Муж, жена и домашние дела

Семейные проблемы
Семейные проблемы

Проблема, которая никогда, наверное, не решится – это нежелание мужей помогать женам в домашней работе. Сколько об этом ни говори, все равно все остается на своих местах – женщины устают, злятся, а мужчины искренне не понимают, как можно заниматься «бабьим» делом. Когда-то услышала, как муж моей подруги ей совершенно возмущенным тоном заявил: «В нашей семье ни один мужик никогда бабью работу не делал, и я не буду!» Это было в ответ на просьбу вымыть посуду.

Конечно, очень много зависит от воспитания. Общеизвестно, что в создаваемых семьях муж и жена невольно пытаются реализовать тот тип семейных отношений, который был в их родных семьях, у родителей. И если в семье молодого мужа для мужчины зазорным считалось заниматься домашними делами, то трудно ждать, что он с радостью бросится помогать жене.

Кстати, многие женщины, как ни странно, тоже искренне считают, что мужчине не место на кухне, не дело заставлять его осваивать пылесос, стиральную машину или мыть посуду. Видимо, в их семьях не было принято надеяться на мужскую помощь. Но как-то сомнительно, что современную работающую женщину, имеющую детей, думающую о карьере, устроит такое положение.

Каждая семья распределяет домашние обязанности по-своему. Если это у вас получилось, то считайте, что вам попался замечательный муж, и семейные заботы не станут для вас тяжелой и обременительной ношей – вы справитесь быстро и вдвоем, а это значит, что у вас будет свободное время для других занятий.

Но если на просьбы о помощи у мужа следует резко отрицательная реакция или же он занимает позицию – «ничего не вижу, ничего не слышу», что делать в таком случае, как убедить, заставить мужа помогать по дому? Остается только прибегнуть к женским хитростям или невинному обману, например, убедить мужа, что вам не удается справиться с электромясорубкой, стиральной машиной или еще каким-нибудь кухонным или бытовым прибором, а на объяснения мужа продемонстрировать полную непонятливость и беспомощность. Моя приятельница успешно все это проделала и не раз, а муж, пару раз починив ломающиеся агрегаты, стал сам пылесосить и запускать стиральную машину, ворча, что «этим женщинам вообще нельзя доверять технику!».

Но, главное, тут не перегнуть палку и делать все постепенно и последовательно, начиная с маленьких просьб – протереть стол, потому что у вас руки заняты, позвонить и узнать, когда работает прачечная, помочь накрыть на стол, чтобы быстрее начать ужинать и так далее. Главное – начать этот процесс, выработать привычку. И еще, не подгоняйте и не торопите мужа, не требуйте, чтобы он выполнял ваши просьбы немедленно, бросив все свои занятия. А, кроме того, не забывайте его благодарить за каждое выполненное дело, возможно даже с преувеличением, типа – что бы я без тебя делала?! И подчеркивайте, что вот он вам помог накрыть или убрать со стола, и теперь вы сможете побыть вдвоем, отдохнуть, успеть сходить в кино или в гости.

Не формулируйте одновременно несколько просьб – мужчины это плохо воспринимают, и почти наверняка не выполнят ни одной. И не критикуйте мужа, если он что-то сделал не так, иначе в следующий раз к нему можно будет не обращаться с подобной просьбой.

Что делать, если он все же всячески увертывается от любой работы по дому, а у вас давно торчат в люстре перегоревшие лампочки, не прибита полочка, подтекает кран в ванной? Вызовите мастеров или решите как-то эти проблемы сами, а мужу ласково и спокойно скажите, что, вот, вы хотели купить ему ту самую книгу, которую он искал, любимые сигареты, пиво или бутылку его любимого вина, но пришлось заплатить мастерам, и не осталось денег. Скорее всего, в следующий раз или после повтора этого приема, муж заметно быстрее отреагирует на ваши просьбы.

Попробуйте еще один прием, например, поставить мужа перед выбором: сходить в магазин или помыть посуду. Или просите что-то сделать «по пути», например, когда он пойдет за газетой или сигаретами, пусть захватит мусорное ведро, если идет на кухню, то может ли захватить грязные тарелки со стола и т.д.

Самое главное, не командуйте, не отдавайте указания менторским тоном, не организовывайте борьбу самолюбий, не задевайте его гордость и не старайтесь занять его домашними делами именно в тот момент, когда играет его любимая команда, или же он дочитывает газету. И еще, даже если ваш муж не поддается на все хитрости, не отчаивайтесь, наберитесь терпения и повторяйте свои попытки снова и снова. Народная мудрость гласит: «Вода камень точит!»

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

azia Крайгород мой муж в этом плане просто умничка. И я его очень люблю!!! Я согласна с мнением, что мы женщины должны прибегать к маленьким хитростям...я вот например "не умею" пользоваться стиральной машиной и это здорово!!!желаю чтоб бытовуха не разрушила любовь, будьте счастливы!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: