Раздельный семейный бюджет – плюсы и минусы

Семейный бюджет
Семейный бюджет

Как только люди принимают решение жить вместе, они начинают задумываться и о семейном бюджете. И какой вариант им покажется оптимальным, это неважно. Главное, чтобы и муж, и жена были согласны с выбранным ими способом распределять и тратить семейные деньги.

Но часто случается и так, что вариант ведения семейного бюджета устраивает только одну сторону, а вторая вынуждена мириться и соглашаться, хотя ее это совсем не устраивает. Иногда терпения хватает надолго, потом люди привыкают, но чаще всего такое несогласие является постоянным источником семейных конфликтов, а уж до чего они доведут, в конце концов, тут никто не знает.

Каждый за себя?

Часто более опытный муж предлагает молодой жене вариант, когда он будет выдавать ей на ведение хозяйства определенную сумму денег. Может быть, он не имеет в виду ничего, кроме того, что неопытная жена еще не умеет этот самый бюджет вести, распределять и рассчитывать так, чтобы денег хватало на все.

Семейный бюджет

Но есть и другие варианты. Например, в семье моих знакомых муж высчитал с точностью даже до редких премий заработок жены (кстати, очень небольшой), и стал выделять на хозяйство жене точно такую же сумму. А основные свои доходы (к слову сказать, на порядки выше, чем у жены) спокойно тратил на собственные нужды – на отдых, хобби, развлечения, одежду и пр.

В итоге сложилась интересная ситуация – жена одевается на рынке и распродажах, а муж – в бутиках и фирменных магазинах. Он имеет дорогостоящие увлечения, а она с трудом выкручивает из бюджета деньги на необходимые вещи. А если уж случилось, что внепланово прохудились сапожки, или потребовалась новая куртка – с того же рынка, то приходится дополнительно обращаться к мужу и просить деньги. И не всегда он их выделят, при этом неважно, что в сапогах нельзя ходить, а за окном двадцатиградусные морозы.

Понятно, что вряд ли жена чувствует себя хорошо в таком положении дел и находит его справедливым, хотя многие мужчины в ответ на мои вопросы, посчитали ситуацию вполне нормальной, утверждая, что жене, сколько денег не дать – она все истратит! Их основной аргумент – каждый должен зарабатывать на себя сам, а мужчина вовсе не обязан никого содержать.

При этом представителям более старших поколений такое отношение и выбор ведения домашнего хозяйства кажется, мягко говоря, странным, если не диким. Трудно представить раздельный бюджет у наших родителей, бабушек и дедушек, где зачастую семью полностью обеспечивал муж, а супруга вела домашнее хозяйство и воспитывала детей. Как правило, не бывает раздельного семейного бюджета и в тех семьях, где с трудом сводят концы с концами – стесненное материальное положение сплачивает людей в борьбе за выживание.

Раздельный семейный бюджет - реалии нашего времени?

Но современные реалии, общее улучшение материального благосостояния и постоянное стремление к равенству полов, привело к тому, что раздельный бюджет все чаще выбирается вступающими в брак, все равно, в гражданский или официальный. При этом не всегда для обеих сторон этот выбор – свободный, часто одна из сторон просто вынуждена соглашаться.

Семейный бюджет

И все же, почему так? Настоящая причина ведения раздельного бюджета - это защита собственных экономических интересов. Вдумайтесь в слово – «защита»! То есть, одна из сторон, а это чаще всего мужчина, муж, защищает свои деньги и свое имущество от жены. Получается, что в основе таких отношений изначально заложено недоверие, причем, чем дальше, тем оно становится сильнее.

При гражданском браке раздельный семейный бюджет, предложенный одной из сторон, говорит еще и об отсутствии серьезных намерений в отношении второй половины. Грубо говоря, партнер не желает вкладывать свой капитал в ненадежное дело. Если люди не делятся тем, что имеют, они не собираются жить вместе долго! Тогда возникает еще один вопрос – а любят ли они друг друга, или же им просто вот так удобно на данном жизненном этапе?

Есть и еще одна причина раздельного бюджета – недоверие к способностям партнера разумно относиться к ведению домашнего хозяйства. Как-то в разговоре с коллегой мы коснулись этого вопроса. Он сказал, что его жена совершенно не умеет тратить деньги, сколько бы он ей не давал. На это я возразила - когда мой муж приносит домой зарплату и отдает мне, я точно знаю, что больше денег у него нет, а потому в любом случае должна уложиться со своими планами в имеющуюся сумму. А его жена точно знает, что у мужа всегда остались деньги, и потому тратит их, не задумываясь. Он, хоть и выслушал молча, но не согласился, настолько сильным было недоверие к жене.

А хотелось еще и добавить, что рачительными хозяйками не рождаются, а становятся. И, если не дать возможность жене самой распределять семейные средства, она никогда не научится это делать. Да, возможно будут ошибки и просчеты, но, тогда ей же самой придется их исправлять, и это будет гораздо действеннее, чем постоянные упреки мужа в мотовстве.

Причиной раздельного семейного бюджета может быть и обыкновенная жадность. Скупых, жадных мужчин предостаточно, причем, выявить скаредность вполне можно даже во время конфетно-букетного периода. Если мужчина и в это время пытается сэкономить на любимой женщине, это означает, что дальше будет только хуже.

Семейный бюджет

А если жена - транжира?

Но стоит все же заметить, что в ряде случаев раздельный семейный бюджет – это способ хоть как-то ограничить жену, буквально паразитирующую на муже, считая его кошельком, который всегда должен быть полон. А она, по ее мнению, создана для того, чтобы жить в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая.

Но не только женщины пытаются паразитировать на своих мужьях – в наше время и альфонсов хватает! И нетрудно понять содержащих своих мужей женщин, когда они пытаются перекрыть доступ к своим доходам бездельникам, желающим красиво жить за чужой счет. Правда, непонятно, зачем вообще нужен муж или жена, которые живут исключительно, чтобы пользоваться вами и плодами вашего труда?!

Особенно много вопросов вызывают ситуации, когда помимо равного вклада в бюджет, женщина все равно выполняет все домашние дела, занимается воспитанием детей, обихаживает мужа и дом. Невольно возникает вопрос: если равенство, то почему оно такое однобокое?

Любая хозяйка знает, как сложно бывает учесть абсолютно все в планировании бюджета. Болезни, помощь родственникам, праздники, испорченные вещи и так далее, способны пробить серьезную брешь в уже распределенном бюджете. Почему при раздельном бюджете только жена должна помнить о потребностях семьи и детей, которые растут и, соответственно, растут расходы на их нужды? Почему только женщина должна думать, что износилось постельное белье и полотенца, требует замены посуда, ремонта мебель и так далее? Где тут равенство? Почему муж считает достаточным свое участие только выделением определенной суммы и все?

Ко всему привыкаем...

Семейный бюджет

Возникает вопрос, а почему женщины терпят такое несправедливое распределение обязанностей? Наверное, по той же причине, по которой терпят мужа-пьяницу, гуляку, дебошира, в надежде, что вдруг что-то изменится к лучшему. Потому, что терпят многие другие несправедливости в семейных отношениях, боясь одиночества. А еще и потому, что любят, несмотря ни на что, и верят, что они тоже любимы. За то и прощают, хотя часто страдают и плачут, когда никто не видит…

Раздельный бюджет, безусловно, имеет свои плюсы. При таком ведении хозяйства можно накопить деньги на крупные покупки, на квартиру, автомобиль, отпуск. Но это в том случае, когда обе стороны, вкладывая свои доходы в семью, не пытаются остатки потратить на себя, любимых, а считают их запасным фондом, которым можно будет воспользоваться опять-таки на благо семьи при необходимости.

Раздельный семейный бюджет вполне устроит женщину, которая не чувствует в себе силы и умения быть реальной хозяйкой в своем доме и готова переложить на мужа ответственность и решение всех проблем. Но, если вы надеетесь, что со временем что-то изменится, это пустые надежды. Деньги – это еще и способ сохранять власть над партнером, возможность диктовать свою волю, поощрять или наказывать по желанию.

Так что, чтобы не попасть впоследствии в ситуацию, из которой вы не сможете найти выход, задумайтесь о семейном бюджете до вступления в брак, а не после того, как вас поставят перед фактом – будет именно так, а не иначе! Когда семья только создается, вкладывать в нее разделение чего-то – это уже неправильно, уже должно настораживать. А раздельный семейный бюджет – именно разделяет, а не объединяет мужа и жену.

Ольга Чижова


Коментарии

Тамара Ташкент Мужчины защищают свои финансы пуще жизни, поэтому надо полагать, что даже если вы все силы и деньги тратите на семью, то ваши мужья имеют тысячу секретов от вас, да еще и вашими деньгами норовят распорядиться по своему. Поэтому - раздельный бюджет, от него никуда не денешься, только надо правильно рассчитать: сколько стоит кухарка в доме, прачка, уборщица, няня, репетитор, компьютерщик, сантехник, садовник, водитель, мастер-отделочник и пр. Когда я мужу посчитала и прибавила сколько стоит номер в гостинице (мы живем у меня), стало понятно, что он не тянет и должен либо все отдавать, либо вообще жить сам без меня и моих услуг. Когда мы развелись, я почувствовала, что я взлетаю, на много стало легче и веселее.

Елена Находка А что если жена обеспечивает семью полностью! ? А муж тратит свою редкую зарплату на себя и свое авто! Это как называется? :(

Татьяна Москва Вот и мне приходится кляньчить небольшими суммами под отчет-унизительно все это, весь дом на мне, работать нет возможности из-за маленького ребенка. Обеспечен, скупает недвижимость на имя своей сестры. Вот так....Позволяет вести себя по хамски, нами не дорожит...на замечания "что то не устраивает уе...ывай"

Светлана Москва Почему-то все о женах-транжирах. А если у мужа тяга к необдуманным покупкам? У меня такой случай.

Елена Киев Дорогие женщины! Выходя замуж, сразу протестуйте против раздельного бюджета! Он помешает вам удобно устроится на шее мужа!

Сергей Москва А что еще может написать бабища ? Конечно она за общий бюджет. Смешно!

erebos Крайгород Мда... Шовинизм во всей своей красе.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: