Расплатилась за пьянство мужа

Семейные проблемы: пьянство мужа
Семейные проблемы: пьянство мужа

У меня взрослая дочь, и еще недавно был муж, с которым я прожила большую часть своей жизни. Практически все эти годы он пил, причем делал это регулярно и с запоями. Я его ходила искать по городу, тащила домой, пыталась привести в чувство. Приходилось по-всякому – и самой справляться, и спецпомощь вызывать. Наутро после очередной пьянки он просил прощения, клялся, что такое больше не повториться, но спустя время все повторялось, и так раз за разом.

Понятно, что материально мы жили более, чем небогато, а, проще сказать, сводили концы с концами с трудом. Про себя я молчу, а вот дочь, пока еще была маленькая, то я ее сама обшивала, а когда подросла, то мне было стыдно перед ней, что я не могу ей купить приличные вещи или отправить отдохнуть, не говоря уже о каких-то предметах роскоши, которые так соблазняют молодежь. Но она росла девочкой понятливой и всегда поддерживала меня, помогала справляться с пьяным отцом. Правда, часто говорила, чтобы я развелась и не мучилась так.

Сколько раз я прощала мужа, сколько раз верила его словам и обещаниям. А когда его с работы выгоняли, я у начальства в ногах валялась, чтобы пожалели и не увольняли. Сколько денег перезанимала ему на лечение и всякое кодирование, сколько слез пролила, аж глаза выцвели. Я в свои 44 года выгляжу на все 60.

А тут он нашел себе подругу. Сначала так врал, а потом признался, что есть другая, собрал свои манатки и ушел, а через полгода повестка в суд – имущество делить. Ну, а что делить, если из всего имущества у нас только квартира, да и то, не бог весть что. Так и ее поделили, он не погнушался комнатой в коммуналке, которую быстро продал, а нам с дочкой досталась однокомнатная квартирка, в которой я сейчас живу одна (дочь вышла замуж и уехала к мужу)

Вот так и закончилась моя семейная жизнь. Но что интересно, ведь сейчас он совершенно не пьет - мне знакомые сказали. Более того, нашел хорошую работу, где-то еще подрабатывает и хочет свое дело открыть.

А мы с дочкой ему не нужны. Он и не звонит, не спрашивает про нее. А когда я позвонила, хотела его к ней на свадьбу пригласить, он сказал, что не придет: она, мол, выросла, пусть живет, как умеет. И чтобы не надеялись, он ни копейки не даст. Так и сказал: «Не дождетесь!»

Я ума не приложу, что я делала не так? Почему со мной он пил и буквально сидел у меня на шее, тянул из дома небогатую копейку, а с другой - стал нормальным человеком? Почему я в ногах валялась, ради ребенка просила его образумиться – и ничего, а тут он сам за себя взялся и вон, как изменился? И мне никто тогда не помогал – ни его родители, ни друзья. А сейчас там все дружно общаются.

С тех пор, как он ушел, я, конечно, стала спокойнее, нервы подлечила, даже поправилась немного, а то совсем кожа и кости были. И материально легче стало – не надо пропойцу кормить и поить на свои деньги. Да и дочь с зятем помогают. Вроде бы живи себе спокойно и радуйся, что сбросила с плеч такой груз, но не получается. Внутри обида и такая сильная боль, что так жизнь несправедлива.

Я же старалась сохранить семью, себя не жалела, боролась за него, а он меня просто использовал, а потом отшвырнул в сторону и зажил, как ему хочется. Я мечтала о дружной и хорошей семье, чтобы все было по-доброму, с любовью. А в результате все лучшие свои годы я провозилась с алкашом, а теперь, когда превратилась в выжатый лимон, меня выбросили за ненадобностью.

Получается, жизнь почти закончилась, а я осталась у разбитого корыта? И за что мне это, что я не так сделала? Неужели надо было плюнуть на него и уйти, и пусть он в сточной канаве подыхает? Неужели нужно жить только для себя и плевать, что с кем происходит? И тогда тебя будут ценить и уважать! И сколько еще по России таких дур, как я - в праздники да по выходным особенно заметно, когда алкаши "отдыхать" начинают прямо на улице, а потом идут по домам права качать!

Динара


Коментарии

Анна Волжск Ужас какой!И вы до сих пор не понимаете,перечитайте своё письмо.Вы его просто задушили,не дали жить.

ОКСАНА Крайгород ПРАКТИЧЕСКИ ТОЖЕ САМОЕ, ТОЛЬКО МНЕ 26, И ПОЖИЛИ МЫ 4 ГОДА, ТОЖЕ ПИЛ, ЖИЛ ЗА МОЙ СЧЕТ!

Наталья Крайгород Радуйтесь, что бог отвел Вас наконец от роли жертвы. Пройдет время и Ваше мнение о себе и происходящем изменится, Вы найдете в своей жизни то лучшее, что могло бы быть и без него.У меня проблема похожа на Вашу, но я мечтаю, чтобы он сам оставил меня и даже может быть ушел к другой женщине,хоть мне может быть и горько, но с мужем-алкоголиком, который не поддается ни на какие уговоры бросить пить, не тратить в пустую деньги, не портить нервы и здоровье детям, не унижать свою якобы еще любимую жену - очень тяжело жить. Все силы уходят на таких мужчин - царей своей жизни...

марина Крайгород Значит,скорее всего его теперешняя-стерва.Моему тоже стервы нравились,а я милая и спокойная его не устраиваю.Но конечно в ногах у него надеюсь валятся не буду.не стоят они того,мужики.Слава богу мы теперь и без них спокойно можем жить в свое удовольствие.Съездите на отдых,может еще встретите свою половинку настоящую:)

Светлана Крайгород Как -то издревле на Руси повелось,что мол Женская судьба такая-терпи,жертвуй,о себе не думай!

Капитан Немо Крайгород Странная женщина, сама свою жизнь в жертву не понятно чему принесла, да и еще и говорит, что ради дочери, ради семьи жила. Никому кроме нее только такая жизнь точно была не нужна, а теперь очень удобно чувствовать себя великомученицей, и даже сейчас вместо того что бы жить спокойно, все пытается в ту семью влезть. И своей обидой вы никому хуже не делаете, только себе. Не проще ли уже жить начать?

Андрей Крайгород Какая-то неправдоподобная история. Такие трудности, а так легко написано, как будто Динара все время в сторонке стояла и смотрела. Без слез, без эмоций. Что-то Динара не договаривает.

Алиса Крайгород Да не нужно было в ногах валяться,катись колбаской по малой Спасской. Чловек ведет себя ТАК , как ВЫ ему позволяете.

Обыкновенная Крайгород Динара, а мне, по большому счету вас не очень-то и жаль. Вам нравилась роль жертвы, вы ее и играли: "Я же старалась сохранить семью, себя не жалела, боролась за него...".

Капитан Немо Крайгород конечно. Вы его спасали, для вас он был слабый, ьез вас бы пропал, а для другой он умный. непьющий мужчина. Хотя так не бывает. Скорее всего черен т-ое время все придет на круги свои.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: