Дендробиум. Уход и разведение дендробиумов

Ваши комнатные растения
Ваши комнатные растения

Все дендробиумы — эпифиты, такое их название означает «живущий на дереве». Родина дендробиума - Юго-Восточная Азия, Малайзия, Филиппины, Новая Гвинея, Австралия, о-ва Тихого океана. Растение в природе живет на высоте до 2000 м. Размеры дендробиума зависят от вида и достигают 15-60см. Срок жизни дендробиума в доме - всего несколько месяцев, а вот в оранжерее или на веранде растение живет от 3 до 7 лет. Всего существует до 1500 видов и сортов дендробиума.

Листья дендробиума бывают разные - плоские или цилиндрические, мягкие или жесткие, вечнозеленые или опадающие, отходящие от яйцевидных или веретенообразных псевдобульб, гладких или морщинистых, свисающих или вертикальных в зависимости от вида. Длина листьев - от 10 до 25 см,

Цветы дендробиума очень разнообразны по своей окраске и форме с лепестками и чашелистиками одного размера. Два боковых чашелистика соединяются у основания цветка, образуя нечто вроде подбородка.

Если вы подыскиваете место для дендробиума, разместите его у окна, защищая от прямых солнечных лучей, которые могут сжечь листья. Зимой необходимо дополнительное освещение 4 часа в день. Для посадки дендробиума подойдет сосновая кора, корни папоротников, сфагнум, вермикулит и полиуретановый мох. Подкармливают дендробиум с апреля до сентября, каждые 15 дней, жидким удобрением для орхидей.

Для дендробиума требуется влажность воздуха не менее 60%. Опрыскивайте растение каждый день, но не позволяйте капелькам воды застаиваться в ложбинке листьев. Поливают дендробиум каждые 3-4 дня в период роста. Между поливами субстрат должен просохнуть.

Пересаживать дендробиум нужно каждые 3-4 года, в тесный горшок или в подвесную корзинку, когда у него начнется период роста. После пересадки поставьте растение в тенистое место и не поливайте 1 -2 недели.

Размножить дендробиум можно самостоятельно. Для этого аккуратно отделите и отсадите проростки, образовавшиеся на псевдобульбах. У каждой деленки должны быть свои корни и не меньше 2-3 псевдобульб.

Полезные советы:

- Для дендробиума из вредителей и болезней опасны тля, клещи.

- Для хорошего роста дендробиума необходимо хорошо проветривать корни.

- Дендробиумы с опадающими листьями поливайте каждые 8-19 дней в период зимнего покоя в прохладном месте (12 °С), другие виды - каждую неделю.

- Высокие, но узкие горшки с дендробиумами редко бывают устойчивыми. Лучше использовать подвесные горшки. Но для устойчивости можно положить немного гальки на дно горшка. Вы также можете поставить горшок в более объемное кашпо и заполнить оставшееся пространство мелким гравием.

- В теплице дендробиумы хорошо растут на фрагменте древовидного папоротника или на коре.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: