать ящики в шкафу, вторую неделю обещаю мужу заменить молнию на куртке, у сына ботинки прохудились, надо бы по магазинам пройтись, в парикмахерской сто лет не была, книжку дали на выходные... Кстати о книжке - ведь ее в понедельник отдавать, а я еще не начинала читать. И вот где она теперь??

Я пошла в прихожую и стала искать книжку в пакетах и сумках. Странно, откуда тут конфеты? А, это я позавчера купила, хотела на работу к чаю взять и забыла. Обрадовавшись и прихватив конфеты и книжку, я отправилась в комнату. Совесть мучила, но я попыталась ее уговорить замолкнуть на полчасика, чтобы немного полежать и почитать.

Через два часа пришел голодный муж, торкнулся на кухню и загремел кастрюльками. Ой, я сейчас! Пока он руки помоет, успею! Заглянув в холодильник, в течение 20 минут приготовила еду и накрыла на стол. Пока все варилось-парилось-жарилось, быстро вымыла посуду, привела кухню в порядок и запустила стиральную машину. Странно, так быстро все сделала, а столько времени лениво было начать.

Умелое домоводство

В принципе, у меня нет проблем с домашними делами. То есть они сами по себе, а я сама по себе. Вот точно - "дикая" хозяйка в полный рост. Ну, жалко мне тратить время на каждодневное вытирание пыли, отстирывание по одной тряпочке в день и выдумывание кулинарных изысков. Все рецепты у меня такие, чтобы быстро и недорого накормить всех разом. Уборкой занимаюсь с какой-то периодичностью, но предпочитаю просто не раскидывать или делать что-то "по пути". Спросите, как это? Ну, вот иду я из кухни в комнату, а по пути могу протереть шкаф в прихожей или вымыть раковину в ванной. Еще мимо вешалки прохожу, по пути лишнюю одежду убираю. Ну и на обратном пути тоже - что-то делаю.

У меня знакомая есть, так для нее чистота и порядок - просто "бзик" какой-то. Влажная уборка - каждый день, генеральная - раз в неделю, капитальная - раз в месяц, с мытьем окон, стен и потолков. Я когда к ней захожу, то у меня тут же комплекс неполноценности отрастать начинает. Потому я делаю это редко, и дальше прихожей не прохожу, чтобы потом не мучиться. Правда книг она не читает, почти никуда не ходит, гостей не любит - от них много мусора и грязной посуды. Ну и что за жизнь? Тоска, хоть и в стерильной чистоте.

Так жалко время терять на всякие такие дела, которые никогда нельзя сделать до конца. Вот с готовкой я приспособилась: если уж на кухню зашла, так у меня все 4 конфорки пашут и духовка тоже. На одной первое, на другой второе, рядом овощи на следующий день к салату, а на четвертой что-нибудь на гарнир, в духовку какой-нибудь кексик запихну быстро. У меня семья любит что-нибудь к чаю. Так я смотрю, что там у меня есть, смешиваю, разрыхлитель для теста добавлю, кокосовую стружку, изюм, цукаты - все, что под руку подвернулось, размешала, в форму вылила и в духовку. Пока обед приготовится, несколько кексов испечь можно.

Умелое домоводство

Но все равно, хотелось бы, чтобы порядок в каждом шкафчике, чтобы все равномерно, постепенно, и чтобы на все времени хватило. А то приходится иногда стиральную машину в полночь запускать, или гладить рано утром вместо зарядки. Я, наверное, неорганизованная. Завидую, у кого каждая минутка расписана. Пыталась учиться, а не получается. Характер что ли такой беспечный, а, скорее всего, просто ленивая! Но ведь не в этом счастье, правда?

Любое хорошее дело можно довести до абсурда, а домашний порядок проще всего! Ну да, это я свою лень оправдываю, потому что не знаю, как от нее избавиться. Или вот! Нужно квалификацию повышать и делать все с такой скоростью, чтобы и на книги, и на интересную жизнь времени хватало. И бытовая техника! Спасибо мужчинам, они столько всего придумали, чтобы самим ничего не делать! Но я технику люблю, и она у меня дома пашет в полную силу – от миксера, до пароварки.

Можно, конечно, поучиться правильной организации домашних дел. Я почитала, попробовала – тоска смертная! Все надо записывать, график составлять и неукоснительно следовать! А вот квалификацию повышать, оптимизировать все дела – это выход! Всякие новшества и из бытовой техники, и из бытовой химии применять – тоже полезно: и силы экономит, и время. Но у каждой хозяйки свои правила, как в монастыре свой устав. Так что, "каждый выбирает по себе…" Я выбрала свое, мне нравится, да и муж поворчит, но не ропщет. Главное, что у него всегда есть чистая рубашка, еда и относительный порядок в доме. Так что, не так страшны домашние заботы, как о них рассказываем мы, женщины!"

Марина Дроздова


Коментарии

Елена Крайгород Очень люблю заниматься домашними делами!!!По понедельникам (после выходных-то) навожу дома красоту и чистоту! Обожаю выглаживать мужские рубашки!!! Приготовить вкусненькое...сшить...связать ВСЕ могу!!! Если хочу! А если не хочу, ни за что не буду делать!!! И тогда всеми этими делами занимается муж и дети!

Жужа Крайгород Мне очень нравится цитата из книги Е.Молоховец "Если к вам неожиданно пришли гости - пошлите служанку в погреб, достать баранью ногу". Если я буду брать пример с моей подруги, которая раз в неделю невзирая на погоду за окном моет окна(клянусь это правда!), делает каждый день влажную уборку, вытирает пыль с книг и шифоньерных полок и т.д. и т.п.... Я наверное превращусь в монстра, чувствую себя , правда при ее совершенстве лентяйкой и неряхой, чего и вам желаю. Честно говоря, от меня не требуют операционной чистоты, да и дел других полно... Наверное, я не права, но операционной сестрой быть не хочется.

просто хозяйка Крайгород Быть женщиной, любить семью,

Fionina Крайгород Очень моя тема.. очень и про лень, и про неорганизованность,и про постирушки ночью и про глажку в 6 утра.Ну никакая я хозяйка..ни домашняя, ни дикая - НИКАКАЯ!

"идеальная домохозяйка" Крайгород Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах:"Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы - нужно готовиться ежедневно.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: