А кто защитит свекровь? (письмо в редакцию)

Отношения в семье
Отношения в семье

Я тут у вас в журнале вычитал, что муж должен защищать жену от своей матери, даже если она неправа. Вы ничего не перепутали? Как можно защищать человека, который заведомо не прав? И от кого - от собственной матери? А кто защитит мать, если не я?

Мне кажется, что все страшилки про свекровей придумали невестки, которые не желают видеть очевидного и стремятся превратить матерей своих мужей в бессловесных прислуг, выполняющих все их требования. При этом они забывают одну простую вещь: их свекрови – в большинстве своем немолодые и нездоровые уже даже в силу своего возраста, женщины, которые прожили большую жизнь и приобрели определенный опыт, привычки, даже традиции.

Не считаться со всем этим и заставлять старую женщину плясать под свою дудку, просто немилосердно! И, конечно, если женщина выходит замуж по любви, уважает мужа, то, как можно плохо относиться к его матери и родным? О какой семье тут можно говорить?

Но многих молодых женщин это не останавливает. К сожалению, такие качества проявляются уже спустя время после свадьбы, а потому особенно сложно каким-то образом пытаться урегулировать эту проблему. Не всегда получается, не получилось и у меня.

Моя мать вырастила меня одна, без мужа. Понятно, что вся ее жизнь была сосредоточена на мне и моих делах. А, с возрастом у нее еще больше уменьшилось количество других интересов, по состоянию здоровья ей пришлось оставить и работу. И не нужно объяснять, насколько мама привязана ко мне и пытается во всем помогать.

Мою молодую жену мама приняла сразу и была счастлива, что я, наконец, женился, ждала внуков. Жить мы начали вместе – у нас с мамой большая квартира, а, кроме меня, у нее нет никого. Причем, жена не возражала, напротив, сама с готовностью переехала к нам и радовалась, что у нас так просторно, центр города, все близко и удобно.

Проблемы начались практически сразу, причем, мелочные какие-то: то мама приготовила не суп, а борщ, хотя жена просила именно суп. То она стирает не тем стиральным порошком, то замечание сделала, что кастрюли чистить надо и прочее. Но это все мелочи, и я пытался разговаривать с мамой, убеждая ее не мешать молодой хозяйке проявлять свой хозяйственный пыл.

Мама не спорила, пыталась сгладить неловкости. Но в силу того, что я большую часть дня провожу на работе, мне было незаметно, что же реально творится в доме, а мама никогда не жаловалась. Зато практически каждый день жаловалась жена. Первый серьезный скандал был, когда нам пришлось отменить визит друзей в гости, потому что у мамы был сердечный приступ.

И вот тогда я впервые увидел и ужаснулся, что молодая, здоровая, образованная и культурная женщина просто не понимает, что человеку плохо, что скорая приезжает дважды в день. Как можно в таких условиях в той же квартире веселиться с друзьями, пить, танцевать, смеяться?! В итоге жена рыдает, мама чувствует себя виноватой, от чего ей еще хуже становится, а я меж двух огней!

После этого случая я стал присматриваться, как же реально сложились отношения у моей жены и мамы. И обнаружил, что жена благополучно переложила всю домашнюю работу на маму – та и готовила, и стирала, и убирала квартиру, даже за покупками чаще всего ходила сама. Но при этом жена все время проявляла неудовольствие: все было не так, не по ее.

Когда я предложил разъехаться и купить свое жилье, благо средства позволяли, жена запротестовала тут же и на какое-то время притихла, даже перестала жаловаться. Конечно, такую квартиру, как мамина, купить бы мы не смогли, но на «двушку» в новом районе денег вполне хватало. К тому времени мы уже ждали ребенка, и, видимо, жена понимала, что сейчас ей одной будет не справиться со всеми делами. Вроде бы жалобы прекратились, но жена стала как-то демонстративно не замечать мою маму, а та старалась все время проводить в своей комнате или уходила гулять.

Когда у нас родился ребенок, то без мамы мы бы не обошлись точно, настолько она помогала, даже забрала малыша к себе в комнату на ночь, чтобы мы могли высыпаться нормально. Но количество упреков в ее адрес только возросло: то у ребенка диатез, потому что неправильно кормят, то он неопрятный, то его простудили на прогулке и так далее. При этом жена жаловалась, что у нее не хватает сил и времени заниматься делами и сынишкой, что она устает и ничего не успевает, а тут еще то в аптеку нужно бегать, то ухаживать за больной свекровью.

При этом моя супруга быстро пришла в форму и стала, как и прежде, общаться с подругами, развлекаться, ходить на фитнес, а с ребенком все это время была мама, да и домашние дела по-прежнему тоже делала она.

Не знаю, сколько бы времени это продолжалось, ведь мама мне никогда не только не жаловалась, но даже убеждала, что они ладят, что все в порядке, все хорошо, и она счастлива в семье. Но однажды я вынужден был с работы вернуться домой за забытыми бумагами, и еще из прихожей услышал крики жены.

Она буквально в остервенении, которого я никогда за ней не замечал, орала на мою мать. Жена кричала, что она устала от нее, что та зажилась на белом свете и портит ей кровь, что она уговорит меня сдать мать в дом престарелых и так далее. А мама молчала и плакала. И вместе с ней плакал наш испуганный сын.

Увидев меня, жена выскочила из комнаты, а мама, наконец, впервые пожаловалась, что такая война идет почти с первых месяцев нашей совместной жизни. Видимо, понадеявшись на то, что у мамы больное сердце, жена решила, что та долго не проживет, но обманулась в своих ожиданиях.

Разговор с мамой был тяжелым, но еще более тяжелым был разговор с женой. Я понял, что живу со злобной и начисто лишенной доброты и сострадания женщиной. Это меня просто потрясло. Я женился по любви и всегда считал, что моя жена – замечательный человек, а какие-то трения с мамой, некоторая ее вздорность – это от молодости, и с возрастом пройдет, что все люди притираются и учатся жить вместе, а это не просто. К тому же я во всем верил жене и считал ее не только доброй, но и умной женщиной, понимающей и рассудительной.

Но я и маму люблю, и всегда буду ей благодарен за то, что она для меня сделала, за ее внимание и понимание, за то, что она одна смогла сделать мое детство счастливым, дать мне образование, за поддержку во всех начинаниях, за реальную помощь всегда и во всем. Я не помню, чтобы мама хоть раз на меня голос повысила, даже в детстве. У нее всегда хватало терпения мне спокойно объяснить, что хорошо, а что плохо.

Вобщем, все кончилось, (хотя, разве можно сказать, что кончилось?!) разводом. Разводом с дикими скандалами, с выплеснутой на людях злобой и откровенной ложью о нашей жизни, о маме и обо мне. Потом был долгий раздел имущества и квартиры, в которую, конечно же, после свадьбы я прописал жену, а мама не возражала, хотя эта квартира принадлежит исключительно ей, и осталась еще от ее родителей.

Причем, я предлагал жене купить новую квартиру, но она настаивала на размене именно этой, как я понимаю, чтобы досадить еще больше. Но даже это не так важно, а вот то, что с момента развода жена не позволяет ни мне, ни маме общаться с ребенком, переносится труднее всего. Особенно тяжело разлуку с внуком переносит как раз мама. Я еще, после суда, могу общаться с сыном изредка на территории жены, а мама после всех этих передряг сильно сдала и уже не может выходить из дома, а к нам сына жена не отпускает.

Так и мы и живем. Я расплатился за ошибки и невнимание, мне стыдно перед мамой, что я не смог вовремя заметить, кого привел в дом, какие страдания она была вынуждена переносить. И мне не искупить вину ничем. Но как могут молодые здоровые женщины методично издеваться над старыми людьми? Как могут не понимать, что молодость быстро пройдет, и их в жизни может ждать то же самое?

Откуда в молодых женщинах столько злобы и эгоизма? Почему они убеждены, что муж – это их собственность, а мать мужа, свекровь, помеха их счастью, которую нужно любой ценой устранить? Почему нужно ставить мужа перед выбором – жена или мать? Почему не хватает терпения и широты души уступить, быть милосердной, внимательной к старому больному человеку, даже, если он не прав или капризен, ведь возраст вносит в психику людей свои коррективы. Но это будет со всеми нами!

Жен может быть много, а вот мама одна. И кто ее защитит, если не ее дети?!

Денис В.


Коментарии

Ирина Москва Мне очень понравилось ,,за дочь глотку перегрызу ,, а за сына? Над ним можно как угодно,и над его матерью .Не СПРАВЕДЛИВО. Не все свекрови такие плохие,и не все невестки чудесные феи.

наталья костанай Бедная свекровь! откуда у невестки столько злобы!Такая злобная женщина не сможет любить ни сына родного ни мужа.А жить отдельно она не хотела, потому что лентяйка безрукая, ее устраивала свекровь- домработница! Никогда эта женщина не будет счастлива. И все подлые горе-женщины . которые ее поддерживают. Бог все видит1

Светлана Москва Спасибо, Денис! От всех матерей!!! А те дамы, которым не нравится Ваша статья. скорее всего принадлежат к той самой категории Эллочки-людоедки!!! А где-то рядом скромная и умная девушка ждет такого, как Вы! Читаю все эти бредовые злые комменты и понимаю, что правильно, что раньше сватали детей. Родители находили своим детям пару из семей, которые знали. Потому что именно в семье формируется характер, нормы поведения человека. И не образование, не красота не сделает человека добрым и порядочным. если он плохо воспитан!

Альбина Крайгород Не верю, чтобы свекровь молча все на себе тянула, а невестка бог весть с чего так ее ненавидела, чтобы орать в лицо вы зажились на белом свете. Просто не верю. Таких неадекваток не бывает. Скорее всего Денис видел одну картину, а как только он уходил на работу мама быстро сбрасывала масочку жертвенной мученицы-помощницы и жрала невестку поедом. Но даже если мама действительно перетруждалась, да с больным сердцем, Денис, а что же вы не взяли часть домашних хлопот на себя? Вы жене фитнесами пеняете, будто она обязана быть домашней рабыней, а сами-то что делали? Ничего. Весь рассказ исповедь лодыря, плохого мужа, сына и отца.

Елена Первоуральск Вы хороший сын и человек и Вашей жене очень повезло с мужем. Другое дело, что она оказалась человеком неправильного формата: корысть, нажива, ложь в приоритетах. Не вините себя, что раньше не рассмотрели этого в ней, ведь не зря говорят, что любовь слепа! Некоторые мужья всю жизнь заблуждаются...А у Вас все будет хорошо, Вы снова женитесь, родятся детки и все будут счастливы, только живите отдельно от мамы, а маме можно нанять сиделку или навещать почаще, ведь спокойную старость она заслужила.

лл лл Всегда считала и считаю, что во всех ссорах свекрови и невестки виноваты Мужья и СЫНОВЬЯ!!! Классная история, святая женщина и ее остепенившийся сын)) Дибилизм. вот насколько мужики наивны бывают. Таким как вы, "защитникам" матерей от невесток лучше вообще не жениться. И да, как начала читать. сразу поняла., что рос без отца. про таких говорят маменькин сынок. и кстати, не оправдываю невестку.

Л.Д. Москва Единственное во что я ну никак не могу поверить в этом рассказе, что ваша жена, притом как ее раздражала ваша мать, не хотела жить отдельно. Да и вообще быть единственной хозяйкой даже на съемной квартире, гораздо важнее и лучше для всех, чем самая шикарная квартира в центре города. Если люди никак не могут ужиться вместе и при этом не разъезжаются, имея тем более возможность такую, это уже как-то мазохизмом попахивает

ирина Краснодар Спасибо, Денис.... Ты ошибся, но нашел силы и волю исправить свои ошибки. А сын подрастет и сам примет решение, с кем ему жить и с кем общаться.

Юлия Нет Ох... Типичная манипуляция "Мне твоя жена не нравится, но я терплю, сынок, ради тебя" Классика жанра. Не думали, что "кроткость" может быть сознательной манипуляцией, которая является чистой воды провокацией для жены? Все у вас просто, мама-хорошая, жена - плохая.... Глаза Вам открыли!!!!! Да Вы слепы как котенок, да еще и приспособленец как в отношении мамы, так и в отношении жены.

Кобра Крайгород Не согласна с комментарием, невестки не злые, это мужики нынче инфантильные пошли. Это Денис виноват в том что ничего не получилось. Не расставил приоритеты, не понял, что его жена взрослая и самостоятельная женщина, она не обязана любить его мать, у нее есть своя, она не обязана угождать и подстраиваться, потому что замуж она выходила не за мать Дениса а за Дениса с желанием создать семью а не тратить жизнь на то чтоб постоянно угождать "старому и больному человеку". Денис лишил ребенка отца, семьи, зато маме старой и больной очень даже угодил, вошел в ее положение. ему не надо жениться, пусть возьмет в жены собственную мать и будет им счастье.

olga moscow причитала комментарии и...поразилась в который раз - какие же невестки злые

змейка Крайгород Дурак ты, бывший муж....

Настя Крайгород наивный и недалекий вы, автор. огляделись бы. по одному случаю с Вашей матерью, судите обо всех окружающих... счастье, если у Вас действительно Такая хорошая мама... которая и понимает, и поддерживает, и не жалуется, а главное, не лезет в душу... удобно всех судить по себе. и огульно хаить всех молодых женщин, которые прошли через Ад со своими свекровями. оставайтесь в неведении и глупости, считайте так дальше. и не веря в молодых женщин, живите и дальше с мамочкой до старости. И правда, зачем заводить семью? зачем дети? вы на маме женаты, вот и вперед.Она одна, а баб-то много...

светлана Крайгород хороший сын редкость в наше иремя

Евдокия Крайгород Защитить мать - святая обязанность сына. Статье верю. Нахожусь сейчас в положении свекрови, о которой здесь написано. Живут отдельно. К себе невестка не зовёт. К нам приезжают. И почти в каждый приезд, оставшись наедине на минутку, невестка пытается меня обидеть.Молода, резка. Всё понимаю и надеюсь, что наладится всё. Но очень больно.Только зайдут муж с сыном невестка сразу становится миленькой, стеснительной. Уляжется на плечо мужа и глаз не поднимает.Со мной не здоровается никогда. Полтора года слёз. Сегодня исполнился месяц внучке. Встречать из роддома нам (свекрам) не позволила теща. Узнала от сына. Шок. Ходить в квартиру, где живут молодые нельзя,теща против.Звонить нельзя потому, что внучка спит чутко.Всего не напишешь. Но понятно, что хорошего мало. И сын единственный. Дома невестка плачется:" Твоя мама меня не любит"( дословно) и сын, зная меня, начал спрашивать что между нами происходит? Тяжко.

НаталиЯ Крайгород А мне кажется, что это вообще не мужчина писал. Писала женщина - свекровь

Маргарита Крайгород Свекрови и невестки бывают разные. Во всем случившемся больше всего виноваты ВЫ. Надо было сразу НАСТОЯТЬ на раздельном проживании. И вот еще что. Вы безговорочно приняли мамину версию всего произошедшего, и глядите на все ее глазами. Откуда вы знаете, как складывались их отношения, если по вашим же словам были все время на работе? И кто что делал, и кто чего не делал? Я не пытаюсь оправдывать вашу бывшую жену, но воспроизводите вы все только СО СЛОВ МАМЫ. А мама у вас - априори святая. И она по определению не может что-то исказить, где-то преувеличить, и уж конечно же не может соврать. И эта теория, что молодая змея задумала довести вашу мать до смерти, чтобы завладеть квартирой, звучит очень уж по-свекровски. Многие свекрови о своих невестках говорят такое.Я не оправвдывю вашу бывшую жену, орать и скандалить в любом случае плохо и некрасиво, но может быть ее до этого ДОВЕЛИ? Вот так методично, изподтишка. Ведь вы версию жены даже упоминанием не удостоили. Вы, конечно же, как хороший сын, развелись с ней. И даже не подумали о том, что теперь ВАШ сын растет без отца и имеет "воскресного папу". Это наверное ничего, главное - маме угодили! И напоседок. Если "женщин много, а мама одна", т.е. в любой ситуации выбор вы будете делать в пользу мамы, а не жены - вам лучше никогда не жениться. Посвятите жизнь матери, никто не говорит, что это плохо, это очень даже благородно, вот только никто третий от этого страдать не должен. Не обязана ваша жена "терпеть, прощать и в подушку плакать" - у нее свои родители есть. Вы сначала сами полюбите тещу и тестя как мать и отца, а потом уже "злобных" невесток поучать будете. И еще вспоминается библейское "... Да оставит человек отца своего иматерь свою и прилепится к жене своей..."

Юлия Крайгород Больше всего виноваты вы. Надо было маму от своих семейных проблем освободить. У вас теперь другая семья - вы и ваша супруга. Зачем молодой женщине такой довесок, в лице мамы? У нее свои привычки и традиции - вот пусть и блюдет их! Пусть жена сама купит продукты и приготовит! Или вы промнитесь, сумку с едой принесите, пригласите разок жену в кафе! Вы на этой женщине женились, вас никто не тянул насильно в ЗАГС! А если вы сами свой выбор не уважаете... Мать не выбирают, это да. Но жена НЕ ОБЯЗАНА любить вашу мать, у нее своя есть... Это вам не хватает широты душевной, а "старый и больной человек" - это отговорки. Жен, говорите, много может быть? Ищите... Муж тоже величина не постоянная...

Юля Крайгород Не женщины молодые злобные, а просто люди бывают разные - хоть пожилые, хоть молодые. Двоим любящим то сложно уживаться вместе, всегда нужно понимание и уступки. А тут еще и мама помимо мужа. Отдельно надо было жить, тем более возможность есть. Больше всего виноваты Вы сами.

Ingrid Крайгород И где были ваши глаза, когда жену выбирали? Ну выбрали, наслаждайтесь теперь. Я по своему опыту могу сказать, жена - взрослый человек, если ее обижают - это одно, справится, большая уже девочка. А вот у меня свекровь обижает свою внучку...ну не со зла, что она совсем монстр что ли..., нет, она не может справиться с младшей внучкой, с которой сама сидела с двух лет (ни в чем не отказывая) вот и нашла выход, срывается на старшей. Тут уж, извините, хорошая ли свекровь или плохал, нельзя так с ребенком и все!

ELENA Крайгород da, w gizni i takoe biwaet.No ja znaju chto swekrowi inogda mogut manipulirowat swoim bolnim zdorowjem. Mne ochen ne sladko giwetsja s takoj swekrowju,snachala kogda muga nebilo doma (on rabotal);ona prihodila k nam domoj i motala mne nerwi(goworila,chto ja ohaja mat i t.d),a potom goworila moemu mugu , ja takaja pochemu mrachnaja sigu.Obichno ona staralas menja unigat kogda muga nebilo doma.Poetomu mne kagetsja ne biwaet odna snoha ohaja ,a mama wsja takaja dobroduscnaja.Gelaju wam s mamoj wsego horoschego!!

olga Крайгород kokou molodez,vcem materyam,takix cunoveu.

свекровь Крайгород А я вот дважды свекровь С одной невесткой у меня прекрасные отношения. А другая поссорила меня с сыном. Сейчас мы с сыном не общаемся .Сын не смог меня защитить. Я на него не сержусь Если ему так хорошо то пусть будет так

Капитан Немо Крайгород мать одна! Жен может быть много, вот и делайте выбор.

Natusik Крайгород Всякое в жизни бывает, поэтому необходимо повнимательнее быть и к матерям, и к женам, и к людям. "Бывший муж" - говорю сразу сам винават, простите за правду.Бывают разные материи разные невестки. А МАМЕ Вашей желаю крепкого здоровья, а вам быть внимательнее ведь за столько времени вы не заметили, что ей плохо. Стыдно

Даша Крайгород Хорошего сына вырастила ваша матушка , я полагаю вы еще встретите СВОЮ женщину , с которой будете счастливы, а вот ваша бывшая вряд ли устроит свою жизнь с такими амбициями .

Lara Крайгород Желаю Вам и Вашей маме здоровья Берегите друг друга и будьте счастливы

Капитан Немо Крайгород мда... бывает и так.

Капитан Немо Крайгород ой как часто мы ошибаемся в женах...Странно и то, что каждая, каждая! будет тещей и к ней так же может быть отнесется невестка.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: