Свадьбу играть - не руками махать...

Свадебные традиции
Свадебные традиции

Сегодня модно повторять знаменитое достоевское о том, что красота спасет мир, прибавляя и продолжая его мысль словами - а любовь спасет Россию. Ах, как хочется в это верить, особенно когда знакомишься с горькой статистикой разводов. Ежегодно их количество по нашему району переваливает за четыре сотни, немногим уступая первенство числу заключенных брачных союзов. Как говорится, догнали и готовы перегнать. Но пока не будем говорить о грустном. Давайте лучше о свадьбах - этих сладких удовольствиях для молодых и хлопотно-разорительных событиях для родителей и всей родни.

Но вначале стоит, наверное, совершить небольшой экскурс в недалекое прошлое и полюбопытствовать, откуда, собственно, пришло это звонкое и значительное слово? Свадьба, как поясняет Владимир Даль, буквально свадить, сводить, сватать, то есть ни что иное, как обручение, совершенье брака, женитьба и замужество, повенчанье, со всеми брачными обрядами и пирушками.

Свадьбу справляют или играют. А еще старики могут припомнить свадьбу уходом (краденную), когда невесту умыкали по сговору с женихом, но без согласия родителей. И сегодня редко, но такое случается. Правда, несколько в современном исполнении, когда молодые, зарегистрировавшись в отделе ЗАГС, ставят перед фактом своих мам и пап, упреждая, что лучше совместить свадебное торжество со скорыми крестинами...

Свадьбы… Кроме своей, случившейся почти сорок лет назад, да еще свадеб среднего и старшего сыновей, помогла «сыграть» в разные годы полтора десятка свадеб друзьям, близким родственникам и знакомым в роли тамады-устроительницы этого уникального, как мне кажется, события. И не только для молодых, но и для всех окружающих, ведь свершается таинство рождения союза двух людей, родов, соединение одной крови с другой, породнение традиций, соприкосновение правил и устоев, а где и разрушение старого, отжившего, зарождение нового, неведомого. Жаль, что мы привычно и как-то обыденно воспринимаем это Чудо, и, чаще всего, относимся к готовящему событию весьма прозаически.

Целой жизни напряженной работы не хватит, чтобы мало-мальски снарядить молодую чету в совместное плавание по бурному житейскому морю. Как не прискорбно, еще до начала свадебного гулянья сталкиваются жених и невеста с так называемой суровой прозой жизни. Где взять деньги хотя бы для скромного застолья?

Средняя по расходам и запросам свадьба влетает в золотую копеечку! Чтобы справить наряды жениху, невесте, закупить подарки близким родным, нужно иметь солидный вклад в банке на такой случай. А еще родительский поклон, да на сладкое будущему малышу, что традиционно собирается на второй день свадьбы. Прибавьте расходы за праздничный стол, аренду кафе или ресторана, за транспорт, фото- и видеосъемку, услуги тамады, угощение подружек и друзей, которые непременно придут на мальчишник и девичник. Да, еще чуть не упустила презенты суженого своей суженой, желательно памятные и весомые, чтобы оценить силу чувств сильной половины. Голова кругом идет, как прикинешь, во что выливается средненькая по размаху помолвка и бракосочетание.

Но куда денешься, так уж принято, и не нам отменять традиции. Какие? Если честно, то от старины мало, что сохранилось, но единственное, пожалуй, держится стойко - любая свадьба требует душевных сил, немалого запаса терпения, вдохновения, материальных издержек.

Грешно прикидывать - а оправдаются ли родительские усилия, многочисленные траты? Не напрасно ли старались, переживали, в долги залезали - уж больно скоротечны современные браки. И тут происходит еще одно чудо, уже без большой буквы. Все, что казалось неприподъемным по расходам для создания большого Чуда, каким-то образом отыскивается, и молодожены с несколькими десятками тысяч «поклонных» на обжитье рублей или долларов начинают вить свое гнездышко. Дай-то Бог им терпения, понимания, уважения друг к другу, ибо Любовь уже стоит на страже у изголовья их брачного ложа.

Надеюсь, меня поймут и отцы, и матери, и дедушки с бабушками, которые прошли этот сложнейший путь подготовки свадьбы, уже определили своих ненаглядных чад, дождавшись внуков. Поймут в главном - материальные расходы, душевные переживания, порывы ваших любящих сердец должны окупиться, оправдаться не тем, что мы вложили в этот завершающий этап исполнения родительского долга, а тем, что мы заложили ранее - в ум, в сердце, в душу нашего ребенка. Если это есть, состоялось, то никакие траты не страшны и не обременительны.

...Вот по сценарию поднимаю Сережу и Катю и прошу их поблагодарить родителей за их заботу и положенные на поклон деньги, мебель, вещи. Смущаются, переглядываются меж собой - кто первый скажет? Сережа берет букет цветов, встает на одно колено и вручает его теще. Катя повторяет то же самое и, расцеловав свекровь, дарит ей роскошные розы. «Мама, мама» - драгоценней всех подарков звучат эти слова из уст молодых. Ах, как хочется верить, что одинаково нежно тепло они будут произноситься и для мамы Любы, и для мамы Оли. Сельские жители придерживаются старых традиций: входишь в семью мужа, значит, ты - желанная доченька, и не должно быть разницы между своим и вновь приобретенным домом.

По-разному справляют свадьбы. От скромного тесного семейного стола до многолюдных веселых на затеи пиршеств - кому как позволяют средства, возможности. Случается, что свадебный вечер становится продолжением стола в честь рождения наследника. Русский человек и тут не растеряется - меньше расхода, зато сразу на «зубок» малышу положат обрадованные родственники. Но, как бы то ни было, а Россия всегда любила и, наверное, долго еще будет особо любить и отмечать свадебные торжества.

Да, нет уже тех дивных старинных обрядов, и фата порой венчает голову не невесты, а «без пяти минут» мамы, но так уж мы устроены - чем трудней живется, тем упорнее мы держимся за наши истоки. А истоки - это семья, дети, традиции. И Бог с ними, с расходами, с нервами, смертельной усталостью после бессонных ночей подготовки стола. Все воздается сторицей, ибо рождение нового союза - всегда Чудо.

Лучше всего и дешевле справлять праздник для молодых на исходе лета, когда ломятся столы от сочных арбузов, гроздьев винограда, золотисто-вишневой россыпи томатов, яблок, груш, замысловатых овощных закусок, Вся красота и щедрость земли радует гостей и виновников торжества.

Ах, если бы такой же щедрой удалась жизнь молодых супругов! А то не успеют догореть свадебные свечи, как новобрачные бегут с обидами, упреками, вопросами к родителям - почему еще вчера он (она) был такой милый, уступчивый, а сегодня сам на себя не похож.

Помню, раньше после чьей-нибудь свадьбы вся наша деревня чутко присматривалась к молодым, не стесняясь выговаривать свекрови, что балует невестку, а тещу упрекая в излишней угодливости перед зятем. Однажды моя мама строго отчитала свою давнюю подругу за то, что та, приглашая зятя к столу, дело и не в дело повторяла: «Сынок, сыночек, ты же у меня роднее родного». «Уважай мужа своей дочери, но не угождай и не лебези», - говорила мама.

Жить, вернее, только учиться жить и быть вместе, как единое целое, на виду у всех односельчан - дело трудное, но не столь опасное, как у молодоженов-горожан. Там, как в изоляции, никому нет дела до слезинки в глазах, до сжатых в горьких складках губ молодухи. Кто вовремя совет даст, руку помощи протянет, ободрит, пожурит, утешит, приголубит? Мама живет далеко, подруги не всегда поймут, сотрудникам по работе всего не расскажешь.

И порой молодые не догадываются, что разобраться в размолвке они должны сами, коль нет догляда доброго. Но, слава Богу, нет и осуждающего взгляда, пересудов, сплетен. С первых же неприятных минут нужно на мгновение представить... зал суда или кабинет заведующей отдела ЗАГСа, и - ваш неубедительно звучащий лепет по поводу раздражительности жены или невнимательности мужа. По мелочам в такие места то и дело не бегают. В подобных ситуациях нелишне вспомнить житейское наставление: утро вечера мудренее.

Возьмите в руки снимки с вашей свадьбы, поставьте кассету о вашем венчании, поглядите на себя как бы со стороны, чтобы еще раз убедиться, что вы оба - великолепная пара, и нет подобной такой. Вы уникальны, вы единственные такие, именно такие: обидчивые и прощающие, бескорыстные на добрые поступки и скупые на грубость и злодейство. Чистота ваших отношений - это покой и счастье ваших будущих детей.

Антонида Бердникова г. Нефтегорск


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: