Мужчина и женщина: возможно ли быть вместе?

Мужская психология: какие бывают мужчины?
Мужская психология: какие бывают мужчины?

Ругать мужчин нынче просто модно! И обвиняют их женщины во всех своих несчастьях, постоянно твердят о недостатках, перевоспитывают, и все это делается под лозунгами заботы о семье вообще и о них, мужчинах, в частности. Обвинять всех мужчин подряд – дело неблагодарное и бессмысленное, потому как все они разные, и то, что не нравится вам лично, может приводить в восторг другую женщину.

Но, тем не менее, существуют такие типы мужчин, общение с которыми будет трудно и едва ли возможно для любой женщины. Их желательно распознать до того, как вы свяжете себя семейными узами. Распознать, чтобы с самого начала знать, на что вы идете и решить, сможете ли вы ужиться вместе, хватит ли у вас терпения и любви. Психологи выделяют несколько типов мужчин, совместная жизнь с которыми представляет собой объективные трудности.

Один из самых распространенных типов, так называемые, маменькины сынки. Выросший в неге и холе, окруженный заботой матери, такой мужчина остается сынком до седых волос. Его мать, посвятившая ему всю свою жизнь и часто не имеющая мужа, искренне убеждена, что ее сын - лучший на свете, а женщины, достойной его, в природе просто не существует. С женитьбой сына она мирится с огромным трудом, и даже, если сама выбирает невестку, то все равно ею недовольна, считая, что та плохо заботится об ее сыночке.

При этом «маменькин сынок» может быть хорошо образован, обаятелен и внимателен, воспитан и дипломатичен, но заметно, что он довольно трусоват, не умеет самостоятельно принимать решения, так как всегда согласен с мамой. Если он женился при жизни мамочки, то будьте готовы к нелегкой борьбе со свекровью за влияние на мужа. Если он женился, оставшись один, то это, часто вынужденная мера, потому что он не привык сам о себе заботится, и ему требуется не столько жена, сколько «усыновление» другой женщиной.

Не менее распространенный тип мужчин – амбициозные эгоисты. Рядом с ними вы всегда будете чувствовать себя неуютно, потому что его мания величия и чувство полного и безоговорочного превосходства способно привести в отчаяние. У таких мужчин все – самое лучшее: чувство вкуса – отменное, таланты и способности - с пеленок, карьера – лучше и вообразить нельзя. Ну и, конечно, женщины – самые лучшие, и все покорены им одним. Его «Я» настолько велико, что вас рядом будет незаметно. Ему неинтересно ничего, кроме себя самого, но и это еще не так страшно. Если такой мужчина удачлив в делах, то с ним как-то можно ужиться, но не дай бог, не заладится что-то, например, карьера, кто-то сумеет обойти его, то все! Тут-то и покажется его настоящее лицо, потому что во всех своих неудачах он будит винить в первую очередь жену. Причем, дело может дойти до оскорблений и побоев.

Трудно ужиться и с мужчинами, которые глубоко убеждены, что их основное предназначение и право – это контролировать действия и поступки окружающих. Сотканный весь из комплексов неполноценности, такой муж пойдет на все возможные и невозможные уловки и хитрости, чтобы подчинить жену своим принципам, отнять у нее и уверенность в себе, и личную свободу.

Когда жена становится зависимой от него и его желаний, самооценка такого мужчины повышается, а если что-то выходит из-под контроля, то ситуация осложняется чрезвычайно, потому что он злопамятен, не прощает неудач, готов выжидать сколько угодно, но обязательно отомстить. И чем ярче и успешнее вы были до встречи с ним, тем старательнее он будет действовать, чтобы подчинить вас и растоптать вашу личность.

О ревнивцах знают все, но многие женщины, особенно на начальных этапах знакомства или совместной жизни, даже рады, что муж их ревнует, так как это, по их мнению, свидетельствует о его любви и страхе потерять. Но ревность ревности – рознь! И то, что сегодня вам кажется очень милым и приятно щекочет самолюбие, назавтра может приобрести уродливые формы мании и болезни.

На ревнивца не действуют никакие доводы и доказательства верности – они ему не нужны, потому что он хочет контролировать даже ваши мысли. А если вы эффектны и пользуетесь вниманием мужчин, то на протяжении семейной жизни вам вспомнятся все ваши существующие и несуществующие грехи. Кстати, в бытовых преступлениях убийства и нанесение тяжких телесных повреждений на почве ревности занимают ведущее место. Вот и задумаешься поневоле, может в сравнении с таким мужем и одиночество покажется счастьем?!

Ну и бесспорно, вряд ли могут составить счастье даже самой невзыскательной женщины муж-наркоман и муж-алкоголик. Даже самые счастливые периоды трезвости все чаще будут сменяться запоями, скандалами, так как любая болезнь со временем прогрессирует. Случаи, когда совместными усилиями человека удавалось излечить от наркотического или алкогольного пристрастия, бывают, но они единичны. А ставить свою жизнь в зависимость от алкоголика или наркомана, это заведомо обрекать и себя, и своих будущих детей на несчастье.

Безусловно, недостатки есть у каждого человека. Есть они и у мужчин, и у женщин. И семейная жизнь - это не выявление недостатков, не переделывание партнера «под себя», а умение найти главное в его натуре, те положительные стороны, которые свяжут вас на долгие годы. Но это значит и то, что, выбирая человека, с которым вы хотите создать семью, не нужно бездумно надеяться, что ваша любовь может переделать его натуру целиком и полностью. Ум и здравый смысл для того и даются людям, чтобы предвидеть последствия своих шагов.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Ольга Крайгород Ох, кроме алкогольной и наркотической зависимостей, у моего бывшего все перечисленные "достоинства" были... И ревность, и комплексы, и мамочка...

Nina Крайгород Написано: "Не хорошо быть человеку одному!"

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: