Фея и эгоист

Женские рассказы
Женские рассказы

Ему не повезло. Он думал, что женился на самой обыкновенной женщине. Но он женился на Фее. И Фея не понимала, почему она должна готовить завтраки, обеды, ужины, стирать и гладить рубашки, делать генеральную уборку, а муж - лежать на диване, смотреть телевизор и пить пиво.

Правда, Фея была влюблена… К тому же она была Феей, и поэтому завтраки, обеды и ужины готовились сами, рубашки гладились и стирались без её помощи, и половая тряпка тоже обходилась без неё.

А Фея читала стихи Фета на балконе, вдыхая запах резеды. Ей хотелось любви и нежности. Она роняла вздохи, и их подхватывал ветер, который на время приютила тополиная листва.

Время от времени из комнаты доносились крики: «Гол! Гол!» Фея вздрагивала и вздыхала ещё печальней. Она доставала из футляра старинную скрипку, касалась смычком трепетных струн и… лилась мелодия Моцарта, прекрасная и чарующая, как сама Фея.

Муж Феи высовывался на балкон и недовольно бормотал: «Прекрати! Что за балаган?! Тебе что, дня мало? Ты мешаешь мне смотреть боевик!» Бедная Фея убирала скрипку в футляр и слушала, как поёт сверчок…

По утрам муж Феи крутился перед зеркалом, точно собирался он не на работу, а на свиданье. Он откидывал одну рубашку за другой, небрежно швыряя их на диван. «По-моему, мне нужно купить что-то новое», - ворчал он.

Фея задумчиво смотрела на отражение мужа в зеркале.

- Ты абсолютно не заботишься обо мне, - сердился муж ещё больше, оттого, что Фея молчала.

- Я приношу тебе деньги! – выкрикивал он.

- Деньги? – повторяла Фея рассеянно. У неё вылетело из головы, что это такое…

Фея никогда не пользовалась деньгами мужа. Все вещи, продукты появлялись в её доме сами собой, а то, что приносил муж и вручал ей, гордо именуя зарплатой, она складывала за ненадобностью в старый бабушкин сундук, который стоял на чердаке дома и постепенно ветшал. Так, что деньги были в надёжном месте. Они лежали среди старых волшебных вещей и были густо присыпаны веточками лаванды.

Фея никак не могла привыкнуть к тому, что муж тотчас же после свадьбы перестал приносить ей цветы. Он больше не восхищался ею, не целовал её прекрасных рук.

Выбрав, наконец, из дюжины рубашек самую яркую, он исчезал из дома до вечера. А Фея доставала скрипку и играла Моцарта, забывая о своей печали.

Но, вот наступал вечер. Муж возвращался домой. Он загонял в гараж свой автомобиль и долго и упорно звонил в дверь, хотя у него были с собой ключи.

- Ты что оглохла?! – набрасывался он на Фею, когда она открывала ему дверь.

- Нет, просто я подумала, что тебе надоест звонить, и ты откроешь своими ключами.

- Думать не надо, надо открывать!

Муж ставил на пол принесённый ящик пива и топал на кухню. Съев две порции жаркого, салат и торт, он заносил пиво в гостиную и ставил рядом с диваном. Диван же стоял напротив телевизора.

- Может быть, нам сходить в театр? – спрашивала Фея.

- С ума сошла! Какой театр?! У меня ноги отваливаются! Я, милочка, целый день сижу за компьютером!

- Ну, тогда в парк. За окном май, милый. Так славно поют соловьи!

- Сходи одна, если тебе так хочется.

Муж включал телевизор, ложился на диван и открывал бутылку пива.

- Ну, какого чёрта, ты застыла в дверях! – ворчал он, - шла бы на кухню. Там гора немытой посуды.

- Вспомни, наконец, что ты женщина! – муж поднимал указательный палец к потолку, бросая на Фею назидательный взгляд.

И едва за ней закрывалась дверь, впивался жадным поцелуем в отверстие пивной бутылки. Нет, так страстно он никогда не целовал ни одну женщину!

Его роман с пивом длился до поздней ночи. Вернее, это была любовь втроём – он, пиво и телевизор. Трудно сказать, какую роль при этом выполнял диван, кроме того, что поддерживал отяжелевшее тело мужчины.

… А Фея стояла на балконе и думала о стрижах, которые стремительно проносились перед её глазами. Вдыхала запах сирени, что приносил ей ветер из парка, околдованного весной.

- Любовь, - прошелестел тополь.

- Любовь, - пропел, закрыв глаза, соловей.

- Любовь, - улыбнулся месяц и скатился с неба на перила балкона.

- Любовь? – спросила Фея и прислушалась к своему сердцу.

Она точно помнила, что любовь там была, но теперь… Так и есть! Она сбежала… Она вырвалась на свободу! И теперь, должно быть, кружилась в цветущем парке, целовалась с зеленоглазым месяцем Маем и заслушивалась трелями полночных птиц.

- Любовь… - грустно произнесла Фея.

Слезинка скатилась по её щеке и, упав на пол балкона, превратилась в ослепительный бриллиант. Но Фею не волновали бриллианты. Ей было очень грустно и одиноко.

Она не заметила, как наступило утро.

- Где завтрак? Чёрт возьми! – завопил муж.

- На столе, - машинально ответила Фея.

- Его там нет! – закричал он.

- Есть, - отозвалась Фея.

- Я только, что с кухни! Ты, что держишь меня за дурака?!

- Посмотри ещё раз.

- Ну, хорошо, - голос его прозвучал угрожающе.

Фея стояла на балконе и смотрела на рассвет… Завтрак, естественно, уже был на столе. Ведь она была не обычной женщиной, а феей…

- Чёрт, - проворчал муж, - как же я его не заметил?..

Он, конечно, и не подумал извиниться перед женой. Ещё чего! Будет он, настоящий мачо, извиняться перед женщиной! Муж Феи был уверен, что женщина - ни что иное, как тень мужчины. Она создана, чтобы заботиться о его удобствах.

Бросив грязные тарелки в мойку, он как всегда по утрам, принялся перебирать свои рубашки.

- Опять одно и то же, - ворчал он. Рубашки одна за другой летели на диван. Из отглаженных и аккуратно уложенных они превращались в ворох мятого белья.

- Погладит ещё раз, - считал он.

Вдруг одна из рубашек привлекла его внимание. Она была необычного цвета и фасона. И было в ней что-то необъяснимо-притягательное.

- Наконец-то, додумалась купить мужу хоть одну приличную рубашку, - обронил он.

Фея промолчала. Она смотрела, как муж любуется своим отражением, как он любовно рассматривает его, как нежно ему улыбается. Фея хлопнула в ладоши и сказала: «Фьюрк!»

И тут произошло что-то невероятное. Муж Феи исчез из комнаты… Вместо него появился разноцветный попугай. Он надувал щёки, склонял голову то направо, то налево, любуясь своим отражением. Наконец, попугай отчётливо произнёс: «Попка дурак!»

«Ты абсолютно прав», - согласилась Фея. И улетела в своё фейное царство. Там она вышла замуж за прекрасного эльфа, который никогда не забывал дарить ей цветы, восхищаться её красотой. Он, как и Фея, любил музыку и мог часами слушать, как Фея играет на скрипке. Эльф не пил пиво и не смотрел телевизор. Он не лежал на диване. Эльф любил танцевать под луной, купаться в горном озере и помогать добрым людям в их добрых делах.

А что случилось с мачо? Ничего… Он так и остался попугаем. Новая хозяйка поместила его в клетку, в которой были все удобства – жёрдочка, поилка, кормушка, ванночка для купания и даже… зеркало.

Попугай с удовольствием любуется своим отражением, надувает щёки, ставит гребень. И лишь иногда грустно роняет: «Попка дурак, пока дурак…»

- Еще, какой дурак! – не выдержал однажды месяц, заглянувший в окно. Но он ничем не мог помочь попугаю, да и не видел в этом смысла.

Если уж женился на Фее, то и веди себя соответственно… Хотя, по правде сказать, Феей может оказаться любая женщина.

Наталия Антонова г. Самара


Коментарии

Светлана Крайгород Фея-дура, очередной рассказ про мазохисток! Милые девочки, вам не угодишь: если мужчина главенствует, повелевает и приказывает - он тиран; если мужчина гтовит, стирает, убирает, пылинки сдувает - он женоподобная размазня! Как всегда дилема, либо мужик садится на голову бабе, либо наоборот. Нет золотой середины, и до тех пор пока никто не сможет ее найти, будут сочиняться вот такие "замечательные" истории.)))

юля Крайгород один в один, я расплакалась

Рамина Крайгород Это не сказка а суровая правда жизни.

lilulilu Крайгород Просто современный Андерсен...

LB Крайгород Красиво! Жизненно... Ведь каждая настоящая женщина - это Фея! ...хочеться любви, романтики... чтобы рядом был "ЭЛЬФ"... Эта лирическая история у меня вызвала позитивные эмоции. Все заканчиваеться хорошо! Каждому свое: Фее- сказочная жизь, мужу-попугаю - то, что он хотел... ПОУЧИТЕЛЬНО. Думаю, что эту сказочку полезно читать мужьям, пока те не превратились в "попугаев". Чтоб стремились быть "Эльфами"!.. ...а то..."Фея" может улететь...

Инна Крайгород Я даже прослезилась...спасибо моему мужу,что он как тот самый сказочный эльф!!! Как жаль,что мужчины стали забывать о том,что женщины действительно феи, хотя и женщины все же должны не только хотеть такого эльфа, а не мачо, но и быть добрыми и отзывчивыми, настоящими женщинами!

Капитан Немо Крайгород думаю, многие женщины увидят в этой сказке своего мужа.грустно

Юлька Крайгород Да, порой мы живем как в сказке, рисуя какие-то фантастические и несуществующие реалии. Но на самом деле, стоит только задуматься и посмотреть на все не сквозь розовые очки, а надев очки с увеличительными стеклами, - будет все иначе. Прочитав эту добрую и немного грустную история, каждый человек увидит свое, то свое, что на данный момент ему близко.

Тюлешка Крайгород Чудесная сказка! Спасибо!

мадам Крайгород Грустно,но очень понравилось!Благодарю.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: